Оформляем кухню загородного дома в стиле неоклассика: рекомендации дизайнеров

Загородный дом — это просто рай для дизайнеров. Просторные помещения, большие окна, отсутствие строгих правил при перепланировке — все это позволяет творить практически без ограничений, воплощая в реальность самые смелые идеи.

При оформлении загородного дома можно использовать любые стили, начиная от хай-тека, заканчивая минимализмом. Но дизайнеры рекомендуют обращать внимание на стили, которые подчеркнут достоинства коттеджа — простор и большое количество света. Один из наиболее удачных вариантов — неоклассика. Этот стиль удачно смотрится в любом помещении, в том числе в гостиных, на кухнях. Но обо всем по порядку.

Оформляем кухню в стиле неоклассика: на что обращать внимание

Дизайн кухни-гостиной в стиле неоклассика — это натуральные оттенки и растительные узоры, симметрично и рационально расставленная мебель, это респектабельность с оттенком консерватизма.

Вы можете поэкспериментировать, соединяя черты традиционной классики и современных стилей, но определенные правила нужно соблюдать:

  • Рациональная и симметричная расстановка мебели, предметов интерьера — основа стиля. Другое дело, что на кухне сложно соблюдать симметрию: многие предметы используются в одном экземпляре. Большое зеркало со стороны входа в кухню-гостиную поможет справиться с проблемой.
  • Цвета используются нейтральные — естественной, природной гаммы. В качестве основного фона отлично будут смотреться песочные и белоснежные оттенки, лиловые и персиковые, пудровые или бежевые. Мебель лучше заказывать натуральную: например, если вам нужно купить обеденный стол, стоит присмотреться к моделям из дерева или искусственного камня.
  • Натуральные материалы применяются и в отделке стен, пола в помещении. Для пола отличным выбором станет паркет или ламинат с имитацией натурального дерева, подойдут и камень, керамогранит или мрамор. Стены можно оформить зеркальными, стеклянными или деревянными панелями, декоративной штукатуркой или фактурными обоями. Если мечтаете создать атмосферу роскоши и помпезности, выбирайте отделочные материалы, предметы декора с глянцевыми вставками, элементами.
  • Определитесь с мебелью. Неоклассика позволяет дизайнерской фантазии разгуляться, можно выбрать лаконичную мебель или роскошный дизайнерский гарнитур, украшенный позолотой и молдингами. Единственная проблема, которая может возникнуть на этом этапе, — не слишком большой выбор готовых решений, отвечающих требованиям неоклассицизма. Но всегда остается услуга — эксклюзивные кухни на заказ.
  • Сложно переоценить и роль освещения. Основной источник света на кухне в стиле неоклассика — многоуровневая люстра из металла, стекла или хрусталя. В зону для готовки стоит встроить дополнительные осветительные приборы — споты или точечные светильники. Органично вписаться в стиль могут торшеры с большими абажурами, бра, стилизованные под свечи лампы.

И не забывайте, что любой дизайнерский стиль, и неоклассицизм в том числе, — не статичная величина, а интерьер, который готов подстраиваться под желания и вкусы своего владельца. Поэтому экспериментируйте, создавая пространство, в котором вам будет приятно, легко и комфортно находиться.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий