Воск для деревянных изделий

Поверхностная обработка деревянных покрытий продлевает время их использования и сохраняет естественную красоту. Воск в этих целях используется в своём естественном виде или в составе специальных смесей, которые относятся к ряду экологичных составов. Среди основных преимуществ использования таких материалов – возможность дерева «дышать» после обработки, так как натуральный состав позволяет пропускать воздух вдоль древесных волокон.

Преимущества обработки дерева воском.

Одна из основных особенностей воска – отсутствие окисления, ввиду этого он является оптимальным материалом для обработки деревянных поверхностей. Влага, различные бактерии и грибки не задерживаются на обработанной воском поверхности. Среди основных преимуществ воска следующие:

-данный состав сохраняет структуру обрабатываемой поверхности;

— он достаточно глубоко просачивается в древесину, уплотняя и упрочняя её;

— натуральный воск экологически чист и полностью безопасен, он не имеет постороннего запаха;

— обработанная поверхность становится гладкой и шелковистой.

Отечественный рынок изобилует различными предложениями воска и смесей на его основе. Они могут использоваться как внутри помещения, так и для внешних работ. В состав восковых смесей для дерева входят обычно пчелиный или карнаубский воски. Эти два воска отличаются температурой плавления. Карнаубский воск более тугоплавкий и твердый.

Купить масло и воск для дерева можно на сайте производителя taigawoodoil.ru. Компания Тайга Вуд Оил специализируется на производстве натуральных пропиток и паст для защиты древесины.

Особенности покрытия воском.

Твёрдый воск применяют для обработки тщательно подготовленных поверхностей. Работы производятся с помощью шпателя, смесь при этом наносится по кругу. Мастику на основе воска также наносят на хорошо отшлифованные поверхности, грунтовка обычно не используется, либо по рекомендации изготовителя для определенного вида покрытий. В качестве грунта может применяться масло для дерева.

Различные жидкие пропитки наносятся с помощью кисти с деревянным основанием или шпателя (резинового), путем равномерного распределения по поверхности. Наносимый слой воска во всех случаях должен быть максимально тонким для того, чтобы состав качественно и быстро впитался. Колеровка воска обеспечивает выбор различных оттенков для покрытия поверхности. Натуральный состав позволяет сохранить изначальный цвет дерева, акцентируя его естественность. При работе с воском лучше сделать предварительную окраску небольшого элемента, чтобы добиться желаемого результата по цвету.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий