Как сохранить здоровье, работая за компьютером

У офисных работников и тех, кто проводит много времени за компьютером, часто возникают боли в разных частях тела. Это состояние для них становится вполне привычным. Всем нам хорошо известно, что сидеть долго в одном положении вредно. Но достаточно часто мы ведем себя таким образом, словно это вредно другим, а не нам. Сегодня мы постараемся разобраться, что делать. Как работать за компьютером и при этом не вредить своему здоровью.

Спина

Важно обращать внимание не на спину, а на все ваше тело. Если вам знакомо такое состояние, когда вы встаете из-за компьютера с деревянными руками и ногами, а также тяжелыми плечами, нужно оперативно действовать. Предварительно стоит проверить себя:

  • Вы постоянно сидите за компьютером и не встаете даже для того, чтобы попить чай.
  • Вы сидите неудобно. Ноги попросту не достают до пола.
  • Когда вы садитесь за компьютер, приходится постоянно искать удобное положение на кресле или стуле.
  • Вы используете табуретку или просто лежите на кровати за ноутбуком.
  • Очень часто ваши позы абсолютно неудобные. Вы постоянно облокачиваетесь на стол, подпираете лицо рукой и поджимаете ноги, а также разваливаетесь на кресле в полулежачем положении.
  • Вы не делаете зарядку и не занимаетесь спортом.
  • Если вы встаете из-за компьютера, ощущается усталость.

Чем это опасно

Вполне вероятно развитие таких заболеваний, как геморрой и остеохондроз. Простатит, грыжи, сколиоз – это лишь небольшой список того, к чему может привести гиподинамия и длительное сидение за компьютером практически в одном положении. Первоначально вы будете ощущать усталость и тяжесть. Затем она перейдет в боль определенной части тела. Начнется искривление позвоночника. Сидение в одном положении чревато кифозом шеи. Также начнет развиваться остеохондроз.

Как действовать

Первоначально стоит забыть о лежанках в кровати с ноутбуком. Нужно переместиться за стол. Также важно оборудовать удобное пространство для работы. Для того, чтобы оздоровить тело, требуется правильное обустройство рабочего места.

Также стоит обратить внимание на кресло. Именно от него зависит комфорт и поза. Правильно выбранное кресло станет профилактикой для возможных заболеваний. Важно, чтобы спинка кресла соприкасалась со спиной. Также хорошо предусмотреть валик, который необходимо подкладывать под поясницу. Есть возможность настроить его по определенной высоте кресла, точнее его спинки. Не стоит экономить. Необходимо выбирать комфортное кресло с удобной регулировкой. Вы сможете настроить его под рост, тело и особенности физиологического характера

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий