Вагонка из липы: лучший выбор для бани

Вагонка из липы — универсальный пиломатериал, который используют для отделки жилых комнат, веранд, балконов, но чаще всего его применяют для облицовки бань и саун.

Характеристика вагонки из липы

Липа содержит биологически активные вещества, благоприятно влияющие на здоровье человека в целом и на органы дыхания в частности, поэтому баня, обшитая липовой вагонкой – настоящая «зеленая» аптека, в которой можно, и попариться и от недугов избавиться.

Липу уважают не только за целебные свойства, но и за «деловые» качества тоже. Древесина средней плотности хорошо поддается обработке, не содержит смолы, обладает малым удельным весом, низкой теплопроводностью и красивой текстурой.

Преимущества использования вагонки из липы в бане/сауне:

  • естественный теплоизолятор, долго сохраняет тепло, повышая энергоэффективность парной;
  • нагреваясь, поверхность материала остается теплой, приятной, исключающей ожоги при контакте;
  • «дышащие» стены впитывают лишнюю влагу, затем отдают ее в атмосферу, регулируя таким образом влажность помещения;
  • при нагревании выделяются целебные вещества, производя эффект аромотерапии.

Особенности эксплуатации

Древесина липы устойчива к влажности и перепадам температуры. Впитывая влагу и высыхая, вагонка сохраняет форму.

Длительность эксплуатации вагонки составляет около 6 лет и более. После активного использования в течение этого времени стены в парилке темнеют и требуют обновления. Чтобы освежить помещение, вагонку шлифуют, либо меняют обшивку.

Обычно темнеют планки, которые больше контактируют с телом человека. Если при отделке расположить доски горизонтально до высоты 70 см, а выше – по вертикали, то заменять тогда можно только горизонтально расположенные элементы.

Сортамент липы

Поддерживать помещение в хорошем состоянии просто, так как для облицовки используют пиломатериал высшего сорта – А и Экстра.

Сорт А – содержит здоровые сучки, вкрапления темного цвета, незначительные трещины.

Сорт Экстра – изделия с гладкой, хорошо обработанной поверхностью без сучков и других дефектов, сохраняет форму при температуре в 120 С0.

Вагонка из липы сорта А и Экстра – добротный материал с отличными эксплуатационными характеристиками: влагостойкостью, устойчивостью к высокой температуре и целебными свойствами.

Цена на пиломатериал зависит от размера, категории изделия и составляет 550-850 руб/м2 по Москве. Вагонка из липы – достойное и недорогое решение для вашей бани. Все варианты к покупке смотрите тут.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий