Устройство кровли из асбестоцементных листов

В большинстве своем, а это свыше 51% индивидуальные дома, дачи и гаражи покрыты листами шифера. В сельскохозяйственном строении применение данного материала достигает 80%. Такая популярность была достигнута благодаря приемлемой стоимости асбестоцементной кровли, эксплуатационными характеристиками и легкому монтажу.

Устройство кровли из асбестоцементных листов

Конечно, многие потребители скажут о вредности шифера, какой он урон наносит здоровью человека. Однако, конкретно обосновать негативность материала может не каждый. В статье будет подробно рассмотрено все, что касается асбестоцементной кровли.

Содержание:

  1. Так ли губительны асбестоцементные листы?
  2. Виды кровли из асбестоцементных листов
  3. Преимущества и недостатки
  4. Чем и как резать листы шифера
  5. Основные положения
  6. Защита шифера
  7. Устройство кровли из асбестоцементных листов
    • Укладка
    • Расчет материала

Так ли губительны асбестоцементные листы?

В классическую рецептуру входят следующие компоненты: портландцемент, вода и асбест. Значит, говоря об опасности, подразумевается последний элемент.

Асбестоцементная кровля фото

В основном асбест встречается двух видов, отличающихся минеральными группами:

  • хризотилов, микроскопическая форма которых — тончайшие трубочки. Минерал обладает устойчивостью к едким химическим соединениям (щелочам), но неустойчив к кислотам. Полураспад волокон происходит за пару недель, затем выводится из организма человека. Доза опасная для здоровья не накапливается даже на предприятиях, занимающихся производством асбестоцементных листов, следует ли говорить о вредности кровельного покрытия на открытом воздухе?
  • Амфиболов с хрупкими иглообразными волокнами. Эта группа минералов из тяжелых металлов наделена высокой стойкостью к нейтральной и кислой среде, но растворяется в щелочи. Вдыхание частиц производит канцерогенный эффект. Период полураспада составляет 1,5 года.

Так откуда взялось предубеждение о вредности асбестоцементной кровли, а дело в том, что хризотил-асбест в Европе практически не встречается, и производство было построено на амфиболе. Соответственно, когда ученые выявили вред, наносимый амфиболовым асбестом, то под запрет попали все асбестосодержащие строительные материалы. К тому же имеется и другой весомый фактор — банальная конкуренция, ведь Россия занимает более 50% мирового рынка по производству и поставке данного изделия.

Несмотря на то, что асбестоцементные листы безвредны для здоровья, при работе с ними не следует пренебрегать техникой безопасности. Так, при сверлении или распиливании материала используются защитные очки и респиратор.

Виды кровли из асбестоцементных листов

Этот искусственный материал производится в основном путем отливки смеси с дальнейшим затвердеванием. Асбестовые волокна выполняют армирующую роль, повышая прочность готового продукта. Таким способом формируются плоские и волнообразные листы.

Кровли из асбестоцементных волнистых листов применяются при обустройстве производственных, жилых и сельскохозяйственных строений. Они имеют следующую модификацию:

  • ВО (волновой обыкновенный) производится правильной прямоугольной формы с 7 или 8 волнами. Стандартные размеры по ГОСТ составляют 1 750х1 130х5,8 мм, шаг — 150 мм, высота волны — 40 мм, средний вес — 26 кг. Особой популярностью среди потребителей пользуется лист 1 200х680х5,5 мм весом 8,5 кг.
  • ВУ (волновой усиленный) применяется для устройства крыш промышленных зданий. Отличительными особенностями являются размеры листа — длина может составлять 2 300-2 800 мм, ширина — 994 мм, толщина — 8 мм, шаг — 167 мм, высота волны — 50 мм и вес 36-44 кг.
  • УВ (унифицированный волновой) имеет, как правило, 6-ти волновой профиль. Ширина изделия 1 125 мм, длина — 1 750-2 500 мм, толщина 6-7,5 мм. Характеристики определяют назначение листов, так например, для жилых и общественных сооружений применяют УВ-6-1 750, производственных строений — УВ-7,5-2 000.

Область применения плоских листов довольна широка. Они используются для устройства внутренних перегородок, в качестве облицовки зданий (внутренней и наружной), а также для покрытия кровель.

  • Выпуск листов осуществляется в прессованной и непрессованной форме. Прессованная формовка предполагает больший вес изделия, более высокие прочностные свойства. Так, например, предел прочности на изгибе равен 23 МПа, против 18 МПа непрессованных изделий. Последние листы используются преимущественно для внутренних работ.

Помимо листов производителями предлагаются элементы, предназначенные для покрытия ендов, коньков и для мест пересечения вертикальных деталей с крышей, таких как трубы, парапеты, вытяжные системы.

Преимущества и недостатки

Широкое распространение асбестоцементных листов обусловлено многими положительными качествами:

  • цена асбестоцементной кровли для многих потребителей является основополагающим фактором при выборе материала для крыши;
  • долгий срок эксплуатации от 50 лет и более;
  • прочность шифера, так как сухой лист способен выдержать вес человека;
  • не нагревается и не выцветает под действием прямых солнечных лучей;
  • огнестойкость главное преимущество материала, к тому же обладает хорошими электроизоляционными свойствами;
  • не боится коррозии;
  • отличается высокими шумоизолирующими свойствами, поэтому звук от дождя или града — минимальный;
  • поддается ремонту или замене отдельных поврежденных листов;
  • о невысоком декоративном виде упоминать не стоит, сегодня выпускается шифер широкой гаммы.

Однако, как и любой стройматериал, шифер имеет и недостатки:

  • наличие асбеста в составе хоть и не смертельно, но на здоровье человека все же влияет;
  • необходима обработка грунтовками или подобными растворами, при отсутствии защиты на листах появляется мох;
  • малая ударопрочность требует осторожного обращения при транспортировке, складировании, установке;
  • не позволяет обустраивать крыши сложных форм, например, куполообразных.

Чем и как резать листы шифера

На этапах строительства возникает необходимость в подрезе материала под определенные размеры. Работы можно осуществлять различными инструментами и способами.

  • Ровный срез получится при использовании болгарки и отрезного диска по камню с алмазным напылением. При таком методе образуется большое скопление пыли и мелких частиц, поэтому использование средств личной защиты обязательно.
  • Ножовка по дереву, но надо иметь в виду, что менять пилки придется часто. К тому же при больших объемах данный инструмент применять не целесообразно. Для облегчения работ линию среза нужно обильно смочить водой и оставить на некоторое время.
  • Можно выполнить перфорацию по намеченной линии с помощью гвоздя или острого зубила, а затем сломать. Единственный недостаток — получается шершавая кромка материала.
  • С двух сторон волны производится надпил болгаркой или ножовкой, после лист разламывается.

Основные положения

  • Уклон кровли должен находиться в диапазоне 25°-45°. Следует помнить что, чем круче скат, тем выше его водонепроницаемость, так как снег и талые воды не скапливаются на поверхности крыши. Однако на устройство понадобится больше материала.
  • Помимо листов потребуются дополнительные элементы: наружные и внутренние уголки (лотки), коньковая часть. Они закроют все угловые стыки, тем самым обеспечив защиту от попадания влаги.
  • В качестве крепежных элементов применяют гвозди с большой шляпкой либо дюбель-гвозди, оснащенные шайбой и резиновой прокладкой, препятствующей проникновению влаги в точках фиксации. Также популярны специальные проволочные гвозди для асбестоцементной кровли.
  • Чтобы предотвратить раскалывание шифера необходимо заранее просверлить отверстия, диаметр которых должен немного превышать диаметр гвоздя.
  • Длина метизов рассчитывается следующим образом: высота волны + толщина доски или бруска обрешетки.
  • Забивать крепежные элементы следует не впритык к кровельному материалу, но и оставлять большой зазор не рекомендуется. Надо подобрать золотую середину, где шляпка гвоздя будет лишь соприкасаться с асбестоцементными листами.
  • Все, срезанные кромки обрабатываются акриловой краской.

Защита шифера

Сразу хочется отметить, что покраска листов необходимо не столько для улучшения эстетического восприятия, сколько для увеличения срока службы данного кровельного материала.

  • Как и любое окрашивание, работа начинается с грунтовки поверхности. При подборе смеси уделяется внимание ее щелочестойкости. Также на упаковке указывается, для каких материалов предназначается продукт, в данном случае должен присутствовать пункт — «для шифера».
  • Если выбор ограниченный, то можно взять акрилатную грунтовку глубокого проникновения. Прекрасно послужит в качестве основы и краска, приобретенная для окрашивания кровли. Только ее необходимо разбавить примерно 1:10.
  • После высыхания грунтовочного слоя можно переходить к самой покраске. Лакокрасочный материал может быть как зарубежного, так и отечественного производства. В принципе по свойствам особых различий нет, зато есть значительная разница в стоимости.

  • Для этих целей хорошо подойдет акриловая краска, у продавца следует уточнить, предназначается ли она для шифера. Можно воспользоваться и специальной резиновой краской. Основными ее отличиями являются термостойкость, высокая устойчивость к любым погодным условиям. При нанесении она образует эластичную пленку, обеспечивающую защиту кровельного материала.
  • Покрытие осуществляется в два этапа: первый слой, выполненный на чистовой поверхности, легко впитывается, в связи с этим кровля кажется неоднородно окрашенной. Второе нанесение называется чистовым. Его следует проводить аккуратней и тщательнее.
  • Для работ используется кисть, валик или краскопульт. Последний инструмент, несомненно, повысит результативность, но при этом увеличит расход краски.
  • Окраску производят в ясную теплую погоду. Нельзя работать на влажной или горячей (нагретой солнечными лучами) поверхности. В этих случаях краска в скором времени начнет шелушиться.
  • Улучшение внешнего вида старого шифера осуществляется таким же способом, только перед этим материал очищается ото мха, пыли и других посторонних частиц. Для очистки применяется металлическая щетка, однако данный процесс довольно трудоемок и займет довольно большое количество времени. Здесь можно воспользоваться электродрелью с соответствующей насадкой. Еще одним эффективным инструментом является моечный аппарат, который есть практически у любого владельца авто.
  • При необходимости производятся локальные ремонтные работы или полная замена некоторых листов.
  • Если кровельный материал не имеет существенных дефектов, но присутствуют мельчайшие трещины, то их можно заделать следующей смесью:
    • цемент разводится водой до состояния жидкой сметаны, с добавлением 1 стакана клея ПВА на ведро смеси.
    • Полученным раствором покрываются асбестоцементные листы. Затем можно выполнить окраску для придания декоративного вида.

Устройство кровли из асбестоцементных листов

  • Вес асбестоцементных листов обуславливает наличие основательного кровельного устройства с использованием увеличенной толщины пиломатериала. Так, например, диагональные стропильные ноги (брусья 100х150 мм) большой длины необходимо усилить опорами с подкосами.
  • Стропила укладываются на верхнюю обвязку стен или мауэрлат (брус с сечением 100-150 мм) со свесом не менее 300 мм. Балки фиксируются в заранее выполненных гнездах-выемках. На данном этапе монтируется водосточная система.

Асбестоцементная кровля узлы

  • Если в качестве гидроизоляции используются рулонные материалы, тогда необходим сплошной деревянный настил. Рубероид, пленка, толь или мембрана крепятся в соответствии с инструкцией. Материал следует располагать вертикально, отрезая длину с запасом не менее 50-60 см, половина из которых уйдет на другой скат крыши, другая — на крепление к карнизу с неким заворотом.
  • Следующие полосы накладываются внахлест 50-60 мм. Конек защищается лентой гидроизоляционного материала.
  • Обрешетка выполняется из необрезных досок 50х100 мм, расстояние между ними должно быть таким, чтобы асбестоцементный лист упирался на них в трех местах. Так, для ВО листа (ГОСТ) шаг будет 540 мм, соответственно для листа длиной 1 200 мм — 600 мм.
  • Сплошную обрешетку необходимо выполнить вдоль карниза, конька, у слуховых окон или труб.

Укладка

Листы укладываются справа налево и снизу вверх, таким образом, препятствуя попаданию влаги в стыковочные швы. Волновой материал такого рода фиксируется только в гребень волны.

Существует два основных вида монтажа.

Классический

  • Данный способ подразумевает укладку листов внахлест и подходит для длинных пролетов с небольшим расстоянием между коньком и карнизом. Работы начинаются с нижней части фронтового свеса. Лист фиксируется в 5-6 точках, следующий монтируется со смещением на одну волну предыдущей полосы шифера. Подобным образом завершается укладка 1-го ряда.
  • Верхние листы, также монтируются с напуском на нижний ряд примерно на 10-15 см.
  • При работах соблюдается горизонтальность и вертикальность листов. В противном случае произойдет перекос всего последующего материала. Обрезка и подгонка шифера осуществляется заранее на земле. Это значительно упростит поднятие листов на кровлю и их монтаж.
  • Такой метод имеет один недостаток — образуется стык 4-х листов, через который проникают талые и дождевые воды. Избежать таких последствий можно, если на всех крайних листах обрезать угол по диагонали, «смотрящий» внутрь. В последующих рядах у листов срезаются два противоположных угла.

Вразбежку

  • Такой метод целесообразно применять на широких склонах небольшой длины. Для этого лучше использовать шифер с 8-мью волнами, поскольку его использование позволит сократить отходы и соответственно расходы.
  • Некоторое число листов необходимо разрезать пополам (по длине). Половинки укладываются поочередно с целыми полосами. Так, например, если первый ряд начинался с фрагментарного элемента, то над ним монтируется цельный лист. Третий — опять с половинки шифера.

Расчет материала

Правильно рассчитанное количество асбестоцементных листов сохранит время и, несомненно, нервы, так как не придется бросать кровельные работы и сломя голову ехать на строительный рынок за единственным листом.

Подсчет выполняется следующим образом:

  • количество листов на 1 ряд = длина крыши делится на ширину листа, к полученному результату плюсуются запасные 10 %;
  • количество рядов = расстояние от гребня крыши до карниза, включая свес, деленное на длину листа, плюс 13%;
  • общее количество шифера = число рядов умножается на количество полос для 1-го ряда.

Если крыша двускатная и со стороны фронтона образует равнобедренный треугольник, то результат увеличивают в 2 раза. Если крыша имеет ассиметричную форму, то каждый элемент рассчитывается отдельно. При вычислениях все дробные результаты округляются в большую сторону.

На примере это выглядит так:

  • предположим, что скат имеет следующие размеры — 6 000х3 100 мм (расчет выполняется для асбестоцементных листов, выполненных по ГОСТ 1 750х1 130х5,8 мм);
  • значит, цельных листов на 1 ряд понадобится — 6 000/1 130= 5 штук, прибавляется запас для нахлеста 10% — 0,5. Итого получается 6 листов;
  • далее находится количество рядов: 3 100/1 750 + 0,2 (13%) = 2 листа, соответственно 2 ряда;
  • общее количество материала — (6+2)ˣ2=16 листов.

Что касается плоских листов, то принцип монтажа не отличается от традиционного шифера. Единственное различие это шаг обрешетки, здесь он не должен превышать 40-50 см. Можно создать и сплошную обрешетку, в этом случае повышаются прочностные характеристики, а цена работ увеличивается.

Как видно, новые технологии позволяют выполнить обустройство крыш разного назначения доступным по стоимости и с хорошим декоративным видом материала. Ведь непрезентабельный, серый и унылый цвет остался в далеком прошлом. Асбестоцементные листы за целый век смогли доказать свои отличные эксплуатационные свойства, в отличие от новых досконально не изученных и не протестированных временем современных кровельных покрытий.

Оцените статью
( Пока оценок нет )