Стеклянный потолок своими руками

Прошли те времена, когда стеклянный потолок был исключительно прерогативой дискотек, концертных залов, холлов гостиниц и других развлекательных учреждений. Адаптировать и привнести его в интерьер жилых помещений оказалось не так уж и сложно.

Стеклянный потолок своими руками

Теперь стеклянные потолки можно встретить в спальнях, гостиных, кухнях и даже ванных комнатах. Стекло — уникальный материал, оно не только визуально расширяет границы и позволяет сделать помещение просторнее и создать иллюзию высоких потолков, но также имеет и другие неоспоримые достоинства: свет, проходящий сквозь матовое стекло или витраж, преломляясь, заливает комнату мягким волшебным светом. В интерьере жилых помещений используют несколько видов стеклянных потолков, которые различаются не только материалом исполнения, но и фактурой, и наличием рисунка, и способом крепежа. Об этом и поговорим в данной статье.

  1. Виды стеклянных потолков
  2. Способы крепления стеклянных потолков
  3. Стеклянный потолок своими руками
    • Разметка потолка
    • Монтаж уголков и подвесов для подвесного потолка
    • Монтаж профилей подвесного потолка
    • Монтаж электропроводки и осветительных приборов
    • Укладка стеклянных плиток в каркас

Виды стеклянных потолков

Стеклянными потолками называют изделия из двух материалов, различных по своим характеристикам, — это силикатное стекло и акриловое стекло.

Силикатное стекло — привычный для нас материал, из него изготавливают окна, он абсолютно натуральный и экологически чистый, не выделяет неприятных запахов и вредных веществ. В качестве материала для потолка силикатное стекло имеет ряд достоинств и недостатков.

Преимущества стеклянных потолков из силикатного стекла:

  • Прекрасные показатели светопропускной способности.
  • Идеально гладкая поверхность без царапин.
  • Легкий уход. Силикатное стекло не боится моющих и чистящих средств.
  • Экологически чистый натуральный материал.
  • Для подсветки под потолком можно использовать любые приборы: лампы накаливания, люминесцентные лампы, светодиоды и другие.
  • Не боятся высоких температур и влажности.
  • Не деформируются.

Недостатки силикатного стекла:

  • Очень хрупкий материал. От удара может разбиться вдребезги и разлететься. Это опасно еще и тем, что материал находится под потолком, а значит, будет падать вниз — на головы обитателей комнаты, что может привести к серьезным травмам. Этот недостаток частично нивелируется наклеиванием на поверхность стекла пленки. Но она решает проблему лишь частично — осколки не разлетаются, а остаются приклеенными к пленке, но плитка из стекла все же разбивается и ее необходимо заменять.
  • Сложный в обработке материал. Для резки и обработки краев среза применяется специальный инструмент. Также потребуется немалый опыт и сноровка, чтобы нарезать плитки из силикатного стекла и не отбраковать большую часть.
  • Относительно тяжелый материал. Хотя этот недостаток спорный. Так как сама структура силикатного стекла не позволяет ему гнуться и загибаться, деформироваться, в отличие от пластика.

Акриловое стекло — относительно современный материал, его еще называют «плексиглас» или «оргстекло». На самом деле это прозрачный пластик, который удобно использовать в конструкциях потолков благодаря его прочности.

Преимущества потолков из акрилового стекла:

  • Трудно разбиваются. Даже при большом усилии на излом или при сильном ударе плексиглас может треснуть, но не расколется и не разлетится.
  • Акриловое стекло нетравмоопасно.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Прекрасные теплоизолирующие свойства. Акриловое стекло плохо проводит тепло, а воздушная прослойка между потолком и плитами из плексигласа не дает проникнуть холоду из перекрытий внутрь помещения.
  • Легкий в обработке материал. Режется обычной ножовкой, болгаркой, края затираются напильником, при этом акриловое стекло не трескается, не крошится и не колется.
  • Относительно легкий по весу.

Недостатки потолков из акрилового стекла:

  • На поверхности часто образуются царапины от пыли и грязи, и даже тряпки, которой его протирают. Материал боится абразивных чистящих средств, а использовать жидкие моющие средства необходимо тоже с опаской.
  • Акриловое стекло боится высоких температур.
  • В качестве подсветки нельзя использовать лампы накаливания и другие осветительные приборы, вызывающие большой подъем температуры.
  • Материал ненатуральный и в начале эксплуатации может выделять неприятные запахи. При нагревании тоже.
  • При воздействии высоких температур может деформироваться, края плиток будут загибаться.

Как видите, у акрилового стекла есть определенные преимущества перед силикатным, но при этом его недостатков абсолютно лишено последнее. Так что выбор сложный и неоднозначный. Здесь есть над чем задуматься.

По своей фактуре стеклянные потолки также отличаются. Например, использовать прозрачное стекло не имеет никакого смысла, так как сама задумка подвесного потолка — спрятать недостатки. Поэтому стекло подвергают обработке.

Матовый стеклянный потолок — самый востребованный вариант оформления жилых помещений. Обработанное специальным образом, с помощью пескоструйки, стекло становится матовым. Через него свет пробивается, рассеиваясь и заливая комнату теплым приглушенным свечением. Создается иллюзия отсутствия потолка. При этом само стекло может быть не только белым, но и иметь оттенки розового, голубого, зеленого или любого другого цвета. Это помогает создать незабываемую композицию, когда на стекле выбивается рисунок или целая история в различных оттенках.

Матовые стеклянные потолки: фото — примеры

Матовые стеклянные потолки изготавливают как из силикатного стекла, так и из акрилового. Силикатное стекло для придания матовости обрабатывают пескоструйкой, а акриловое сразу изготавливается непрозрачным.

Зеркальный потолок пользуется неизменной популярностью еще с середины 20 века. Зеркальные плиты изготавливают также из силикатного стекла путем нанесения амальгамы и из акрилового стекла путем нанесения специальной пленки. Зеркальный потолок способен визуально менять габариты помещения, расширять его, делать потолки выше. При этом не требуется верхняя подсветка.

Витражный стеклянный потолок — дорогое элитное решение. Нанесение разноцветного рисунка на стекло можно выполнить различными способами: от исключительно дорогостоящих, до бюджетных. Например, литье витража из стекла различных цветов и оттенков, которое называют «мурманское литье», вариант не для каждого. Стоимость таких витражей колоссальна, поэтому позволить себе их могут только очень состоятельные люди. Но витраж можно создать и другими способами, используя за основу обычное прозрачное стекло. Первый вариант — наклеить на поверхность стекла пленку с разноцветным витражным рисунком. Один из самых бюджетных способов, не требующий серьезных затрат и времени. Второй вариант — нарисовать композицию от руки специальными красками для стекла. Предварительно контуры рисунка необходимо нанести на бумагу или картон, а затем перенести на стекло. Этот способ хорош для тех, кто все любит делать своими руками и создавать индивидуальные шедевры на свой вкус. Есть и другие варианты и техники изготовления витражей, но мы не будет их рассматривать в виду их сложности.

Витражный потолок способен создать незабываемую атмосферу. Высокохудожественный рисунок или композиция в сочетании с грамотно подобранной подсветкой поможет преобразить помещение и создать ощущение сказки.

Все эти виды стеклянных потолков можно успешно комбинировать. Например, создать композицию из матовых и зеркальных плит. Также крайне удачно смотрится сочетание матового стекла и витражей. Создание нетривиального интерьера, зонирование помещения, расширение границ, ощущение парения — всего этого можно достичь с помощью стеклянных потолков и правильно просчитанной и созданной подсветки.

На стеклянные потолки цена зависит от материала исполнения и от сложности рисунка или гравировки. Разница в стоимости акрилового стекла и силикатного есть, но она не превышает 25 — 30 %. Причем акриловое стекло дороже силикатного. Но с учетом того, что при обработке и монтаже часть стеклянных плиток может быть повреждена, то общая стоимость будет примерно одинаковой. На цену больше влияет цвет, если это зеркальное покрытие, и сложность рисунка, если это нанесение пескоструйкой на поверхность или создание витража.

Способы крепления стеклянных потолков

Вариант крепления стеклянного потолка выбирается в зависимости от вида потолка и от того, планируется ли подсветка или нет.

Например, зеркальный потолок не нуждается в подсветке сверху, поэтому его можно крепить непосредственно к поверхности перекрытия.

Первый способ — приклеить. Он больше подходит для плиток из акрилового стекла, они более ударопрочные, и даже если упадут сверху, то не принесут вреда здоровью. Так как чаще всего поверхности потолков не отличаются идеальной ровностью, то приклеивать лучше не непосредственно к потолку, а к листам фанеры или гипсокартона, предварительно закрепленным на потолке. Так поверхность получится ровной, и зеркала не будут давать искажений.

Второй способ — закрепить к рейкам или профилям. Вдоль потолка можно набить деревянные рейки или закрепить алюминиевые профили и к ним прикрутить зеркальные плитки специальными винтами. Все эти способы подходят только для тех конструкций, в которых не используется подсветка сверху.

Так как стеклянные потолки устанавливают для создания неповторимой атмосферы с рассеянным светом, то в данной конструкции требуется подсветка, которая монтируется над панелями потолка. Для воплощения такой конструкции в жизнь существует несколько способов.

  1. Подвесные стеклянные потолки, где стеклянные плитки укладываются в каркас системы кассетного потолка. Такие системы изготавливают из алюминия или оцинкованной стали. Состоят они из крепежных профилей и регулируемых пружинных подвес. Самой распространенной кассетной системой считается система Армстронг. Она позволяет использовать любой плиточный материал размерами 600х600 мм. Получается, что плитки стекла вставлены в пазы каркаса и их края скрыты декоративным профилем.
  1. Крепление стеклянных плиток на декоративные винты к обрешетке. Кстати, не обязательно, чтобы это была именно обрешетка, прибитая к потолку, это может быть также система из профилей, позволяющая крепить плитки снизу. Сверлить отверстия в стекле необходимо заранее и предельно аккуратно, смачивая то место, где ходит сверло.
  1. Укладка стеклянной плитки в подвесную деревянную обрешетку, закрепленную к потолку.Этот способ сразу выполняет и декоративную функцию, и крепежную. Деревянная обрешетка выполняется из фигурных, подобранных по цвету или контрастных реек. Сначала полностью монтируется деревянный каркас, а уже затем в ячейки вставляются плитки стекла. Плитки могут просто лежать на поверхности обрешетки, а могут крепиться к ней узкими рейками по краю или шурупами с декоративной шляпкой. В такую композицию впишется не только матовое стекло, но и витраж со сложным замысловатым рисунком. Использовать в стеклянных потолках деревянную обрешетку можно только в помещениях с постоянным низким уровнем влажности.

Продумать и рассчитать способ крепления стеклянного потолка необходимо заранее. Все подвесные конструкции уменьшат высоту помещения на 15 — 20 см минимум. Это следует учесть.

Стеклянный потолок своими руками

В качестве примера рассмотрим вариант обустройства матового стеклянного потолка на подвесной системе Армстронг. Этот способ монтажа довольно прост и удобен, так что его вполне можно выполнить своими силами, пригласив пару человек в помощь.

Разметка потолка

Первая задача — разметить потолок, проконтролировав, чтобы он был в строго горизонтальной плоскости. Сначала намечаем в одном из углов нижний уровень будущего потолка (он опустится на 15 — 20 см). Затем переносим отметки на остальные углы, проверяя с помощью лазерного уровня ровность их расположения. Затем соединяем между собой отметки линиями и еще раз проверяем, в одной ли плоскости они находятся.

Линии на стенах — ориентир для монтажа углового профиля. Теперь необходимо найти середину помещения.

Важно! Разметку потолка с кассетной системой лучше всего начинать с середины помещения. Так получится аккуратнее и красивее.

Соединяя точки в противоположных углах линиями, находим их точку пересечения. Это и будет центр помещения. Теперь измеряем стены, находим их середину и соединяем эту точку с точкой центра потолка.

Более короткая линия, соединяющая точки на противоположных стенах, является контрольной — по ней будут крепиться направляющие профили. От нее откладываем в обе стороны по 120 см и тоже проводим линию. Если помещение очень длинное, то от полученных линий откладываем еще 120 см и снова проводим линии. В итоге потолок должен быть разлинеен на каждые 120 см. Ближайшая к стене линия должна быть не далее 60 см от нее.

Намечаем места для крепления подвесов. Для этого вокруг точки центра потолка чертим окружность с диаметром 180 см. Точки пересечения с направляющими и будут местами крепления подвес. Далее расширяем окружность.

Монтаж уголков и подвесов для подвесного потолка

Монтаж стеклянного потолка начинается с монтажа углового профиля. Для начала засверливаем в профиле отверстия под дюбеля с шагом 300 мм. Затем прикладываем угловой профиль к стене так, чтобы его нижний край совпадал с линией на стене. С помощью отбойника намечаем в стене места для отверстий. Убираем угловой профиль и перфоратором засверливаем в стене отверстия под дюбеля. Вставляем их в стену, прикладываем угловой профиль и закрепляем.

Вторым этапом следует закрепить подвесы. Для этого используются забивные дюбеля. Крючки на подвесах должна быть развернуты в одну сторону для удобства монтажа и крепления профиля.

Проверяем, чтобы нижние края подвес были в одной плоскости и совпадали с плоскостью угловых профилей. Регулировать подвесы можно с помощью пружин.

Монтаж профилей подвесного потолка

Для упрощения монтажа можно приобрести систему Армстронг, в комплект которой входят все необходимые профили. Собирать каркас следует, начиная с направляющих профилей, а затем поперечных.

Направляющие профили закрепляются за подвесы (вешаются на крючки) и краями прочно укладываются на угловые профили.

Если вдруг длины одного направляющего профиля недостаточно для того, чтобы покрыть расстояние от стены до стены, то можно соединить его с отрезанным от другого профиля куском с помощью специального замка, которым оснащены все профили данной системы.

Важно! В местах, где планируется установка светильников, необходимо закрепить дополнительные подвесы.

Собранные направляющие профили скрепляются поперечными профилями, которые монтируются на расстоянии 60 см друг от друга.

Они также должны прочно укладываться на угловые профили, поэтому по необходимости их следует удлинить. В итоге должна получиться сетка-каркас из профилей. В последний раз проверяем горизонталь конструкции и ровное расположение ячеек. Все углы должны быть по 90 °.

Монтаж электропроводки и осветительных приборов

Перед тем как сделать стеклянный потолок и завершить работы, закрепив стеклянную плитку, необходимо позаботится о коммуникациях — электропроводке и освещении потолка.

В принципе, вопросом установки электроприборов и прокладки кабелей можно заняться до монтажа поперечных профилей, так будет удобнее выполнять работы. Все провода необходимо закрепить к потолку или проложить вдоль стен, чтобы их не было видно.

Так как мы монтируем стеклянный потолок, то рациональнее будет разместить осветительные приборы вдоль потолка из стеклянных плит, но не непосредственно над ними, иначе их будет видно даже через матовое стекло. Поэтому мы часть плиток делаем стеклянными (посередине помещения), а часть обычными потолочными или даже обшиваем гипсокартоном (по краям помещения).

Все осветительные приборы должны быть спрятаны от прямой видимости за светонепроницаемые плитки. Так свет будет отражаться от поверхности потолка и мягко рассеиваться. Для усиления эффекта поверхность потолка можно побелить известью. Закрепляем светильники за подвесы.

Укладка стеклянных плиток в каркас

Последний этап — укладка стеклянных плиток. Брать их в руки необходимо очень аккуратно и вставлять в секции профилей в правильной последовательности. Если у нас на потолке планируется не одинаковая плитка, а рисунок, то сверяемся с наброском или эскизом перед тем, как окончательно закрепить плитку в каркасе.

Выполнение стеклянного потолка своими руками сопряжено только с одной трудностью — резкой стекла до необходимых размеров и формы. Эту работу лучше доверить профессионалам. Все остальное не составляет большой сложности. Достаточно нетривиальным и аутентичным вариантом будет обустроить стеклянный потолок не на стандартной подвесной системе из алюминиевых профилей, а на деревянном каркасе.

Оцените статью
( Пока оценок нет )