Этапы установки пластикового подоконника

Еще на этапе установки окон в квартире или доме, нужно определиться с подбором пластикового подоконника. Зачастую, компании оказывающие услуги монтажа окон, некачественно выполняют свою работу. Поэтому после такой установки окон и подоконной плиты приходится переделывать все самостоятельно. Но если выбрать нужную доску относительно легко, то правильно установить подоконник самостоятельно задача не из простых.

Этапы установки

Первым делом необходимо выбрать сам подоконник. Для этого необходимо сделать замеры откосов. Нужна длина и ширина. Его ширину можно определить следующим образом. Размер от подставочного профиля до края стены + 5 – 7 сантиметров. Определяя длину, замеряем расстояние между откосами и добавляем + 10 – 20 сантиметров. Итак. С размерами определились. Теперь можно купить пластиковые подоконники согласно нашим данным.

Откосы на окнах необходимо оштукатурить. Подоконник желательно завести в существующую штукатурку. Для этого нужно сделать соответствующие отметки. При помощи болгарки вырезать штробу под подоконник. Примерная глубина один сантиметр. Заметьте, что резать нужно именно штукатурку, а не стену. Также необходимо немного утопить края подоконника.

Теперь можно снять размеры между откосами. Сделать отметки на подоконной доске. Распределить остаток на его края. Вырезать при помощи ножовки по дереву нужную форму, она должна получиться в виде буквы «Т».

Примерка к проёму

Следующим этапом необходимо подготовить опоры под подоконник. Для этих целей можно подготовить несколько деревянных брусков. Подогнать их нужно таким образом, чтобы подоконник плотно прижимался к окну у подставочного профиля без образования щелей. Также должен присутствовать небольшой уклон. Один из глазков уровня имеет возможность регулировки по месту. Один-два градуса уклона будет достаточно.

Далее можно снять упаковочную плёнку с торцов подоконника.

Монтажной пеной заполнить промежутки между брусками и по всей площади установки подоконной доски. Устанавливаем доску в нужное положение. Прижимаем чем-нибудь тяжёлым для исключения его искривления в следствие расширения монтажной пены.

Проверяем уровень установки по длине и ширине. При необходимости корректируем.

На следующий день необходимо обрезать излишки пены. Установить торцевые заглушки. Зашпатлевать пустоты в местах стыковки подоконника и откосов, а также под ним самим.

Залог успеха- выбор качественного пластикового подоконника.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий