Межкомнатные двери из экошпона: преимущества и недостатки

На рынке межкомнатных дверей стремительно набирают популярность модели, выполненные из искусственных материалов. Межкомнатные двери из массива древесины стоят достаточно дорого и относятся к премиальному сегменту. Такая ситуация на рынке заставляет многих производителей искать искусственные аналоги, которые могут полноценно конкурировать с моделями из настоящей древесины.

Экошпон по праву можно считать одним из лучших вариантов, который сочетает высокие эксплуатационные качества и приемлемую цену. В данной статье мы рассмотрим основные причины, по которым следует купить двери экошпон, а также разберем преимущества и недостатки данного материала. Экошпон – это листовой материал из натуральных древесных волокон, выполненных на основе отходов деревообрабатывающих производств. С помощью современного оборудования древесные волокна подготавливают, перемешивают, окрашивают и склеивают, чтобы экошпон приобрел вид листового материала. В дальнейшем его скручивают в рулоны и в таком виде доставляют на предприятия по производству дверей. Материал в готовом виде приобретает многослойную структуру, что делает его устойчивым к износу. Визуально и по тактильным ощущениям его сложно отличить от настоящей древесины благодаря использованию натуральных волокон.

Преимущества дверей экошпон:

  • Ударопрочность. Это гарантирует безупречный внешний вид на протяжении долгих лет. Покрытие устойчиво к царапинам и расколам.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Их можно устанавливать в любых помещениях, включая ванные комнаты и кухни. Под воздействием жары они не растрескиваются, а при высокой влажности – не разбухают.
  • Небольшой вес полотна. Уменьшается нагрузка на петли и дверной проём, что гарантирует более длительный срок службы.
  • Дизайн и цветовая палитра на любой вкус. В процессе производства используются специальные красящие составы, которые позволяют создавать многочисленные расцветки. Все это позволяет найти подходящий вариант к любому интерьеру. Например, двери экошпон могут иметь вид белоснежной древесины, которой не существует в природе.
  • Покрытию не страшны ультрафиолетовые лучи. В отличие от настоящего дерева покрытие экошпон не выгорает на солнце и сохраняет безупречный внешний вид на протяжении долгого времени.
  • Высокая плотность не позволяет размножаться бактериям в отличие от пористой поверхности. Именно по этой причине такие двери часто устанавливают в санузлах и помещениях с высокой влажностью. Даже после длительной эксплуатации на полотнах не образуется грибок или плесень.
  • Безупречный внешний вид и широкая область применения. Двери с таким покрытием можно установить в доме, квартире и даже офисы. Для любых помещений это беспроигрышных вариант по соотношению цены и качества.
  • Безопасный материал. В составе отсутствуют вредные вещества, например, формальдегид, хлорид, фенол и другие. Поэтому можно не переживать за здоровье домашних животных и домочадцев.
  • Доступная цена. Привлекательная цена и отличные характеристики делают такие двери отличной покупкой.

Недостаки дверей экошпон

Минусов у экошпона нашлось меньше, чем плюсов. О минусах и недостатках тоже следует знать. При серьезном повреждении покрытие невозможно восстановить или отреставрировать. Отсутствие хорошей звукоизоляции из-за небольшого веса. Поэтому дверные полотна с таким покрытием не рекомендуется устанавливать в помещениях, где необходима хорошая звукоизоляция. Из-за плотной структуры, где волокна между собой соединены специальным полимерным составом, отсутствует нормальный воздухообмен. Поэтому данный материал нельзя назвать дышащим в отличие от настоящего дерева. В этом случае рекомендуется чаще проветривать помещения.

Большой ассортимент дверей экошпон представлен в магазинах «Декор Престиж», которые расположены в Твери, Ярославле, Рыбинске и Череповце.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий