Что такое курвиметр

В последнее время все чаще можно услышать название «курвиметр». На самом деле под ним подразумевается специальное устройство, благодаря которым появляется возможность разрешить определенные задачи. Например, если необходимо вычислить дистанцию на чертежах или же инженерных схемах, тогда в этом случае интернет никак не сможет вам помочь. Конечно же, можно разбить кривую линию на несколько прямых отрезков, воспользоваться линейкой или же циркулем. Однако чаще всего приходится сталкиваться с длинными извилистыми кривыми, для измерения которых как раз и используются курвиметры.

Если говорить о классическом варианте данного приспособления, здесь речь идет о коробочке, размер которой не превышает длины ладони. При этом она оснащается ручкой, зубчатым колесиком и циферблатом. Для использования такого устройства вовсе не обязательно владеть какими-либо знаниями или же умениями. В этом случае достаточно от начальной до конечной точки вести прибор по кривой линии при помощи колесика, в результате чего будут просчитываться обороты. Только после этого на шкале будут отображено расстояние, которое проехало колесико. Теперь достаточно воспользоваться масштабом карты, и умножить его на полученные данные с приспособления. Конечно же, такой прибор способен выдавать погрешность. Однако она настолько минимальная, что даже и не стоит ломать голову по этому поводу.

Давайте с вами более подробно поговорим об области использования курвиметров. На самом деле это устройство может использоваться в самых разных сферах, где необходимо с особой точностью измерить кривую линию. Соответственно чаще всего это происходит в компаниях, которые вынуждены работать с картами, различными планами местности, или же чертежами.

Кроме этого такое приспособление становится отличным помощником в военном деле и геологии, архитектуре и строительной области. Этот инструмент широко используется проектировщиками, землеустроителями, моряками, летчиками, спасателями, туристами и водителями.

На самом деле курвиметры представлены в нескольких вариантах, каждый из которых обладает определенными особенностями. В этом случае приходится говорить о механических и электронных приборах. В первом случае устройства могут обладать разными конструкционными особенностями, в результате чего требуют соблюдения определенных правил при выполнении основной задачи. Кроме этого в механических приборах нередко присутствует кнопка сброса показаний, которая существенно облегчает участь специалистам. Все дело в том, что при ее отсутствии приходится сталкиваться с необходимостью постоянного прокручивания колесика в обратную сторону, дабы стрелка вернулась на изначальную отметку. Да и вообще, если говорить о механических курвиметрах, они отличаются особой простотой и надежностью, легкостью, компактностью, влагостойкостью и ударостойкостью.

Если говорить о цифровых приспособлениях, они также оборудованы колесиками. А вот что касается других характеристик, они существенно отличаются от механических приспособлений. Соответственно это говорит о совершенно другой начинке, возможностях и дизайне. Кроме этого следует отметить, что такие устройства дополняются собственным программным обеспечением, клавиатурой, картой памяти, а также имеют возможность для подключения к компьютерному оборудованию.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий