Особенности монтажа систем аспирации

монтаж системы аспирации на производствеПроблема сильной запыленности воздуха актуальна для многих производств. Исключить негативное воздействие взвешенных примесей на здоровье людей, повысить эффективность технологических операций позволяет монтаж системы аспирации. Ее применение дает возможность очистить воздух и привести его характеристики в соответствие со всеми существующими требованиями.

Особенности проектных работ

Монтаж систем аспирации нуждается в предварительном расчете параметров оборудования. Проектирование считается сложным делом, поскольку для каждого предприятия приходится учитывать множество факторов, среди которых:

— объем и площадь помещений;
— влажность воздуха, температурный режим в помещении;
— длительность рабочего дня;
— тип загрязнений, их объемы и т. д.
Выполнить такие расчеты могут только высококвалифицированные специалисты. От правильности вычислений зависит, насколько эффективно будет осуществляться отсос пыли, отходов производства и других примесей.

Полученные данные понадобятся для подбора и монтажа устройств системы аспирации. На основании проведенных расчетов определяются характеристики оборудования:

— пропускная способность устройств;
— диаметр воздуховодов для каждой отдельной зоны;
— вид фильтров, их производительность и т. д.
На стадии проектирования определяются также зоны, в которых будут установлены воздуховоды и вентиляторы.

Если при проектировании будут допущены ошибки, то в каналах воздуховодов будет накапливаться пыль. Появится она из-за низкой скорости перемещения воздуха, наличия участков с недостаточным уклоном или крутыми поворотами и т. д. Эффективность значительно понизится, если производительность вентилятора будет слишком малой, приток воздушных масс недостаточным.

Особенности монтажа

Для монтажа оборудования системы аспирации не нужно вносить изменения в расположение технологических линий и последовательность производственных процессов. В грамотно спроектированных системах учтены все особенности предприятия, поэтому они вписываются в уже существующие коммуникации.

Работа установки может стать малоэффективной из-за нарушения герметичности соединений. Именно поэтому важно не только правильно спроектировать, выполнить грамотный монтаж всех частей системы аспирации, но и принимать меры по предотвращению и устранению разрывов. Своевременное устранение дефектов понизит энергозатраты на работу устройств, увеличит их производительность.

Аспирация — это способ создать благоприятные условия для людей и технологических операций. Она также предотвращает загрязнение воздуха за пределами предприятия. Существуют разные модели установок, поэтому каждое производство сможет выбрать подходящий вариант.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий