Как можно армировать ленточный фундамент?

Как можно армировать ленточный фундамент?

Ленточные фундаменты представляют собой одну из важнейших конструкций для любого здания, поскольку именно за их счет перераспределяется вся динамическая и статическая нагрузка. Из-за этого вопрос армирования ростверков требует особого внимания и щепетильности. В первую очередь следует определиться с типом армирования и используемыми материалами.

Каркас в виде сетки

Такой вариант оптимально подойдет в тех случаях, когда ленточный фундамент отличается небольшой высотой. Готовые сегменты каркаса можно легко сварить между собой, предварительно установив их на специальные пластиковые дистанции, которые обеспечивают необходимый защитный слой.

Пластиковая арматура

Это достаточно современный материал, который не боится коррозии и при этом отлично работает на растяжение, тем самым обеспечивая устойчивость к провисанию и прогибу бетонных конструкций. По сравнению с обычной арматурой такой вариант несколько дороже, но куда выгодней в плане длительности безопасной эксплуатации.

Стальная арматура

Чаще всего для ленточных фундаментов используют арматуру А400С и А500С, которая обладает рифленым профилем. При небольшой высоте армопояса материал можно увязывать или сваривать в плоский каркас, как в пункте 1. Если же речь идет о конструкции высотой более 30 см, то следует выполнять пространственный каркас. Отличие его от плоского в том, что в качестве дополнительного армирования используется арматура меньшего сечения класса А240С. С ее помощью создается пространственная конструкция, которая в нижнем поясе работает на растяжение, а в верхнем — на сжатие.

Несколько советов

При увязывании арматуры следует уделить особое внимание нахлестам, если речь идет о достаточно длинных ленточных фундаментах. Строительные нормативы регламентируют этот показатель на уровне от 40 до 55 диаметров основной арматуры. На практике это означает, что при использовании арматуры диаметром 12 мм минимальный, нахлест между стержнями должен составлять не менее 480 мм.

Если же речь идет о сварочных работах, то нахлест делается меньше, но следует обратить внимание на то, чтобы стыки на параллельно расположенных стержнях выполнялись в разбежку. Это необходимо для того, чтобы в фундаменте не было ослабленных мест за счет таких стыков, и вся нагрузка распределялась по площади ростверка равномерно, предотвращая тем самым просадки несущей конструкции с последующей ее деформацией и потерей несущих свойств.

Строительная компания «БЕТОНСПб» — устройство фундаментов и монолитные конструкции.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий