Как подобрать хорошую мебель для кухни: формы, размеры, материалы

Покупка кухонного гарнитура требует комплексного подхода. Чтобы мебель выполняла все возложенные на нее функции, необходимо учитывать конфигурацию, габаритные размеры, особенности зонирования, характеристики и материалы. По этим критериям купить кухонный гарнитур можно на маркетплейсе.

Какую конфигурацию кухни выбрать

Это зависит от планировки и размеров помещения. Выделяют несколько популярных решений:

  • Линейная кухня. Это формат подходит для небольших помещений площадью 6-12 квадратов. Для экономии свободного пространства, стоит предпочесть встраиваемую мебель.
  • Угловая кухня. Такой вариант хорошо смотрится в любых помещениях с одинаковыми длинной и шириной.
  • Островная кухня. Гарнитуры данной категории предназначены для просторных комнат, площадь которых составляет более 20 квадратных метров.
  • П-образный гарнитур. Это самый популярный тип гарнитуров, что обуславливается их широкой функциональностью. Решение подходит для прямоугольных помещений с шириной от 2,5 метров.
  • Линейная двухрядная кухня. В данном случае предметы устанавливаются вдоль двух стен. Оптимально использовать гарнитуры этого класса в вытянутых помещениях.

Прежде чем, купить мебель для кухни, необходимо сделать замеры. После установки гарнитура перемещение должно оставаться свободным. Желательно, чтобы выдвижные ящики первого уровня находились на высоте 40 см, шкафы и полки второго – до 75 см, элементы хранения для вещей постоянного пользования – до 190 см.

Материалы фасадов и корпуса

Качество и долговечность, дизайн и практичность мебели зависят от материалов изготовления. Сегодня можно купить кухню с фасадами из ламинированного ДСП, МДФ или массива. Первые два типа представлены бюджетным и средним сегментом. Оба материала имеют достаточно высокую прочность при условии достаточной толщины и грамотной обработки. Гарнитуры из массива дорогие. Дерево обладает превосходной эстетичностью, но предметы из него выглядят всегда громоздко. Поэтому такая мебель рекомендуется для просторных помещений.

Существует множество способов обработки лицевой части фасадов. У потребителей есть возможность купить кухонный гарнитур, отделанный шпоном, ПВХ или акрилом, покрытый эмалью или пластиковыми панелями. Первый вариант имитирует массив. Шпон недорогой, но отлично противостоит механическим повреждениям, влажности. ПВХ привлекает доступной стоимостью и огромным разнообразием расцветок. Акрил практичен в уходе, также может иметь любую расцветку. Покрытие эмалью довольно дорогое, но окупает себя длительным сроком службы. На его поверхность часто наносятся разнообразные рисунки и декоры.

Корпусные детали в большинстве случаев производятся из ДСП с ламинирующим слоем для защиты от негативного воздействия влаги. Важно убедиться в наличии кромок. Они препятствуют проникновению воды к уязвленным слоям.

Столешница: какую лучше выбрать

Планируя купить мебель для кухни, на столешницу необходимо обращать повышенное внимание. На нее будут приходиться основные нагрузки. Она всегда подвержена воздействию воды, высоких и низких температур, органических кислот, масел и т. д. В продаже встречаются столешницы из:

  • дешевого акрила (есть много дизайнов, расцветок, имитаций, но этот материал подвержен царапинам);
  • композита (отличный выбор, привлекающий покупателей многообразием вариантов исполнения, практичностью, термостойкостью и влагостойкостью);
  • натурального камня (дорогой, тяжелый материал, имеющий высокую термостойкость, инертный к грибкам и плесени);
  • древесины обработанной специальным способом (наименее долговечные столешницы, отличающиеся низкой влагостойкостью).

Подбирается столешница по бюджету, исходя из личных предпочтений и соображений практичности. Стоит соотносить все факторы, чтобы избежать разочарований в процессе эксплуатации.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий