Климат-контроль для окон ПВХ

Пластиковые окна имеют много преимуществ. Но иногда положительные характеристики превращаются в недостатки. Примером является герметичность ПВХ окон. Они надёжно защищают помещения от холодного воздуха и постороннего шума с улицы, но препятствуют проникновению внутрь свежего воздуха.

Для обеспечения комфорта и создания благоприятного для жизни микроклимата при установке окон ПВХ требуется естественная циркуляция воздушных масс. Решить проблему можно при помощи проветривания или установки специальных клапанов на профиль и стеклопакет в Челябинске.

Какие проблемы поможет решить проветривание?

Без регулярного проветривания герметичные окна не позволят свежему воздуху с улицы проникать внутрь помещения. В результате комната наполнится углекислым газом, повысится уровень влажности воздуха, возможно образование конденсата, а также появления плесени и грибка.

При проветривании открытыми окнами решается проблема притока свежего воздуха, но появляются новые:

  • При открытом окне необходимо постоянно следить за безопасностью детей и домашних животных;

  • Высокий уровень уличного шума;

  • Возможность проникновения внутрь помещения атмосферных осадков, пыли и насекомых;

  • Появление сквозняка.

Современным и эффективным вариантом решения проблемы является установка клапана системы климат контроля, который отвечает за дозированный приток свежего воздуха в помещение.

Особенности и принцип работы

Клапан вентиляции располагается в конструкции пластиковой рамы окна. Принцип его работы достаточно простой:

  • Уличный воздух поступает в помещение через небольшой разъем на раме;

  • Клапан регулирует приток воздуха в зависимости от температуры внутри помещения (зимой подача снижается, а летом — увеличивается);

  • Для перекрытия потока воздуха в системе предусмотрена специальная заслонка.

Систему климат-контроля с вентиляционным клапаном можно установить не только на окнах, но и на остеклении при отделке балкона.

Она позволяет проветривать помещение даже тогда, когда дома никого нет. Приток свежего воздуха обеспечивается в автоматическом режиме, для этого не требуется открывать окна, поэтому внутрь не попадёт ветер, снег и дождь. Установка вентиляционных клапанов сохраняет звукозащитные характеристики остекления, не приводит к изменению влажности воздуха и температурного режима в помещении.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий