Почему баню лучше строить из бревна?

При проектировании домов и строительстве бань специалисты используют разные стеновые материалы — кирпич, блоки, деревянный каркас или брус. Но как правильно выбрать подходящий материал, чтобы баня прослужила своим хозяевам долгие годы? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Преимущества бревенчатой бани

Русская баня — это строение, которое должно обладать особыми характеристиками. Они помогают сооружению поддерживать особый температурно-влажностной режим для комфортного принятия банных процедур на протяжении всего срока службы.

Кирпичные, блочные и каркасные деревянные стены не подходят для русской бани в связи с низкими показателями теплоёмкости. Стены из кирпича и блоков пригодны для сауны, но в бане они не смогут поддерживать стабильную высокую температуру и влажность.

Бани из массива бруса не требуют дополнительного утепления и хорошо держат тепло зимой. Они комфортны для проведения банных процедур, но склонны к появлению трещин и усыханию. При частом использовании бани брус не лучший вариант, поскольку это не самый долговечный материал.

Проекты деревянных домов из бревна имеют несколько преимуществ по сравнению с вышеперечисленными вариантами. Они обусловлены уникальными свойствами и характеристиками цельного бревна:

  • В структуре дерева присутствуют пустоты, поэтому бревна обладают высокими параметрами шумо- и теплоизоляции;

  • Во внутренних помещениях бревенчатой бани происходит естественная регулировка уровня влажности и качественная вентиляция;

  • Высокая теплоемкость материала не позволяет бане перегреться и быстро остыть при проветривании;

  • Внутренние и наружные стены бани не нуждаются в декоративной отделке. Достаточно только выполнить установку забора из профнастила по периметру участка;

  • Для возведения бревенчатой бани не требуется обустройство массивного тяжелого основания, что снижает затраты на строительство;

  • Долгий срок службы бревенчатый бани по сравнению с сооружениями из бруса. Но цельный брус склонен к появлению трещин и короблению;

  • Гигроскопичность древесины. При увлажнении бревно впитывает влагу, но также быстро отдает её по сравнению с камнем или кирпичной кладкой.

При строительстве бревенчатой бани необходимо внимательно подходить к выбору материалов для теплоизоляции и декоративной отделки. Они должны быть безопасными, устойчивыми к повышенным температурам и влажности, не выделять специфических запахов при нагреве и увлажнении.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий