Ленточный фундамент

Дом из бруса – достаточно популярная технология строительства домов и коттеджей. Это легкая постройка, которую можно возвести достаточно быстро. К преимуществам также относится возможность разнообразной отделки дома.

Фундамент для дома из бруса может быть:

  • плитный;
  • столбчатый;
  • ленточный.
  • Плитный фундамент применяется на сильнопучинистых грунтах, он очень прочен и надежен. Но у такого вида фундамента есть недостаток – большие затраты.

    Иногда для строительства домов применяется столбчатый фундамент, но его недостаток заключается в том, что столбы могут «гулять» независимо друг от друга, снижая прочность конструкции. На слабонесущем грунте применяются сваи, которые заглубляются до твердых слоев.

    Ленточный фундамент

    Ленточный фундамент – это железобетонный каркас, создающий опору для стен дома из бруса. Стоимость его изготовления ниже, чем у плиточного, но важно соблюдать все нюансы закладки фундамента, чтобы избежать ошибок, которые могут повлиять на эксплуатационные характеристики дома.

    Создание ленточного фундамента состоит из нескольких этапов:

    1. На подготовительном этапе строительства дома следует определить степень пучинистости грунта и выбрать какой тип фундамента необходимо сделать: мелко-, средне- или сильнозаглубленный.
    2. Затем нужно вырыть траншею. Делается это вручную или с помощью экскаватора.
    3. Далее изготавливается подушка из песка и гравия толщиной около 30 см, которая должна быть хорошо уплотнена. На нее укладывается гидроизоляционный материал.
    4. После этого устанавливается опалубка из досок, фанеры, пластмасс или металлическая.
    5. На следующим этапе производится армирование – создание железного каркаса, элементы которого скрепляются между собой специальной проволокой либо сваркой. Сварка применяется не часто из-за того, что места соединения больше подвержены коррозии.
    6. Когда арматура установлена, можно заливать бетон. Делается это слоями по 15–20 см, после заливки каждого слоя требуется уплотнять бетонную массу, постукивая деревянным молотком по опалубке, либо с помощью специального строительного вибратора. Это поможет избежать возникновения в монолите фундамента воздушных полостей.
    7. Затвердевать состав должен в течение 7–10 дней, после этого опалубку можно снять и выполнить гидроизоляцию внешней части фундамента.
    8. После этого пазухи ленточного фундамента засыпают песком и уплотняют.

    Строительство домов

    Строительство домов из бруса позволяет использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент, что обеспечивает существенную экономию. Технология его изготовления не слишком сложна, но ошибки при закладке фундамента или чрезмерная экономия на материалах может крайне негативно сказаться на конечном результате.

    Лучше всего доверить изготовление ленточного фундамента профессиональной организации-подрядчику. Опытные рабочие компании «Дизайн-Престиж» качественно выполнят строительные работы с соблюдением всех требований технологии и в соответствии с утвержденным проектом.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )