Проткнул натяжной потолок? Узнайте, как маскировать порезы и проколы

Если вы заметили порез на глянцевых или матовых натяжных потолках – это еще не повод поднимать тревогу и задумываться о полной замене потолочного покрытия. 80% всех порезов и проколов можно устранить или замаскировать самостоятельно.

Ниже вы узнаете, как это сделать. Разберем, какие порезы в зависимости от длинны и места можно полностью устранить, а также рассмотрим случаи, в которых можно использовать только заплатки или маскировочный декор.

Классификация порезов на натяжных потолках

Условно все повреждения на глянцевых и матовых натяжных потолках будем делить на 3 категории:

  • Малые – длинна пореза менее 5 мм;
  • Средние – порезы длинной до 40-50 мм;
  • Большие – от 60 мм и более.

Многие ошибочно считают, что именно от размера пореза зависят все дальнейшие действия по ремонту двухуровневых натяжных потолков. На самом деле – нужно смотреть не на размер, а на место, где появились повреждения. Если прокол или порез на расстоянии до 40 см от стены, то вы сможете избавиться от него независимо от размера. А вот если он расположен дальше или вовсе по центру комнаты рядом с люстрой, тогда вариантов совсем немного.

Разберем, как действовать в каждой ситуации.

Малые порезы на любом участке натяжного потолка

Если вы заметили незначительный прокол или порез длинной до 5 мм, то его можно замаскировать простой заплаткой аналогичного цвета. Наклеить небольшой кусок полотна можно как с лицевой, так и с обратной стороны. Дефект не будет больше виден, а заметить заплатку можно лишь впритык.

Малые-большие порезы рядом со стенкой (на расстоянии до 40 см)

Если натяжной матовый или глянцевый потолок был поврежден рядом со стенкой, то в этом случае необходимо полностью вырезать участок с разрезом. В таких случаях профессиональные монтажники удаляют часть полотна, обрезая его аккуратно по дуге. Вместе с ним удаляется часть гарпуна. После этого обрезанный гарпун крепится обратно на место по дуге выреза, обрезанный участок нагревается и заправляется обратно в профиль.

Таким способом можно избавиться от любых дефектов на натяжных потолках, если они расположены близко к профилю.

Порезы на расстоянии более 40 см от стены или в центре комнаты

Чаще всего большие порезы появляются рядом с люстрой или другими осветительными приборами. Если это маленький прокол, то его можно замаскировать заплаткой. Если же его размеры превышают 0.5 см, то от наклейки заплатки лучше отказаться. Она будет видна и еще больше приковывать к себе взгляд.

Единственное правильное решение – использовать маскировочные декоративные ПВХ-элементы (звезды, узоры, пр.). Если большой порез размещен рядом с осветительным прибором, то место повреждения можно задекорировать зеркалом или полиуретановой тарелкой, используя их в качестве основного элемента люстры или светильника.

Компания предоставляет огромный ассортимент натяжных потолков во Владимире по цене от 400 р. за 1 м². На сайте вы найдете как декоративные элементы для маскировки больших порезов, так и сможете воспользоваться дополнительными услугами специалистов, если не уверенны в том, что сможете отремонтировать повреждения самостоятельно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий