Преимущества домов из клеёного бруса

Проекты домов с мансардой из дерева привлекают своей самобытной оригинальностью, эстетичным внешним видом, надёжностью и долговечностью. Внутри деревянного дома формируется особый микроклимат, который нормализует атмосферу и создает комфортные условия для жизни всех домочадцев.

Современный деревянный дом пользуется прежней популярностью, но технологии его изготовления кардинально поменялись. Проекты домиков для дачи и загородные коттеджи сегодня собирают из сухих клеёных материалов, произведённых на специальном оборудовании.

Как производится клееный брус и основные его преимущества

Клееные брус изготавливается из хвойных пород древесины, преимущество отдается пиломатериалам зимней заготовки. Древесину распускают на ламели — тонкие дощечки, которые сортируются и отправляются в сушильные камеры. Сушка пиломатериала помогает снизить его влажность до минимальных значений — 12 процентов.

После качественной сушки ламели складываются штабелями, склеиваются и прессуются под специальным оборудованием. Такая технология изготовления бруса обуславливает его высокую механическую прочность и стабильность геометрии.

Для получения профиля полученные на первом этапе заготовки обрабатываются на деревообрабатывающих станках и фрезерных машинах. Они помогают придать им необходимую форму, выступы и канавки.

Готовый клеёный брус обрабатывается антисептическими составами, которые помогают предупредить процессы гниения и разложения. Для придания пиломатериалу огнеотталкивающих характеристик они проходят обработку антипиренами.

Сборка всех деталей и элементов конструкции будущего дома выполняется на заводе в соответствии с типовым или индивидуальным проектом. Брусья проходят маркировку, что облегчает процесс строительства из клееного бруса. Брусья укладываются в строгой последовательности с уплотнением стыков.

Для возведения дома из клеёного бруса обустраивается ленточный фундамент. Для предупреждения загнивания брёвен, контактирующих с фундаментом, перед укладкой первого ряда брусьев выполняются работы по гидроизоляции основания.

Перечислим преимущества этого пиломатериала:

  • Дома не требуют утепления, для предупреждения намокания брусьев с наружной стороны проводится только гидроизоляция;

  • Высокая надёжность и долгий срок службы. Клеёный профилированный брус был разработан специально для домов, расположенных в суровых климатических условиях — с чередующимися морозами и повышенной влажностью;

  • Дом из бруса не дает усадку и имеет привлекательный внешний вид.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий