Чем утеплить дом снаружи: обзор материалов

Чтобы повысить теплосберегающие свойства и сделать выше долговечность любого здания – необходимо утеплить его снаружи. Здесь пойдет речь о том, какие материалы для теплоизоляции стоит применять.

Какие плюсы есть у внешней теплоизоляции

Внешняя теплоизоляция фасада – это популярный метод энергосбережения. С помощью специальных материалов можно решить сразу несколько задач:

  • защитить здание от негативных климатических факторов и конденсата (точка росы располагается в утеплителе и не смещается в стену);
  • поднять температуру в помещениях;
  • обеспечить достойную звукоизоляцию и снизить уровень уличного шума.


Кроме того, с современными материалами можно надолго забыть о необходимости утепления частного дома – их срок службы достигает 50 лет.

Разновидности материалов

К числу универсальных утеплителей относится минеральная вата, разные виды отличаются по показателям плотности. Чтобы утеплить помещение изнутри, используется версия с меньшей плотностью, для утепления снаружи – версия повышенной плотности, которая может перенести влияние разных негативных факторов. Минвата может обеспечить высокую теплоизоляцию, служит долго, не горит. К ее минусам можно отнести отсутствие устойчивости к влиянию воды.

Пенополистирол

Популярный утеплитель на полимерной основе. Его отличительные свойства – долгий срок службы, минимальное водопоглощение, выдающиеся теплосберегающие характеристики, простота монтажа. Он воспламеняется, но большая часть плит из пенополистирола пропитывается специальными составами, что благотворно сказывается на огнестойкости материала. Хороший выбор для утепления дома снаружи. Утепляющие материалы природного происхождения могут быть поражены плесенью, грибком и мхом, полистирол этому не подвержен.

Пенопласт

У этого утеплителя отличные теплоизолирующие способности, он мало весит, просто монтируется. Радует влагостойкостью и стоит недорого. К минусам пенопласта можно отнести его воздухонепроницаемость, воспламеняемость и относительно недолгий срок эксплуатации.

Какой материал предпочесть

Если вам предстоит утепление домов, стоит пользоваться экологически чистыми материалами: минеральной ватой или эковатой. Не следует забывать о том, что у них высокая гигроскопичность. Чтобы защитить утеплительный слой из натуральных материалов, рекомендуется воспользоваться пароизоляционной и гидроизоляционной мембранами.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий