Ступени из ДПК

Что это

Древесина – наиболее распространённый материал для строительства, использованный человеком из-за выгодных параметров прочности, доступности, эстетичности внешнего вида. Современность предлагает замену стандартному сырью, вытесняя его, ибо новые варианты обходят классику по нескольким показателям. Конкурирующим продуктом дереву считаются ступени из ДПК.

Они обладают перечнем положительных качеств, но нужно понимать, что ДПК представляет собой. Это специальное изделие, имеющие внешний вид досок и выполненное из композита (древесно-полимерного). Делятся на нижнюю часть, где расположен паз для крепления, и верхнюю, имеющую закруглённые формы – наружная сторона ступеней.

Иногда композит называют жидким деревом, имя получено в результате способа производства. Смешивание полимера с наполнителем позволяет на следующих этапах экструдировать форму по требуемым размерам.

Также ступени различают на полые и полнотелые, статус зависит от уровня нагрузки, предполагаемого на покрытие (первый вариант – лёгкий и менее прочный, второй – тяжёлый и мощный). Способ изготовления не только разделяет ДПК ступени на подгруппы, но и придаёт изделию уникальные механические качества.

Характеристики

Важным компонентом в изготовлении ступеней из ДПК является поливинилхлорид. Благодаря нему получаются:

  • -Уровень прочности, обходящий большинство древесных материалов
  • -Дешёвая обработка, не требующая особых усилий
  • -Удобному монтажу, использующему минимум инструментов для продвижения процесса

Это лишь минимум превосходящих показателей, которыми обладает изделие. Из более значимых выделяются:

  • -Стойкость к износу и деформации, продлевающая срок службы на несколько лет больше
  • -Масса меньше, чем у аналогов при сохранении остальных показателей
  • -Экструдирование предоставляет все возможные формы, в которых может быть выполнена ступень
  • -Иммунитет к переменам сезонов года, температур и абсолютная влагостойкость
  • -Отсутствие риска занозы – главная причина, почему для балконов и террас лучший вариант Доска террасная

Совокупность качеств – главный индикатор распространённости строительного материала и широкого спектра использования.

Сфера применения

Производитель всегда допускает максимальное количество мест для возможного пользования, со ступенями из ДПК проблем не возникает вообще. Их легко монтировать в любых условиях, включая открытый воздух, ибо композит не имеет уязвимости к насекомым и не подвержен гниению.

Вопрос эстетичности внешнего вида не поднимется вообще, ибо всё ограничивается желаниями заказчика. Ступени из ДПК на стадии производства могут принять любую форму и окрас. В общих чертах основная задача – имитация дерева.

Монтаж

Пошаговый монтаж заключается следующими пунктами:

  • 1) Подготовить горизонтальную поверхность, на которую будет наноситься покрытие (очистить от любых загрязнений), установить лаги, пробел между которыми не должен превышать 40см.
  • 2) Закрепить лаги с помощью гвоздей, для этого просверлить отверстия соответствующего диаметра на выбранных местах, на каждую из них потребуется не более 2-х крепежей.
  • 3) Если будет использовано скрытое крепление – потребуются уголки из оцинкованной стали, вместо гвоздей использованы будут саморезы в нижних частях ступеней.
  • 4) Уложить ступени из ДПК на лаги и зафиксировать их с помощью гвоздей.
  • 5) Произвести вертикальный крепёж дополнительных лаг, которые должны располагаться под ступенями.
  • 6) Последний этап – монтаж доски ДПК под ступени, достаточно по одному саморезу с каждой стороны.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий