Особенности противопожарных люков под покраску

Задача противопожарного люка – предотвратить распространение огня из очага возгорания на верхние или нижние уровни. Также он ограждает помещение от горячего воздуха и ядовитых продуктов сгорания, распространяющихся по шахте. Противопожарные люки относятся к категории люков под покраску. Характеристики защитных конструкций подробно расписаны на сайте Люк-ОптТорг – тут люки под покраску представлены продукцией производственной компании «Хаммер». После установки противопожарного люка в проем стены или потолка и проведения отделочных работ (окрашивания), конструкция практически сливается с поверхностью, мало визуализируется.

Где применяются огнеупорные лючки?

Одностворчатые и двухстворчатые люки используют в противопожарных целях для ограничения доступа к следующим помещениям и пространствам:

  • электрощитовым шкафам и нишам;
  • выходам в подвальные и чердачные помещения;
  • лифтовым и вентиляционным шахтам;
  • к технологическим каналам, скрывающим элементы коммуникации (кабели и провода).

Модели противопожарных люков отличаются пределом огнестойкости. Самые крепкие из них способны сдерживать распространение огня в течение 1 часа.

Ассортимент противопожарных люков

Конструкторы компании «Хаммер» разработали огнестойкий люк под покраску «Гефест». Конструкция из усиленного алюминиевого профиля более часа сдерживает поступление огня при пожаре в смежное пространство. Изделия из категории огнестойкости EI-60 отмечено сертификатом государственного стандарта. Дверца распашного типа заполнена двухслойным огнестойким гипсокартоном в сочетании с минеральной ватой. Толщина металла составляет 2 мм. Для фиксации дверки в проеме предусмотрена пружинная защелка. Рама оформлена уплотнителем, вспенивающимся при возгорании и способствующим герметизации швов.

Другой вариант противопожарного люка – дверца «Техно», изготовленная той же производственной компанией «Хаммер». Она предназначена для закрытия больших проемов. Модель востребована для общественных мест, офисных помещений. Ключевое отличие – вариабельность по типу запирания (при помощи нажимной защелки, замка-трехгранника, утопленной ручки). Возможна комплектация замочным механизмом с ключами. Стальная петля регулируется по трем осям.

Двухстворчатый люк «Техно» характеристиками соответствует предыдущему варианту, но комплектуется не одной, а двумя распашными дверями. После монтажа конструкцию оформляют в тон окружающей остановки – окрашивают, наносят декоративную штукатурку, оклеивают обоями.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий