Вентиляционные клапаны для пластиковых окон

Современные пластиковые окна, широко использующиеся при наружной и внутренней отделке балкона, несмотря на свои преимущества, имеют один недостаток — полная герметичность. ПВХ окна плотно перекрывают оконный проем, а без доступа свежего воздуха внутри помещения на стёклах может появиться конденсат. Решить проблему поможет вентиляционный клапан.

Регулярное проветривание также поможет в борьбе с конденсатом. Но в холодное время года открытые окна приведут к быстрому охлаждению помещения, а летом приведут — к попаданию внутрь пыли и грязи.

Особенности и преимущества их работы

Вентиляционные клапаны на тёплом балконе обеспечивают постоянный приток свежего воздуха. В холодное время года воздух, проходя через них, нагревается. При этом клапан не нарушает звукоизоляционных характеристик ПВХ окна.

Внешне он выглядит в виде компактного пластикового короба, расположенного в верхней части светопрозрачной конструкции. Клапаны с перьями дополнительно регулируют приток воздуха. В солнечную погоду без ветра такой клапан свободно пропускает воздух в помещение, при порывах ветра — препятствует появлению сквозняка.

Установка клапанов позволяет не только избежать появления конденсата на стёклах, они также сохраняют тепло в помещении и исключают необходимость установки системы автоматического проветривания.

К минусам приточных клапанов относят:

  • Вероятность промерзания зимой;

  • Недостаточная вентиляция в тёплое время года;

  • Вероятность попадания холодного воздуха с улицы зимой.

Какие виды клапанов существуют?

По конфигурации, техническим характеристикам и особенностям эксплуатации различают клапаны следующих типов:

  • Фланцевые. Элемент простой конструкции, не требует демонтажа окон при установке. Воздух в помещение проходит по фланцам. Клапан не влияет на шумозащитные характеристики окна, но пропускает небольшое количество воздуха, поэтому полноценную вентиляцию помещения он обеспечить не сможет;

  • Щелевые. Клапан пропускает воздух через щель, он обладает хорошей пропускной способностью, потому может обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Преимущество клапана заключается в отсутствии необходимости демонтажа окна перед его установкой;

  • Накладные. Устройство имеет большой диаметр канала, через который проходит воздух в помещение. Недостаток клапана заключается в невозможности его установки на готовый профиль при остеклении и выносе балкона.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий