Пластиковые окна – о стекле и стеклопакете

Производимые сегодня пластиковые окна – это высокотехнологичный продукт, вобравший в себя научные достижения и разработки. Это не элеме...

Производимые сегодня пластиковые окна – это высокотехнологичный продукт, вобравший в себя научные достижения и разработки. Это не элементарная рама со стеклами – тут система совершенно иная. Разработчики годами добивались непревзойденной герметичности окна, дающей отменные звуко-, влаго- и, конечно, теплоизоляционные характеристики. Металлопластиковый профиль, не подверженный гниению и коррозии,  способен выдерживать большие нагрузки в самым неблагоприятных погодных условиях, сохраняя при этом свой привлекательный вид. И стеклопакет – вот он то и является в окне самой высокотехнологичной конструкцией, и производители стеклопакетов строго следят за процессом их изготовления и состоянием производства, чтобы выпускаемая продукция  соответствовала столь высокому уровню..

Но какое же окно без стекла ? Стекла на сегодняшний день выпускаются исключительно согласно мировым стандартам,  листы кроятся на современном оборудовании, а для проверки чистоты стекла применяют особые матовые экраны. Стекла могут быть прозрачными, их могут тонировать, затемнять, декорировать узорами, наклейками, армировать металлом для особой прочности. Чаще всего используются стекла толщиной 4 мм. Маркировка 4-16-4 оповещает о толщине стекла 4 мм и межстекольном пространстве (камере) – 16 мм.
Появились стекла, позволяющие отражать тепловую энергию во внутрь помещения за счет напыления серебра, их устанавливают в энергосберегающие стеклопакеты.  В таких окнам воздушные камеры вместо воздуха заполняются аргоном. Стекла бутиловым шнуром прикрепляются к особой дистанционной рамке, которая выполняет функцию дистанцирующего элемента и позволяет осуществить их установку на требуемом расстоянии. Дистанционную рамку заполняют осушителем (абсорбентом) для впитывания излишков влаги..

Герметизация в современных стеклопакетах, как правило, двухслойная. Первый слой — это бутил, а роль второго выполняют полисульфидные, силиконовые либо полиуретановые массы. Они преграждают «дорогу» влаге в стеклопакет и дополняют прочностные показатели конструкции, обеспечивая одновременно диффузионную плотность. Таким образом достигается возможность подвижки конструкции при температурных перепадах.

Все выше перечисленные технологические приемы значительно улучшают эксплуатационные характеристики и, конечно, увеличивает срок службы стеклопакета.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )