Для чего необходимы противопожарные перегородки

Противопожарные перегородки можно разделить на типы с учетом того, какой у них предельный уровень огнестойкости или промежуток времени, в течение которого ее поверхность может противостоять огню. Ориентируясь на этот показатель, можно разделить изделия на два типа.

Противопожарные перегородки 1 типа способны защищать помещение от воздействия огня в течение 45 минут, при этом сила пожара не важна. Изделия этого типа имеют маркировку EIW, что значит целостность, теплоизоляция и ограниченная теплопередача, а цифровое обозначение может быть 45 или 60. Перегородки 1 типа идут в комплекте с остекленными дверьми, площадь остекления которой более 25%. Маркировка двери EIW 30, то есть дверь сохранит защитные функции в течение 30 минут.

Их используют:

  • в общественно-административных зданиях до 28 метров. Таким образом, защищают пути эвакуации;
  • в высотных домах, для определения границ блок-секций;
  • в многоэтажных домах, в качестве ограждения для шахт лифтов;
  • на социально значимых объектах. С их помощью отделяют зоны разного назначения;
  • в любых зданиях в коридорах, если их протяженность превышает 60 метров.

Противопожарные перегородки 2 типа способны стать надёжной защитой от пожара в течение 15 минут, независимо от его силы. Маркировка EIW с цифрами 15 или 30. Двери могут быть остеклены, светопропускная способность составляет не менее 25%, маркировка двери EIW 15.

Функционал и требования к перегородкам говорят о том, что он они должны обеспечить безопасность людей в процессе эвакуации. Запас времени в 15 минут недостаточен для защиты людей и ценностей, если пожар затронул большие площади. Так что перегородки 2 типа используют для защиты:

  • небольших изолированных рабочих кабинетов;
  • помещений, используемых для переговоров.

Использование противопожарных перегородок регулируется правовыми документами: Федеральным законом №123 «Технический регламент о требованиях ПО» и приложений, строительными нормами и правилами СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасности зданий и сооружений».

Использование противопожарных перегородок в процессе организации пространства, вероятнее всего, поможет спасти жизнь многих людей и сберечь ценные вещи при возгорании. К сожалению, предугадать чрезвычайно ситуацию невозможно, но вполне реально принять всевозможные меры профилактики и защиты, олними из которых являются огнестойкие перегородки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий