Основные отличия ДСП, ЛДСП и МДФ

Современный мебельный рынок переполнен многочисленными материалами, которые используют для изготовления мебели и ее отдельных элементов. Но для производства основной конструкции в основном берут дерево, ЛДСП, ДСП или МДФ. Для небольших декоративных частей подойдет искусственный камень, стекло или пластик.

Из самого дорогостоящего материала – натурального дерева – изготавливают качественную мебель, которой нужен соответствующий уход и стабильная температура окружающей среды. Следить за такой мебелью под силу лишь мастерам-профессионалам. Чем дольше она служит, тем больше рассыхается. Безусловно, деревянная мебель имеет роскошный и презентабельный вид, который через время может приесться, а потраченные на ее покупку средства вы уже не вернете.

Под МДФ (Medium Density Fibreboard) подразумевают среднеплотную древесноволокнистую плиту. Для ее изготовления используют просушенное мелкодисперсное волокно, обработанное связующим составом и прошедшее горячее прессование. Этот материал подходит для резьбы на фасадах и изготовления других изящных элементов. В отличии от ДСП он жестче, а его конструктивные особенности напоминают натуральное дерево, но не так сильно деформируются. Кроме того, стоимость МДФ дешевле последнего, но дороже ДСП.

МДФ имеет свои преимущества:

  • многочисленные дизайнерские варианты;
  • создание объемности;
  • долгий срок службы;
  • высокий уровень плотности;
  • безопасный и экологически чистый материал.

Большой выбор мебели из МДФ представлен на сайте интернет-магазина Антарес https://www.antarescompany.ru/

Под ДСП и ЛДСП подразумевают древесно-стружечную/ламинированную плиту. Из этого материала в советские времена делали мебель. Но его современные виды намного прочнее, чем были много лет назад. Это стало возможным благодаря новейшим инновационным и прогрессивным технологиям производства ЛДСП. На поверхность этого материала покрытие не наклеивают, а впрессовывают с применением высоких температур. Оно становится прочным и безопасным в эксплуатации. Пленки для покрытия ЛДСП сегодня выпускают разных цветов, так что с их подбором у вас не должно возникнуть никаких проблем.

К положительным сторонам ЛДСП можно отнести:

  • простой уход, что позволяет гладкая поверхность материала;
  • безопасное, долговечное использование;
  • многочисленные варианты расцветок;
  • относительно недорогую стоимость;
  • современные технологии изготовления, повышающие качество материала.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий