Как выбрать и купить по интернету хорошее постельное белье

Выбор постельного белья по картинкам в интернет-магазинах дело уже привычное. Ведь в обычных магазинах мы тоже выбираем по фото, мало какие магазины расстилают и показывают белье.Но вот определение качества предлагаемых изделий – нелегкая задача. Ведь фото не передает тактильных ощущений. А так хочется, чтобы новые приобретения радовали, соответствовали ожиданиям и затратам.

Чтобы представлять качество белья, которое вы выбираете по картинкам, надо знать кое-какие тонкости. Чтобы, получив постельное белье на руки, с удовольствием пользоваться им в течение долгого времени и не разочароваться в нем.

Важные характеристики постельного текстиля

При выборе следует внимательно изучить ключевые характеристики комплектов белья, а именно:

  • состав ткани;
  • тип материала (по способу переплетения нитей);
  • плотность материи (поверхностную, линейную);
  • технологию нанесения рисунка (окрашивания).

Оценка по составу материала

Различают 3 основные группы тканей:

  • Натуральные – производятся только из волокон натурального происхождения (льна, шелка, хлопка). Вискозные волокна, которые получают искусственным путем из целлюлозы (неволокнистого природного материала), тоже относят к натуральной группе. Это вискоза, модал, бамбук, тенсель. Преимущества этой группы – хорошая впитываемость влаги, лучшие «дышащие» характеристики. Есть и недостатки – такое белье мнется, «садится» при стирке, долго сохнет.
  • Искусственные – создаются из синтетических волокон, которые произведены химическим путем (как правило, полиэстера). Плюсы искусственных материй – высокая износоустойчивость, легкость ухода, низкая цена.
  • Смесовые материалы – комбинации волокон разных видов (к примеру, хлопок со льном, хлопок с шелком, хлопок с полиэстером и др.).

Оценка прочности

На прочность (следовательно, и долговечность) влияет плотность тканевого полотна и способ плетения нитей. Схема износостойкости проста: более плотное белье долговечнее.

Под линейной плотностью ткани подразумевают количество нитей в ее квадратном сантиметре, под поверхностной – сколько граммов весит квадратные метр материала. По способам плетения нитей, составляющих постельные ткани, они бывают:

  • с атласным (сатиновым) плетением – частым, плотным, из крученой тонкой нити. Материалы отличаются особой легкостью, хорошо поддаются окрашиванию (краска ложится ровно);
  • с жаккардовым плетением – сложным, позволяющим создавать сложные рисунки, оттенки, фактурность;
  • с полотняным плетением – обе стороны тканевого полотна выглядят одинаково;
  • с саржевым плетением, создающем косые полоски на ткани;
  • с батистовым плетением – редким, но обеспечивающим хорошую прочность материй, получающихся прозрачными и легкими;
  • с ситцевым плетением – редким, из толстой нити.

Относительно стойкости цвета постельного белья

Будет ли линять бель при стирке, зависит от того, какая технология была использована при его окрашивании. На натуральные ткани наносят рисунок активным (реактивным) крашением либо пигментным. В последнем случае красительнаносится непосредственно на полотняную поверхность и закрепляется при комнатной температуре. Рисунки, нанесенные таким образом, сильнее красятся при пользовании бельем(чем ярче, темнее рисунок, тем сильнее он красится) и теряют свой первоначальный вид. Окрашивание активными красителями – более дорогостоящая процедура, но краска, вступая с волокном в химическое соединение, становится частью волокна. Цвета получаются сочные, глубокие, не теряют своей яркости очень длительное время.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий