Механические анкера для бетона (типы и разновидности)

Остекление балкона СТАТЬИ

В процессе выполнения строительных и ремонтно-монтажных работ нередко возникает задача закрепления тяжелого оборудования и техники на бетонной, кирпичной или каменной поверхности. Для этих целей используют распорные и клиновые анкера.

Распорный анкер

Анкер распорный применяется для фиксации тяжелых конструкций на основаниях из полнотелых стройматериалов. Это одно из самых надежных и прочных крепежных средств. В продаже представлены распорные анкера с разным внешним и внутренним диаметром, различной длины.

Распорные анкера (анкерные болты) изготавливаются из высокопрочной оцинкованной углеродистой стали. Болт укомплектован металлической гильзой с распорным элементом из четырех секций. Нижняя часть анкера расклинивается, когда болт забивается в конструкцию. На втором конце анкера расположена резьба с гайкой, шайбой, кольцом или крюком.

Распорные анкерные болты обычно используются для крепления оконных конструкций, дверных блоков, лестниц, подвесных потолков, осветительных приборов, балюстрад, инженерных коммуникаций и прочих объектов. Они обеспечивают отличное качество крепления, устойчивы к механическим и химическим воздействиям.

Существует еще одна разновидность распорного анкера – двухраспорный анкерный болт. Они имеет распорные втулки на обеих концах. Такой крепеж применяют для установки тяжеловесных габаритных конструкций.

Клиновой анкер

Клиновой анкер – это резьбовая шпилька с конусовидным хвостовиком. На втором конце расположена гильза и затягивающий элемент, который расклинивает крепежные лепестки. Минус такого крепления в том, что его невозможно использовать повторно.

Для его установки в основании предварительно необходимо высверлить отверстие и продуть его от пыли. В это гнездо вставляют анкер-шпильку и затягивают гайку, расклинивая муфту на хвостовике. Преимущество клиновидного анкера состоит в том, что не требуется подготавливать отверстие точной глубины.

Высокой популярностью у строителей пользуется клиновой анкер Hilti. Эти крепежные элементы изготавливаются из оцинкованной углеродистой стали и отличаются высокой надежностью. Клиновые анкера Хилти широко используются для общестроительных работ, крепления сантехники, бытовой техники, промышленного оборудования. Они обладают отличным соотношением цены и качества, обеспечивая высокую надежность монтажных работ. Размеры клиновидного анкера подбирают в соответствии с весом и габаритами навешиваемого объекта.

Источник: https://bifai.ru/category/raspornye-ankera/

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий