Противопожарные перегородки: предназначение, виды, сферы применения

Огонь имеет высокую скорость распространения. В ряде случаев для его отсечения рекомендуется применение перегородок. Они позволяют сократить масштабы трагедии при пожаре, препятствуют распространению дыма, угарного газа, огня в соседние помещения. Существует много типа таких перегородок. Самые популярные базируются на алюминиевом профиле с остеклением. Современные технологии позволяют придать им привлекательный внешний вид, широкий функционал, сделать максимально удобными в эксплуатации.

Типовая конструкция противопожарных перегородок

Современные стеклянные противопожарные перегородки имеют алюминиевый либо стальной каркас. Первый легче, не подвержен коррозии. Внутри профиля находится теплоизоляция. Для остекления применяется многослойное либо закаленное стекло. Оно способно выдерживать существенные температурные и механические нагрузки.

Выбор остекления зависит от места установки конструкции. Для внешних перегородок применяется закаленное стекло, для внутренних – триплекс. Уровень защиты последнего в несколько раз выше, но это негативно отражается на его стоимости.

В продаже встречаются цельностеклянные модули. Для их производства применяется огнеупорное стекло. Важными преимуществами таких решений выступают отменная светопропускная способность, хорошая звукоизоляция. При необходимости в перегородке предусматривается встроенная противопожарная дверь.

Сферы использования и преимущества перегородок

Конструкции отвечают всем нормам и требованиям безопасности. Их можно встретить в самых разнообразных зданиях, где наблюдается большое скопление людей, необходимость в их защите и сбережении имущественных ценностей. Сюда относятся:

  • офисные центры;
  • торговые и развлекательные комплексы;
  • банки и другие коммерческие учреждения;
  • административные и общественные здания;
  • жилые помещения.

Цельностеклянные и противопожарные алюминиевые перегородки обладают привлекательным эргономичным дизайном. Они могут производится в «холодном» и «теплом» решениях. Металлические каркасы обязательно подлежат дополнительной обработке, гарантирующей сохранение жесткости профиля. В качестве дополнительных опций можно выбрать тонирование, гравировку, установку цветных или зеркальных стекол. Возможны любые варианты фурнитуры – от скрытых петель до детских замков и автоматического привода.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий