Как выбрать стильный и практичный диван

Диван – один из самых востребованных видов мягкой мебели, который призван обеспечивать комфорт отдыха и сна. Современный рынок предоставляет широкий ассортимент каркасных и модульных диванов, которые относятся к различным ценовым категориям. Благодаря этому любой желающий может выбрать и купить диван в квартиру, частный дом или офис.

Основные критерии выбора диванов

Существуют различные виды мягкой мебели, которые имеют особую конфигурацию, дизайн, материал изготовления, цену. Из-за этого многие владельцы квартир, частных домов и офисов сталкиваются с трудностью выбора подходящей модели. Перед тем как выбрать диван, который обеспечил бы комфортный отдых, следует определиться с такими важными моментами:

  • конструктивными особенностями;
  • размерами, формой;
  • механизмами трансформации;
  • стилем исполнения, материалом обивки.

Какие существуют разновидности диванов

В зависимости от типа конструкции, сегодня можно приобрести модульную и цельную мягкую мебель, кушетки и банкетки, диваны-тахта, пуфы. Самым распространённым вариантом считается диван раскладной, который в собранном виде занимает сравнительно немного места в помещении, а после раскладывания позволяет удобно разместиться лёжа нескольким людям. В зависимости от числа посадочных мест, сегодня можно купить диван-кровать на 2, 3 либо 4 человека.

Конструкция данного вида мягкой мебели часто предусматривает реклайнеры, подлокотники, складывающиеся ножки, колёсики. Каркас изделий обычно выполняется из натурального древесного массива, МДФ либо ДСП. Основа спального места может выполняться из пластиковых ламелей, деревянных и алюминиевых планок.

Выбор размеров и формы дивана

Чтобы приобрести хорошие диваны в квартиры либо загородные дома, следует заранее определить подходящие размеры (длину, ширину, высоту) с учётом площади и планировки конкретного помещения, роста, комплекции и числа отдыхающих. Исходя из формы, мягкая мебель подразделяется на три вида:

  • классические диваны прямые;
  • угловые модели;
  • П-образные варианты.

Самыми распространёнными являются диваны угловые и прямые, которые легко и быстро раскладываются с целью получения дополнительных спальных мест.

Виды механизмов трансформации

Многие владельцы домов и квартир решают приобрести диван трансформер, которые может иметь различные раскладные механизмы:

  • Книга: данная модель сделана из двух блоков, которые раскрываются по принципу обычной книги.
  • Еврокнига: эта мягкая мебель выполнена с выдвижным сиденьем на роликах со скрытым пространством, где удобно хранить постельные принадлежности.
  • Клик-клак: диваны с двумя ложами, которые по бокам оснащаются дополнительными раскладными частями.
  • Диван аккордеон: самые компактные модели, которые раскладываются при вытягивании основы и спинки по горизонтали.
  • Дельфин: диван имеет большую статичную и меньшую подвижную часть, которая при раскладывании выдвигается вперёд, а затем уже поднимается матрасный блок.
  • Пума: мягкая мебель с навесной раскладывающейся конструкцией, вытягивание которой является лёгким и минимизирует риск повреждения напольного покрытия.
  • Караван: достаточно компактные диванчики с поочерёдно раскладывающимися платформами.

Существуют и некоторые другие виды механизмов трансформации, но они считаются менее распространёнными.

Стилистика исполнения, обивка мебели

Сегодня в магазинах представлены различные спальные, офисные и кухонные диваны, которые выполнены в классическом стиле, арт-деко, модерн, эклектике, ретро и др. Что касается обивочного материала, то высоким спросом пользуется мягкая мебель с декоративно-защитным покрытием из натуральной или искусственной кожи, велюра, жаккарда и других видов текстиля. Выбирая диван детский, в спальню, гостиную или офис, следует также определиться с брендом производителя, от которого зависит стоимость покупки мягкой мебели.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий