Производство и назначение упругой стальной проволоки

Упругая стальная проволока представляет собой основной тип проката, который включает широкий сортамент изделий разного диаметра и сечения. Если провести касательную в любой точке, то она не пересечет его поперечного сечения. На сайте tm-nn.ru предоставлен огромный выбор проволоки от компании «Трансметалл» с круглым, квадратным и шестигранным сечением, которую можно выгодно приобрести оптом с доставкой. Применяется такой ассортимент в производстве рыболовных крючков, различных шпилек, пружин и прочих конструкций, где требуются пружинные свойства.

Преимущества наших изделий

Гибкие компоненты также применяются в машиностроении, поэтому должны обладать высокими показателями прочности и пластичности. С применением новых технологий нам удаётся изготавливать сверхтехнологичные продукты, которые отвечают всем требованиям ГОСТ 9389-75 и обладают массой преимуществ:

  • Обладает лучшим сопротивлением на растяжение и разрыв;
  • Не подвержена ржавчине, коррозии и старению металла;
  • Прекрасные пружинящие свойства;
  • Большой сортимент изделий разного диаметра и сечения;
  • Высокая точность калибровки;
  • Прекрасные декоративные качества.

Особенности производства

Изготавливают стальную упругую проволоку из легированной и углеродистой стали марки 60С2А методом волочения на прокатных станах. Для упругости в такой метал добавляют кремний и марганец. Горячекатанный прокат пропускают через систему валов, которые обжимают брусок с разных сторон и вытягивают. За счёт сменных насадок можно придать проволоке разную форму сечения и диаметр. Далее происходит её намотка кольцами в бухты с помощью электроустановки. В процессе остывания метал погружают в масляный раствор при температуре 800 С и делают 30 минут при 400 С. В итоге получается очень крепкое изделие с высокой степенью пластичности. На заключительном этапе убирают окалину химическим либо механическим способом.

Классификация

В производстве упругой проволоки могут применяться разные марки стали. От этого зависит дальнейший процесс пружинной намотки. Он может быть реализован как горячим, так и холодным способом. Заготовка из стали 60С2А разогревается до оправки на отпускание с последующей намоткой, а после этого вновь подвергается закаливанию в масляном растворе. В некоторых случаях прокат отпускается без термообработки, а весь процесс закалки и обработки происходит на другом предприятии. Такая проволока имеет маркировку 30ХГСА. Также применяются разные способы охлаждения. При естественном остывании получается более мягкая проволока. Для производства упругой и жёсткой проволоки применяется форсированный способ охлаждения с помощью вентиляторов. При поставке готовых изделий, сверху ставится соответствующая маркировка ВО и УО.

С полным ассортиментом продукцим сортового металлопроката можно ознакомиться на странице https://tm-nn.ru/sortovoy-prokat/.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий