Наиболее популярные кровельные материалы

Кровельные материалы представлены сегодня на отечественном строительном рынке в невероятном разнообразии. При таком изобилии каждый покупатель сможет найти для себя подходящий вариант, исходя из своих финансовых возможностей, вкусовых предпочтений, конструкции крыши здания, климатических особенностей региона, в котором находится постройка. Кстати, здесь https://krovla.msk.ru/krovlya вы сможете приобрести большинство материалов, о которых пойдет речь в этой статье.

Металлическая черепица

Металлочерепица является бессменным лидером по объему продаж в России уже несколько десятилетий. Как в 90е годы прошлого века она появилась в нашей стране, так и продолжает привлекать внимание покупателей от Калининграда до Владивостока. Правда, если раньше продукция зарубежных производителей (финских, шведских, немецких) была в авангарде, то сейчас наиболее востребованной является кровельный материал отечественных брендов.

Что же представляет собой этот материал? Его основой является стальной прокат, которому во время профилирования придают вид натуральной черепицы. Для защиты от коррозии основание покрывают слоем цинка, а также обрабатывают полимерным составом. В результате появляется красивое, прочное, износостойкое и пожаробезопасное покрытие. Отличное сочетание цены и качества обеспечили материалу необыкновенно высокий спрос.

Кровельный профнастил

Профнасти, используемый для покрытия крыши, можно считать более бюджетной разновидностью металлочерепицы. Изготавливается этот материал тоже из стального проката, также для увеличения срока службы покрывается слоем цинка и обрабатывается полимерным составом. Однако профиль у материала иной – трапециевидной той или иной высоты.

К числу главных достоинств материала можно отнести прочность (чем выше профиль, тем выше несущая способность), поэтому этот материал подходит для покрытия крыш даже очень большой площади, долговечность, стойкость к различным атмосферным влияниям.

Битумная черепица

Данный материал относится к группе рулонных кровельных материалов. Основой для него является нетканый стеклохолст, покрытый с двух сторон битумом. Для защиты верхнего битумного слоя от деформаций, вызванных солнечными лучами, падением веток и проч., используется цветной базальтовый гранулят. Также такая посыпка придает материалу интересный внешний вид, так что с декоративной точки зрения битумная черепица может составить конкуренцию даже металлочерепицы.

Говоря про достоинства мягкой кровли, стоит упомянуть об универсальности этого материала (он может использоваться для покрытия крыш разного угла наклона, в том числе менее 4 градусов и самой сложной геометрии), малой отходности, продолжительном сроке службы, составляющем в среднем 20-25 лет.

Композитная черепица

Данная разновидность материала появилась на отечественном рынке сравнительно недавно, но даже за малый срок своего существования сумела полюбиться многим покупателям.

Композитная черепица – это своего рода «скрещивание» металлочерепицы и битумной кровли: основой материала является профилированный стальной прокат с обработкой алюмоцинком, а декоративную функцию выполняет цветная базальтовая посыпка. Эти «ингредиенты» позволяют создавать невероятно реалистичную имитацию натуральной черепицы.

Потребители ценят материал за продолжительный срок службы (в среднем 7-9 десятилетий), за высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики (по этим параметрам композитная черепица существенно превосходит металлическую), прочность и существенную несущую способность. Однако стоимость материала нельзя назвать низкой.

Цементно-песчаная черепица

Керамическая черепица привлекает очень многих. Главным ее достоинством для большинства покупателей является ее внешний вид. Но при этом свойственны ей и определенные недостатки, в частности: высокая цена, большой удельный вес. Стараясь перенять все достоинства и исключить недостатки, различные корпорации трудятся над созданием новых материалов. Цементно-песчаная продукция тоже появилась в качестве усовершенствованной альтернативы.

Этот материал производят из цементного раствора: использование этого материала позволило существенно снизить стоимость продукции и уменьшить удельную массу. В остальном цементно-песчаная разновидность очень похожа на «старшего брата» – непрофессионал едва ли различит их.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий