Как выбрать чугунный мангал?

Дача или загородный дом — идеальное место для времяпрепровождения в тёплую погоду. Чтобы сделать отдых максимально комфортным и приятным достаточно купить чугунный мангал, с помощью которого вы сможете приготовить мясо и рыбу на углях, овощи гриль и другие ароматные блюда.

Вы можете выбрать мангал из ассортимента в наличии или изготовить литье из чугуна на заказ в Москве любой формы или дизайна.

Как определиться с типом мангала?

Чугунные грили бывают самых разных форм и размеров, и очень важно выбрать подходящий именно вам. Независимо от того, ищете ли вы недорогую модель начального уровня или предмет роскоши высокого класса.

По типу конструкции мангалы подразделяется на:

  • Закрытые и открытые. Закрытые мангалы защищены от атмосферных осадков и других неблагоприятных погодных явлений, процесс приготовления пищи в них более комфортный и удобный. Открытые модели имеют компактные габариты и небольшой вес, поэтому они не вызовут проблем с транспортировкой и хранением. Они также имеют бюджетную стоимость;

  • Стационарные и переносные. Стационарные модели предпочтительно выбирать, если они будут установлены на конкретном участке. Мобильные и переносные — если вы планируете переезжать или возить мангал с собой.

Выбирать определённую модель для своего участка необходимо с учётом удобства и частоты его использования.

Популярность чугунных грилей обусловлена их долгим сроком службы, устойчивостью к деформации и появлению ржавчины. Тонкие стенки мангала сохраняют и удерживают тепло длительное время, они обеспечивают равномерное его распределение и быстрое приготовление блюд. Мясо и рыба на чугунном мангале получаются сочными и вкусными.

По сравнению со стальными аналогами чугунные грили тяжелые, что вызывает проблемы с их переносом с одного места на другое. При хранении важно защищать изделие от температурных перепадов, иначе на поверхности могут появиться трещины.

Особое внимание стоит уделить выбору размера мангала. Глубина жаровни не должна превышать 12-15 см, иначе процесс приготовления блюда будет длительным. Длина мангала может быть любая, для семьи из трёх-четырёх человек оптимальный вариант 55 см, для крупных компаний — 85 см. Но учтите, для приготовления блюд в больших мангалах требуется большое количество угля и дров, они не являются экономичными.

Вы можете купить чугунные урны и мангалы с крышкой. Такое конструктивное устройство помогает в жаровне коптить мясо или рыбу, а также готовить пищу на медленном огне.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий