Септики — виды, монтаж

Септик — это резервуар, состоящий из нескольких, чаще всего 2- 3 камер для разной степени очистки сточных вод. Устанавливается обычно в малоквартирных, загородных домах, дачах и коттеджах. Работает по принципу естественного отстаивания и дальнейшей природной или принудительной фильтрации.

Перед выбором септика нужно:
• Определить каким будет режим их работы.
• Количество людей используемых воду, но при этом учитывайте, если вы установили септик выходного дня, а через 2 года переехали на дачу или коттедж на постоянное проживание, то надо рассчитать на будущую перспективу.
• Количество раковин, наличие стиральной машины, душа и т.п.

Септик выходного дня

Если решили установить такой септик, разделите стоки на серый и черный. Для первого сделайте отвод на рельеф, второй сток отводите в герметичную ёмкость-накопитель накопитель из бетона или пластика. Используя эту систему, можно добиться экономии на вызове машины для откачки. В зависимости от объёма, будете откачивать всего лишь раз в полгода или даже год. К выбору накопителя подходите рационально, вполне достаточно резервуара до 3 кубов. Запомните, при заказе машины для выкачки, они забирают только 3 куба. Это самый распространенный вариант. Ассенизаторы больших объёмов стоят гораздо дороже. Варианты и стоимость оборудования можно посмотреть и при необходимости купить стеклопластиковый септик.

Септик сезонный и постоянный

Если живёте на даче сезонно или у вас постоянное проживание в загородном доме выбирайте примерно один вид септика. Обычно устанавливают ёмкости с глубокой переработкой биологических стоков.Yes Они перерабатывают большие объёмы воды в доме, где постоянно проживают 3-4 человека и более. Эти септики при желании могут быть за консервированы зимой или на более длительное время.

Монтаж септика

Перед установкой обязательно учитывайте наклон канализационных труб. Например, при диаметре трубы 100 мм. он не должен превышать 2 см на один метр. Обратите внимание какой на месте установки уровень грунтовых вод. Исходя какой он, высокий или низкий. Устанавливайте септик с горизонтальным или вертикальным вариантом. Под горизонтальный нужно вы копать большую яму, установка трудоемка и необходимо привлекать спецтехнику. Из-за глубокого расположения в земле, есть риск «всплытия» ёмкости, лучшим вариантом после засыпания грунтом положить небольшую бетонную плиту получится заезд для ассенизатора. Горизонтальный вариант монтируется обычно наполовину в землю или вообще на поверхности. Это конечно плюс в экономии денег, но подходит тем у кого нет проблем с пространством на участке.

Источник: https://septic-progress.ru/

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий