Отзыв мастера о лучших подложках для ламината

Добрый день , меня зовут Сергей и я сам занимаюсь укладкой напольных покрытий . В этом обзоре я изложу свое мнение относительно нескольких видов наиболее часто используемых материалов в качестве подложки под ламинат и паркетную доску. Сразу хочу отметить что это лично мое мнение и оно сформировалось на основе моего опыта укладки напольных покрытий, наверняка существуют другие мнения .

Итак начнем с материала , название которого у многих ассоциируется со словом «подложка» , а именно о пробковой подкладке .

Пробковая подложка. Плюсы и минусы.

В профессиональное среде нет единого мнения о пробковой подложке , поскольку для такого «идеального» материала нужны идеальные условия монтажа и эксплуатации , которые в свою очередь не всегда удается создать . По пробковой подложке хуже всего скользит «плавающий пол» , но с другой стороны у нее низкая усадка , что способствует длительному сроку службы замков ламината , материал крайне чувствителен к влажности , но является великолепным звукоизолятором , и этот список можно продолжать .

ПЛЮСЫ

1. Натуральность материала

2. Упругость и способность восстанавливать толщину после нагрузки. Долгий срок службы .

МИНУСЫ

1. Подверженность воздействию влаги

2. Относительная дороговизна пробковой подложки

3. Высокие требования к ровности стяжки

4. Необходимость стелить пароизоляционную пленку

Кроме того пробковый дуб произрастает в Португалии и на севере африке , а большая часть продаваемых «пробковых» подстилок сделано почему то в Китае , там где пробковый дуб никогда не произростал .

Считаю использование пробковой подложки разумным в том случае , что это все таки подложка сделана в Португалии , если она имеет толщину 3 мм , но никак не 2 мм. , если это помещение с высокой проходимостью и низкой влажностью , ну и если вы готовы заплатить 300 рублей за один метр , в иных случаях предложил бы воздержаться .

Подложка композитная ( profitex uniplex )

подложка UNIPLEX professional

Этот вид подложек широко используется по всему миру благодаря своей конструкции , в них есть большой плюс, отсутствующий у большинства других подложек , а именно система принудительного вывода паров влаги от стяжки . Суть в том , что профитекс состоит из двух слоев пленки и гранул пенопласта высокой плотности , нижняя пленка имеет отверстия через которые влага попадает в межслойное пространство и выводится у стен не контактируя с ламинатом. Такую подложку очень любят прорабы и закупают ее в больших количествах для ремонта в новостройках где нет времени на просушку стяжки . Мне лично эта подложка симпатична и я часто ей пользуюсь, в определенных случаях ей просто нет альтернативы .

Плюсы

  • Долговечность
  • Наличие системы отвода влаги
  • Удобство использования
  • Подходит для теплого пола

Минус

  • Такая подложка вряд ли оптимальный вариант в помещениях с высокой проходимостью .

Хвойная подложка

Еще один материал у которого есть сторонники и противники , и у каждого есть масса аргументов .

Давайте для начала разберемся что такое «хвойная подложка».. Из описания на этикетке видно что этот материал является обычной плитой двп , покрашенной в зеленый цвет , на этом уже можно заканчивать , но давайте разберемся чуть глубже . В свою очередь( можно открыть википедию ) по технологии древесно волокнистая плита состоит из 90 процентов отходов деревообработки и 10 % процентов связующих синтетических смол . На сайте изготовителя указано что в качестве связующего вещества используются натуральные смолы , но лично у меня есть сомнения .

Лично мне эта подложка не нравится по многим причинам , во первых для нее обязательно нужна пароизоляция , а это дополнительно 30 рублей на метр , во вторых ее укладка отдельная песня , напомню что укладывать ее надо по диагонали , необходимо оставлять зазоры , короче с точки зрения исполнителя лишние проблемы при сомнительности задачи , вполне можно использовать альтернативные материалы . Кроме того считаю что «хвойная» подложка это не хороший продукт, а великолепный маркетинг ушлых коммерсантов . Но при всей моей антипатии к этому материалу у него есть одно достоинство , которого нет у других прокладок – разнотолщинность материала .

Минусы

  • Впитывает влагу , если ее много будет вздутие ламината
  • Ужасный запах ( видимо травят личинок насекомых при производстве)
  • Листы попадаются изогнутые
  • Вывод такой , эта подложка хороша для доверчивых сограждан желающих экологичности , но не понимающих что это такое.

Войлочная подложка

Сразу скажу что этот материал мне сразу понравился , хотя использовал его всего несколько раз .Что же это такое войлочная подложка и чем она хороша? В данном случае речь идет о подложке «uniplex» . Этот продукт состоит из трех миллимитрового войлока ламинированного композитной пленкой . Сама подкладка имеет ширину один метр и выпускается в рулонах . Пленка шире войлока сантиметров на 10-12 и образует нахлест для крепления с соседними полотнами , так же присутствует двухсторонний скотч на надежной фиксации соседних полотен. Материал имеет толщину 3 мм , но по ощущениям чуть толще , возможно из за плотности . Каждый раз сравниваешь разные типы подкладок по звукам при ходьбе , при ударном шуме при падении предметов , и хочу отметить что войлочная подложка ничем не уступает пробковому аналогу толщиной 3 мм.

Плюсы

  • Плотность материала
  • Звукоизоляция одна из лучших
  • Очень теплый материал , это большой плюс при использовании в частных домах
  • Наличие пароизоляции

Из минусов я бы отметил тяжесть рулона ( около 5 кг. в десятиметровом рулоне ) и необходимость острых режущих предметов при раскрое , обычный нож со сменными лезвиями здесь не справится .

Повторюсь , то что описано выше является исключительно моим мнением и не является истиной в последней инстанции , буду благодарен за положительные и отрицательные мнения , которые можно опубликовать ниже .

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий