Остекление балкона – какой вариант выбрать?

Балкон – уникальное место, которое можно приспособить под любые свои нужды. К тому же во многих случаях балкон – это дополнительные метры жилой площади. Но для этого его нужно остеклить.

Какой вариант остекления выбрать?

Решение зависит от того, как вы собираетесь использовать балкон. Главное, адекватно оценить свои финансовые возможности и не запутаться в вариантах, которые предлагают компании по остеклению балконов и лоджий. В зависимости от назначения балконного пространства, выбирают холодное или теплое остекление.

Если вы хотите использовать лоджию как маленький домашний спортзал или сделать на балконе уютную террасу для летних посиделок, то нет смысла вкладываться в дорогие конструкции. Для круглогодичного использования, конечно, стоит рассматривать варианты теплого остекления.

Холодное остекление

Холодное остекление – это наиболее бюджетный способ, который обеспечивает защиту от пыли и осадков. Есть также небольшая защита от шума, но недостаточная, если ваши окна выходят на шумный двор или оживленную трассу.

Самый простой вариант, на который сразу можно обратить внимание, это алюминиевые профили. Они легко монтируются, позволяют вынести часть конструкции за пределы балкона, создавая тем самым дополнительное место.

Пластиковые системы немного дороже, но они достаточно прочные и обладают меньшим весом. Остекление с пластиковыми профилями хорошо переносит морозы и лучше защищает от шума. Это лучший вариант для балконов в старых домах, где большой вес стеклянной конструкции представляет опасность.

Для холодного остекления наиболее удобны раздвижные рамы. Они практичные, не занимают пространство и позволяют более рационально использовать всю остальную площадь балкона или лоджии. При таком открывании удобно поливать цветы, например. Раздвижные рамы не мешают обустройству места для сушки белья, шкафчиков, полочек и даже дают возможность повесить велосипед на потолочный крюк.

Теплое остекление

Для создания по-настоящему жилого помещения, стоит остановить свой выбор на теплом остеклении. Для этого подходят именно пластиковые профили. Но не все. Выбор ПВХ-систем зависит от ваших целей: сделать зону отдыха или расширить комнату за счет балкона или лоджии.

Экономичный профиль с шириной в 60 мм обеспечит достаточное тепло для разминок на лоджии и позволит в летнее время прятаться там от домашней суеты.

Если в планах сделать теплый кабинет или комфортную зону для отдыха, то лучше выбирать широкие профили – 70-80 мм. Придется так же утеплять и сам балкон, заменяя балконное ограждение.

Не забывайте о безопасности

Система остекления не должна иметь большой вес. Таким недостатком обычно страдают теплые конструкции. Широкие рамы в сочетании с дополнительным утеплением представляют существенную проблему не только для старых зданий, но и для новых.

Оценить уровень безопасности сможет только специалист с большим опытом. Окончательное решение следует принимать после осмотра на месте. Но ни один инженер по окнам даже за вознаграждение не возьмет на себя ответственность за установку, если увидит опасность в данном виде остекления. Поэтому в таких случаях лучше выполнять холодное остекление – оно подходит практически для всех балконов.

Статья подготовлена компанией Окна Строй.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий