Деревянные дома: первенство клееного бруса

Как бы то странно ранее не звучало, однако на сегодняшний день одним из домов, которым с удовольствием потребители отдают предпочтение, являются жилища из дерева. Именно строительство деревянных домов сейчас находятся на пике популярности, затмевая тенью славы все остальные варианты, которые были предметом восхищений несколько лет назад. Хотя назвать это обстоятельство случайностью было бы неправдиво и несправедливо, ведь именно современные деревянные загородные домики заслуживают того, чтобы в списке всех возможных вариантов, предполагаемых для проживания, занимать первые позиции.

Итак, говоря о зданиях, для которых в процессе строительства использовался клееный брус, необходимо сразу отметить, что в данном случае нет места для предрассудков и быть их не может, так как деревянные дома совершенно отличаются от тех, которые находятся в нашем представлении. Ведь именно русская изба приходит на ум при упоминании о строениях из дерева. Это совершенно неудивительно, ведь избы ранее были очень популярны на Руси. Однако куда больше люди ценят кирпичные или бетонные здания, ведь по сравнению с оригинальной русской избой они кажутся нерушимым пристанищем. И действительно, ранее деревянные дома не служили долго, так как сам по себе материал имеет массу отрицательных качеств, которые и не позволяют радовать своих хозяев десятки лет.

Как известно, дерево хоть и является красивым да экологичным, оно все же очень плохо справляется с многими факторами, которые идут из окружающей среды. Солнце, влага, микроорганизмы и насекомые – вот малый список раздражителей, которые способны принести непоправимый урон целостности дерева. Поэтому со временем дереву свойственно рассыхаться и растрескиваться, гнить, покрываться плесенью и т.п. Кому же хочется иметь такое жилье, в котором царит лишь сырость, сквозняки и паразиты? Однако несправедливо сравнивать современные деревянные дома из бруса с теми, которые принято было строить ранее, ведь материал, используемый сегодня, прошел многие изменения, был значительно усовершенствован.

Клееный брус, стоит отметить, на сегодняшний день можно назвать одним из лучших строительных материалов. Его применение является не только оправданным, но и выгодным по многим причинам. Так, самыми прочными являются именно брусовые деревянные дома из клееного бруса, оттого для многих жителей нашей страны стал невероятно желаемым приобретением. Ведь, учитывая стоимость строительства данного жилья, можно с уверенностью подметить, что оно стоит того. Известно, что эксплуатационный срок брусовых домов может достигать ста лет. Это на первый взгляд кажется фантастической цифрой, однако она реальна, когда речь идет о таких строениях.

Вряд ли какое-либо здание, выстроенное с использованием других материалов, может похвалиться данными показателями прочности, износостойкости и выносливости к разным факторам окружающей среды. К тому же, если представлять себе старинную русскую избу, воображение нам рисует покосившееся строение, продуваемое ветрами, растрескавшееся и поврежденное микроорганизмами. Ведь древесина, как известно, имеет довольно низкие показатели износостойкости. Она способна терять свою целостность и разрушаться со временем, подвергаясь постоянному воздействию влаги, ветра и солнца. А вот клееный брус, который является строительным материалом для возведения современных деревянных домов, проходит на заводе множественные процессы усовершенствования, которые и делают его буквально неуязвимым.

https://brus-msk.ru/

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий