Варианты покраски потолка из гипсокартона

Приходилось ли Вам обращать внимание, на что устремляет свой взгляд вошедший в помещение человек? Конечно, на потолок. Потолочная поверхность — важнейшая часть интерьера, обширное пространство для реализации любых дизайнерских и цветовых фантазий.

Варианты покраски потолка из гипсокартона

И наилучшим вариантом их воплощения в жизнь станет использование гипсокартона. Возможность создания любых архитектурных решений и фантастических конфигураций, экологическая безопасность и превосходные звукоизолирующие и огнеустойчивые свойства в сочетании с изумительной декоративной подсветкой определяют несравненный успех гипсокартона среди прочих строительно-отделочных материалов.

Оглавление:

  1. Выбираем краску для потолка
  2. Технология покраски потолка из гипсокартона​
  • Подготовка поверхности гипсокартона перед окрашиванием
  • Инструменты для покраски потолка
  • Точное соблюдение технологии — гарантия отличного результата
  • Несколько советов по окрашиванию

Выбираем краску для потолка

Существует множество решений для оформления потолочной поверхности из гипсокартона. Самым надежным и наиболее распространенным вариантом на сегодняшний день остается покраска потолка. Технология покраски потолка из гипсокартона имеет свои специфические особенности: так, непосредственно нанесению краски на поверхность гипсокартона предшествует целый комплекс подготовительных работ: грунтовка, шпаклевка, а также шлифовка поверхности. Все эти процедуры преследуют общую цель — выявить незначительные дефекты и неровности и в последующем их устранить. Успешно справившись с предварительными работами, встает вопрос: какая краска наибольшим образом подойдет для гипсокартонного потолка? Мысли о краске на масляной основе можно отмести сразу.

По мнению специалистов малярного дела, наиболее подходящими красками для окрашивания гипсокартонных потолков являются водоэмульсионные и водно-дисперсионные составы. При этом дисперсионная краска значительно превосходит эмульсионную в способности сохранять свой первоначальный внешний вид и влагостойкость на протяжении длительного времени, зато уступает в вопросе выбора цветового решения, поскольку производится преимущественно в оттенках белого. Производители же эмульсионной краски предлагают потребителям многообразие цветовой палитры — яркие, насыщенные тона для создания любого ультрамодного и классического интерьера.

Лакокрасочные составы на водной основе отличаются высокой скоростью высыхания и отсутствием стойкого, неприятного запаха, они не токсичны и, наконец, образуют прочную однородную пленку, которую периодически можно обновлять без каких-либо трудозатратных работ по ликвидации предыдущего покрытия.

Сегодня рынок строительных материалов перенасыщен огромным количеством красящих составов на водной основе. Это силиконовые, акриловые, акриловые с латексом, силикатные краски, с минеральным составом, различных оттенков и производителей, обладающие своими преимуществами и ограничениями в использовании.

Краска с добавлением латекса считается наиболее дорогостоящей, поскольку обладает рядом преимуществ, например, используется для создания не паропроницаемого, стойкого к различным загрязнениям ровного, красивого покрытия и предусматривает возможность влажного ухода на основе моющих средств.

Нанесение 2 слоев акриловой латексной краски на поверхность гипсокартона поможет Вам перекрыть видимые трещины, имеющие толщину до 1 миллиметра.

Акриловые водоэмульсионные краски, благодаря повышенной устойчивости к истиранию в процессе мытья, наиболее востребованы и предназначены для использования практически в любых помещениях.

Для окраски поверхностей, регулярно подвергающихся воздействию влаги, оптимальным решением станет использование силикатной краски — она надежно предохраняет от появления и размножения микроорганизмов и не предполагает дополнительного применения антисептических средств.

Лучшие свойства силикатного и акрилового составов совмещает в себе силиконовая краска. Ее высокая эластичность позволит Вам перекрыть трещины толщиной более 2 мм. После нанесения и высыхания силиконовая краска образует водонепроницаемую пленку, которая надежно защитит потолочную поверхность в помещениях со слабой гидроизоляцией — кухонные помещения и ванные комнаты. Окрашенная силиконовой краской поверхность устойчива к загрязнениям и исключает дополнительное использование антисептических добавок.

Окрашивание гипсокартонной поверхности предполагает нанесение нескольких слоев краски при строгом соблюдении инструкции на этикетке красящего состава и выдерживании необходимых периодов сушки каждого слоя. Краска зарубежного производства наносится специальным валиком обычно в 2 слоя, отечественного — в 3 слоя.

Кроме того, при покупке водоэмульсионной краски Вам предстоит определиться и со степенью ее блеска: производители предлагают глянцевые и полуглянцевые, матовые и полуматовые составы. Их главное различие состоит в том, что матовая краска зрительно увеличивает высоту помещения, вносит существенный вклад в создание гармоничного и законченного дизайна помещения, неплохо справляется с удалением незначительных дефектов гипсокартонного потолка, однако весьма трудоемка в уходе.

Глянцевая краска устойчива к истиранию, окрашенная поверхность легче моется, однако на ней заметны все изъяны и дефекты потолочной поверхности, которые были допущены мастером в процессе окрашивания. Профессионалы советуют выбирать полуглянцевую или полуматовую краску.

Следует отметить, что в зарубежных странах для окрашивания гипсокартонного потолка все чаще используется эмаль — это более качественный продукт, который быстро сохнет, устойчив к сырости и имеет белый цвет. При этом высокое качество, безусловно, отражается в цене — стоимость эмали высока и это определяет ее низкую популярность на отечественном рынке.

При покупке краски не забывайте читать этикетку, в которой производитель информирует о предназначении, расходе на квадратный метр и стойкости к истиранию во время влажной уборки.

Технология покраски потолка из гипсокартона

Попробуем разобраться с технологией и особенностями покраски потолка. Именно качество и долговечность окрашенной потолочной поверхности напрямую зависит от того, насколько была соблюдена технология покраски на каждом этапе, в том числе и при выполнении подготовительных работ.

Подготовка гипсокартонной поверхности к окрашиванию

1. Грунтовка швов.

Гипсовый сердечник гипсокартонного листа представляет собой обычный гипс с различными полимерными добавками. Попробуйте растереть кусочек гипса, и на Ваших глазах он превратится в пыль. Любой строитель Вам скажет, что проводить малярные работы по пыльной поверхности нецелесообразно. Такая поверхность, в первую очередь, нуждается в грунтовке. Особое внимание Вам придется уделить качеству грунтовки стыков и тех участков, где оголяется сердечник гипсокартонного листа.

2. Заделка швов.

Часто бытует мнение, что трещины на окрашенном гипсокартоне образуются из-за некачественного монтажа. Однако это не совсем так. Причиной растрескивания гипсокартонного листа может стать некачественная или проведенная с нарушением технологии заделка швов. Здесь необходимо отметить, что качество заделки швов определяется качеством сырья и опытом специалиста, выполняющего работу.

Следуя инструкции производителя, замесите материал для заделки швов. Для этого в чистую воду комнатной температуры добавьте смесь и размешайте с помощью миксера до образования консистенции густой сметаны. После приготовления шпаклевки, можно приступать к заделыванию швов.

3. Армирование швов.

Шпаклевка швов гипсокартонной поверхности требует использования дополнительных материалов, к примеру, серпянки. Серпянка представляет собой специальную ленту для армирования швов. Она может наклеиваться до начала нанесения шпаклевки или же после нанесения первого слоя.

Наклеивая серпянку, обратите внимание на следующие моменты:

  • клеить серпянку необходимо ровно посредине шва;
  • если Вам приходится работать не с цельной серпянкой, то приклеивание производится внахлест с обязательным заходом краев друг на друга;
  • вдавливайте серпянку в шов с силой;
  • в случае образования на поверхности гипсокартона излишек шпаклевки при приклеивания серпянки, обязательно их удалите;
  • не используйте вместо серпянки шпаклёвку финишного типа. Финишная шпаклевка не предназначена для выполнения таких работ и может привести к растрескиванию шва;
  • после нанесения первого слоя шпаклевки с серпянкой дождитесь высыхания и нанесите еще один слой. Это позволит Вам получить ровные, аккуратно заделанные швы;
  • для заделки швов лучше вооружиться шпателем, длина которого превышает ширину шва. В процессе работы шпатель необходимо вести таким образом, чтобы он располагался своими краями на гипсокартонном листе.

4. Шпатлевка гипсокартона перед покраской.

После окончания шпаклевки швов и наложения серпянки, Вы можете смело переходить к шпаклевке гипсокартона.Специалисты выделяют несколько вариантов отделки. Самый экономичный способ предполагает нанесение одного слоя шпаклевки, затирку и окончательное нанесение финишного покрытия. В результате получаем ровную и красивую поверхность. Подобная технология использовалась мастерами на протяжении долгих лет и являлась наиболее доступной в плане исполнения и финансовых затрат.

Однако сегодня все чаще встречается шпаклевка в 3 слоя. По окончании стартовой обработки лист гипсокартона ошкуривается, наносится второй слой и новая затирка, затем наклеивается стеклохолст, обеспечивающий лучшее сцепление отделочных материалов и предотвращающий от растяжения и возможного осыпания шпаклевочного материла, и, наконец, производится финишная шпаклевка поверхности.

Финишная шпаклевка, в виде специальных готовых смесей в банках, позволит Вам получить идеально гладкую поверхность гладкость. Наносить ее следует большим шпателем, а в случае появления мелких неровностей рекомендуется пройтись мелкой наждачной бумагой. По окончании финишной обработки гипсокартонного потолка загрунтуйте поверхность и приступайте к отделке.

Поскольку конечный результат зависит от Вашего мастерства и в меньшей степени от выбранной технологии работы, то будьте предельно аккуратны и не торопитесь, используйте только качественные материалы проверенных брендов.

Инструменты для покраски потолка

Для покраски потолка из гипсокартона Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • грунт акриловый грунт глубокого проникновения;
  • водоэмульсионная краска;
  • колер для водоэмульсионного состава. Красочная палитра оттенков позволит Вам окрасить потолок в любой цвет и сделает интерьер оригинальным и неповторимым;
  • валик меховой с коротким ворсом. Наличие длинной рукояти делает инструмент более удобным. Не используйте поролоновый валик, поскольку он образует на окрашиваемой поверхности пузырьки воздуха;
  • малярная кисть для окрашивания труднодоступных мест потолка;
  • пластмассовая ванночка для окрашивания;
  • позаботьтесь об одежде. Так как покраску потолка сложно назвать чистой работой, то наденьте одежду, которую Вам не жалко испортить. Не забудьте про головной убор.

Точное соблюдение технологии — гарантия отличного результата

Откупорив банку с водоэмульсионной краской, Вам предстоит для начала тщательно перемешать ее содержимое. Для этого можно использовать дрель со специальной насадкой. Если краска по консистенции слишком густая, то добавьте в нее немного воды.

Окрашивание гипсокартонного потолка начинается с покраски труднодоступных мест и участков примыкания потолочной конструкции к стенам и углам. Используйте для этого кисть. Движения кистью должны быть тычковами, а не вперед-назад. Метод тычкования не оставит в дальнейшем полос и разводов.

Затем обмакиваем в ванночку с краской валик и раскатываем по ребристой поверхности. Этим Вы удалите излишки краски с валика. Согласно технологии окрашивания потолочных поверхностей, первый слой лакокрасочного состава наносится параллельно окнам. Помните: при нанесении первого слоя краски необходимо делать «заход» каждой следующей полосы красящего состава на предыдущую на 10-15 см.

После высыхания, приступайте к окрашиванию вторым слоем. На этот раз окрашивание должно вестись перпендикулярно первому слою, т.е. по направлению от оконных проемов к противоположной дверной конструкции. Подобное перекрестное нанесение позволит получить идеально ровное и однородное покрытие.

Внимание: окрашивая поверхность валиком стоя с поднятой головой, Вы можете не увидеть непрокрашенные или прокрашенные некачественно участки. Периодически отходите в сторону и осматривайте потолок с другого ракурса или же привлеките помощника, который, сразу заметив непрокрасы, сообщит Вам для своевременного устранения.

С техникой окрашивания потолка из гипсокартона с помощью краскопульта Вы можете ознакомиться, посмотрев видео-ролик youtube.

Множество вариантов покраски потолка из гипсокартона Вы можете найти в сети Интернет. Многообразие дизайнерских и цветовых решений, высокое качество покраски и долговечность окрашенной поверхности определяют успех такого метода оформления потолка. Вот несколько фото удачной покраски потолка из гипсокартона:

Несколько советов по окрашиванию

1. Если Вы начали окрашивание потолка из гипсокартона, то не прерывайте процесс, а до конца нанесите первый слой краски на всю поверхность. Не меняйте валик, которым Вы уже красите, поскольку он оставляет за собой собственный уникальный, декоративный слой.

2. Не докрашивайте определенные зоны потолочной поверхности, которые начали подсыхать, с благой целью улучшить нанесенный слой краски. При несоблюдении этого правила, Вы можете получить потолок с уродливыми разводами или пятнами.

3. Окрашивание всегда начинается с углов потолка. Вам пригодится для этой цели небольшая кисточка, которой Вы будете аккуратно манипулировать, чтобы не запачкать краской стену. Прокрасив углы по всему периметру, нужно сделать небольшое отступление и пройтись по потолку валиком с краской. Такая технология убережет Вас от попадания краски на стену.

4. При окрашивании валиком, его следует полностью погружать в ванночку с краской, а затем удалять излишки на ребристой поверхности. Часто неопытные исполнители боятся погружать полностью валик в краску во избежание ее избытка. Вместо этого они пытаются аккуратно обмачивать валик в краске с одной стороны. Это неверный подход. Краска в таком случае не распределяется на валике равномерно, а от этого может пострадать качество окрашивания.

5. Окрашивание потолка исключает хаотичные движения валиком. Двигайтесь в одном направлении. Один слой краски — одно направление. Последующий слой наносится перпендикулярно предыдущему. Если Вы планируете окрашивать потолок в 2 слоя, то первый слой будет горизонтальным, а второй — вертикальным. Окрашивание в 3 слоя предполагает следующую схему: первый слой — вертикальный, второй — горизонтальный, третий — вновь вертикальный. Соблюдение этой последовательности позволит Вам добиться наилучшего результата при оформлении потолка из гипсокартона. Успехов!

Оцените статью
( Пока оценок нет )