Все о кабельных муфтах

Электромонтажные работы часто требуют решения задач, связанных с электрическим соединением кабелей. Особенно эти вопросы возникают в тех случаях, когда трассы прокладывается на большом расстоянии, а длины провода попросту недостаточно. Соединять участки нужно и тогда, когда создаются дополнительные ответвления. Кабельные муфты при этом – незаменимы.

Где используются кабельные муфты?

Обычно муфты raychem.site применяются для создания электросетей, причем совершенно неважно, для чего эти линии используются. Также востребована подобная арматура для соединений в сетях специального электрического оборудования.

Производят ее из разнообразных материалов, благодаря чему легко создавать любые ветвления и соединять различные проводники и провода. Изделия необходимы не только для стыков, но и для обеспечения надежной герметизации и изоляции.

Какие бывают муфты?

Все подобные изделия делятся на трех- и однофазные. Это лишь одно из делений. Разделяют их и по материалу:

  • термоусаживаемые,
  • холодной усадки,
  • из свинца,
  • из латуни,
  • из эпоксидных смол,
  • из чугуна.

Изоляция также является вариантом классификации, согласно которому выделяется резиновая, пластиковая и бумажная пропитанная.

Одной же из самых основных считается классификация по назначению. Соединительные муфты – наиболее востребованы, что связано с необходимостью объединения электросетей. Такая арматура должна гарантировать, в первую очередь, герметичность стыков. Она может быть разборной и неразборной – выбирать следует, исходя из поставленных задач.

Концевые муфты могут выступать как для связки, так и для оконцевания кабелей. Они используются для проводов с пластмассовой, резиновой или бумажной пропитанной изоляцией при напряжении от 1 до 35 кВ. Арматура данного типа отличается прекрасными показателями герметичности и изоляции, материалы устойчивы к различным воздействиям. Монтируются они быстро и легко, что позволяет сэкономить на работах.

Переходные муфты применяют при соединении кабелей различных типов с разными характеристиками. Изделия устойчивы к повреждениям и просты в эксплуатации. Благодаря конструктивным особенностям подходят муфты для большинства кабелей.

Ответвительные муфты – это специализированные изделия, одним из самых известных производителей которых является бренд Raychem. Они необходимы при создании ветвления от магистральной линии, и материал зависит от поставленной задачи.

Эти типы арматуры часто требуются в работе, существенно облегчая процесс создания электросетей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий