Области применения сухих модифицирующих добавок на основе гидроксида алюминия

Порошковые модифицирующие добавки используются для изменения определенных характеристик строительных и промышленных смесей. При введении в состав вещества, добавки вызывает в нем определенные изменения, влияющие на скорость химических процессов, конечный результат использования материала или его структуру. Вносятся добавки как на этапе производства, так и в процессе использования.

Многие добавки содержат гидроксид алюминия — мелкодисперсный порошок, растворимый в сильных кислотах, но не реагирующий на присутствие воды. Это один из основных компонентов сухих модификаторов, активно использующийся в разных отраслях.

Сухие строительные смеси

Одна из самых широкий сфер использования гидроксида алюминия — производство строительных смесей. Здесь порошок исполняет роль ускорителя отвердевания. При введении аморфного порошка увеличивается активность одного из главных связующих строительных растворов — портландцемента. Добавка используется как в смесях для применения в нормальных климатических условиях, так и при строительных работах зимой, когда температуры падают ниже, чем допустимые для естественного отвердевания цементных растворов.

Бетон и ЖБИ

Свойство гидроксида алюминия ускорять отвердевание востребовано при выполнении бетонных работ различной сложности. В автоклавных легких пористых бетонах порошок ускоряет происходящие в массиве материала процессы и обеспечивает однородность состава. В бетонах, отвердевающих естественным путем, гидроксид также используется для достижения равномерной плотности. Добавка входит в состав бетонов для производства ЖБИ любой сложности, бетонов для каркасно-монолитного строительства, гидротехнических и зимних растворов. Купить гидроксид алюминия высокой чистоты предлагает компания ООО «Функциональные материалы». Собственное производство порошка позволяет организовать большие объемы поставок.

Производство искусственного камня и полимеров

В смесях с использованием полимерных материалов, являющихся основанием искусственного камня, гидроксид алюминия играет роль антипирена. Как минеральный наполнитель — это один из самых удобных материалов. Он не влияет на цвет готового продукта, не изменяет характера процессов полимеризации, хорошо смешивается с компонентами камня.

Гидроксид алюминия в производстве

Как огнезащитная добавка гидроксид алюминия применяется в производстве многих термопластов и реактопластов, полиолефинах и ПВХ-пластиках. В качестве антипирена порошок хорошо себя показал в напольных покрытиях из бутадиен-стирольного латекса. Как усилитель прочности и противопожарная добавка, гидроксид вводится в смеси для обустройства наливных полов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий