Как проверить подрядчика по строительству сруба

Подбор подрядчика для строительства сруба дома из бревна в Санкт-Петербурге или в любом другом городе – всегда сложная задача. Все мы понимаем, что от правильности принятого решения зависят не только денежные расходы. Опрометчивые шаги могут привести к серьезным последствиям уже в процессе эксплуатации дома, и никто не знает, когда это может произойти.

Чтобы подробнее узнать о тонкостях подбора исполнителя, мы обратились в компанию «УтКи». Организация разрабатывает индивидуальные проекты деревянных домов и строит срубы с 2008 года, а в 2019 организовали и провели Первый всероссийский конкурс плотников и отделочников на своей площадке под Санкт-Петербургом. В общем, в вопросе опыта ребятам совершенно точно можно доверять, что мы и сделали. А они, в свою очередь, рассказали нам, как заказать проект сруба дома и его последующую реализацию, подсказали несколько критериев, по которым можно подобрать ответственного исполнителя. Информация пригодится читателям, которую планируют купить готовый сруб дома из бревна от производителя или ищут бригаду для строительства.

Купить сруб дома из бревна от производителя

На что обратить внимание при выборе подрядной организации

При подборе подрядчика важно учесть следующие моменты:

  • Наличие портфолио. Если у компании есть опыт в строительстве, она сможет вам его продемонстрировать. Это могут быть фото с ценами срубов домов и бань из бревна под ключ или фотографии отдельных этапов строительства, возведения кровли и отделки. Как правило, такая информация размещается на официальных сайтах, и по ней уже можно сделать первые выводы, но не ограничивайтесь только просмотром картинок.
  • Плагиат. Важно, чтобы компания самостоятельно разрабатывала проекты и строила дома, а не «заимствовала» документацию и фотографии. К сожалению, в строительной сфере случаи плагиата крайне распространены. Как убедиться в том, что дом с фотографии действительно строил ваш будущий подрядчик? Читайте дальше!
  • Возможность осмотра объектов вживую. Честный строитель, которому не стыдно смотреть своему заказчику в глаза, не откажется организовать экскурсию в уже построенный сруб. Либо как минимум сможет пригласить потенциального клиента на свою действующую площадку, где прямо сейчас строится очередной дом или баня. Там вы сможете познакомиться с технологией строительства данного исполнителя.
  • Индивидуальный подход. Ответственный исполнитель чаще всего строит дом под конкретный запрос и под конкретного заказчика. Обобщенные решения и типовые проекты, как правило, не решают многие задачи, которые ставят перед постройкой будущие владельцы срубов.
  • Соцсети. Открытые организации обычно хорошо освещают свою работу в социальных сетях. Познакомившись с их страницами, можно узнать о перечне оказываемых услуг, характере выполняемых работ и объеме реализованных проектов. Большое количество общих публикаций, отсутствие фото и видео с действующих объектов, отсутствие фото и видео самих строителей – повод усомниться в надежности компании.

Экскурсия по срубу на площадке строителя

Обращая внимание на перечисленные факторы, можно составить первичное представление о подрядчике, снизить риск сотрудничества с непорядочными исполнителями. Так сказать, отсеять сомнительные варианты, а дальше выбирать сердцем или умом – чем вам больше нравится. Главное – доверяйте строительство профессионалам!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий