Скамейки для сада: выбор и рекомендации по установке

После возведения жилой постройки владельцы загородного участка стремятся поскорее перейти к следующему этапу строительных работ — облагораживанию прилежащей территории, включающему ее озеленение и разработка ландшафтного дизайна.

Скамейки для сада: выбор и рекомендации по установке

В связи с тем, что садовый дизайн является одной из самых востребованных и быстро развивающихся отраслей дизайнерского искусства, к нему предъявляются высокие требования, которые могут быть реализованы с помощью современной скамейки для сада. Именно она является неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна участка, который выполняет не только практические, но и эстетические функции. Будучи элементом, с помощью которого можно украсить приусадебный участок и создать целые композиционные решения, идеально вписывающиеся в ландшафтный дизайн участка, она должна быть установлена таким образом, чтобы максимально способствовать удобному и приятному времяпрепровождению. Изготовление садовой скамейки своими руками не представляет сложностей, так как для этого не требуются специализированные навыки и владение сложными инструментами. Независимо от материала, выбранного для изготовления скамейки, будь то дерево, камень или металл, она выступит в роли скульптурного элемента участка, который органично впишется в его композицию и будет контрастировать или сливаться с растениями или альпийскими горками. Чтобы не быть голословными, рассмотрим, как изготовить скамейку для сада своими руками и максимально органично вписать ее в окружающий ландшафт участка.

Содержание

  1. Разновидности садовых скамеек: краткая характеристика
    • Деревянные скамейки — экологичное решение для вашего сада
    • Каменные скамейки: богатство и роскошь натурального материала
    • Пластиковые скамейки для сада — сочетание сдержанности и практичности
    • Металлические скамейки для сада — прочность на долгие годы
  2. Кованые скамейки: рекомендации по выбору
  3. Рекомендации по установке садовых скамеек: советы мастеров
  4. Оригинальные идеи для изготовления скамеек
  5. Что еще предлагают ландшафтные дизайнеры?

Разновидности садовых скамеек: краткая характеристика

Садовая скамейка является идеальным решением для любителей комфортного времяпрепровождения на свежем воздухе. Используя данный элемент садовой мебели, вы сможете четко разграничить пространство, предназначенное для отдыха и релаксации, от окружающей зелени и садовых коммуникаций. Скамейка, скрытая между деревьями, создаст необычную интимную атмосферу в саду, благодаря чему он приобретет романтический и, в то же время, таинственный характер. Рынок не перестает удивлять потребителей растущим выбором скамеек для сада, которые различаются в соответствии с используемым материалом, функциональными и эстетическими характеристиками. Если вы до сих пор не нашли на своем участке подходящее место для скамейки и не определились с моделью, которая станет идеальным дополнением именно вашего участка, мы представим несколько примеров, среди которых вы сможете выбрать подходящий.

Наиболее популярные разновидности скамеек для сада:

В первую очередь, необходимо отметить, что существует два типа садовых скамеек:

  • Стационарные, для изготовления которых используется дерево, природный камень или металл;
  • Складные скамейки, чаще изготовленные из пластика, станут для вас наиболее подходящим вариантом, если вы не планируете их частое использование. Имея в своем арсенале такие скамейки, вы сможете в любое время, в любом, наиболее подходящем месте организовать уютный уголок отдыха.

Далее будет уместно рассмотреть классификацию скамеек, в соответствии с материалом, используемым для их изготовления.

Деревянные скамейки — экологичное решение для вашего сада

Скамейка для сада из дерева — идеальный вариант даже для тех, кто не сталкивался с технологией монтажа садовой мебели, так как производители гарантируют легкость сборки садовых скамеек из дерева. Благодаря натуральности используемого материала, деревянные мебельные изделия идеально впишутся в ландшафт любого участка. Для изготовления садовых скамеек подойдет любые породы древесины, однако они должны быть тщательно просушены и лишены внешних дефектов. Технология изготовления садовых скамеек из дерева представляет многоступенчатый процесс, немаловажными этапами которого являются обработка материала антисептическими составами и последовательное нанесение нескольких слоев лака, повышающего устойчивость дерева к атмосферным факторам негативного действия.

Скамейки из бревна являются классикой садового дизайна, которая органично дополнит любое стилистическое решение дачного участка, будь то душевный деревенский стиль, сдержанный восточный или романтичный ретро-стиль. Скамья, дополненная садовым столиком, является незаменимым атрибутом дачного участка при проведении семейных и дружеских пикников.

Так как комбинация материалов вновь на пике моды, большой популярностью пользуются скамейки из дерева, конструкция которых подразумевает металлическую основу. Востребованность таких скамеек обусловлена их демократичной стоимостью, износостойкостью и экологической безопасностью. Для производства таких скамеек рекомендуется использовать древесину, устойчивую к гниению: вишню, хвою, орешник или дуб.

Важно! Ноу-хау современных производителей стали скамейки, характеризующиеся прочным металлическим каркасом, обшитым древесиной. Не менее востребованными являются плетеные скамейки из натуральных материалов, таких как тростник, ивовые прутья, абака и ротанг, однако, учитывая их низкую приспособленность к погодным условиям средней полосы, данную разновидность садовой мебели рекомендуют устанавливать под навесом.

Каменные скамейки: богатство и роскошь натурального материала

В процессе выбора скамейки для сада, стремясь создать уголок для комфортного отдыха, любители природной красоты не смогут не оценить каменные скамейки для сада, обладающие повышенной прочностью и длительным эксплуатационным сроком. Если вы планируете основательно заняться обустройством сада, который будет радовать вас долгие годы, идеальным вариантом для вас станут монументальные элементы садовой мебели, изготовленные из крупнозернистого кварцита, гранита, цветного или белого мрамора. Специалисты утверждают, что идеальным дополнением сада, оформленного в пейзажном стиле, станут изделия из необработанного камня, поражающие своей самобытностью, тогда как в классический сад гармонично впишутся изысканные скамейки из гладкого камня, декорированные витиеватой резьбой.

Садовые скамейки могут использоваться в качестве самостоятельного элемента садовой мебели или сочетаться с другими малыми архитектурными формами, дополняющими ландшафт участка, такими как скульптуры, изысканные вазоны, мостики или фонтаны. Если вы не уверены, какая разновидность скамеек наиболее выгодно дополнит ландшафт участка, смело отдавайте предпочтение монументальным каменным изделиям, создающим атмосферу надежности и, в то же время, самобытности.

Пластиковые скамейки для сада — сочетание сдержанности и практичности

Если вы не планируете затратить крупную сумму на приобретение садовой скамейки, наиболее предпочтительными для вас станут пластиковые изделия, о достоинствах которых необходимо поговорить подробнее.

  • Скамейки из пластика не требовательны в уходе — их достаточно протереть влажной тряпкой;
  • Небольшой вес пластиковых изделий позволяет использовать их в качестве переносных элементов мебели;
  • Садовые скамейки из пластика не подвержены коррозии, что свидетельствует об их устойчивости к негативным воздействиям окружающей среды. Они могут длительное время использоваться на открытом воздухе без потери своих первоначальных характеристик;
  • Длительный эксплуатационный срок изделий, позволяющий при соответствующем отношении использовать их в течение нескольких лет;
  • Высокая износостойкость, благодаря которой садовые скамейки из пластика способны выдерживать значительные нагрузки;
  • Изделия из пластика являются олицетворением не только функциональности, но и красоты. Скамейки, представленные на рынке брендовыми производителями, порадуют покупателей демократичной ценой, элегантным внешним видом и высоким качеством исполнения;
  • Богатая цветовая гамма скамеек — еще одно преимущество изделий из пластика. Радужное разнообразие тонов — от красного до фиолетового, позволяет им органично дополнять интерьерные решения сада, выполненные в разнообразной цветовой палитре.

Металлические скамейки для сада — прочность на долгие годы

Если вы планируете установить стационарную скамейку, которая характеризуется длительным эксплуатационным сроком, наиболее практичным и выгодным для вас решением станут металлические предметы садовой мебели, одной из разновидностей которых является кованная скамейка для сада. Наиболее популярным металлом, используемым в производстве таких скамеек, является чугун, изделия из которого, обладают массой преимуществ:

  • Устойчивость к негативным погодным факторам;
  • Эстетические характеристики металлических изделий, так же как и функциональные, находятся на высоком уровне. В процессе работы над металлическими скамейками профессионалы своего дела стараются на славу, стараясь следовать модным тенденциям и, в то же время, проявить фантазию. Благодаря этому, мастера смогут воссоздать на вашем участке конструкции, оформленные в античном, деревенском и классическом стилях;
  • Кроме этого, металлические скамейки устойчивы к механическим воздействиям.

Важно! Монументальный внешний вид, характерный для цельных кованых скамеек, способствует «утяжелению» окружающего пространства и потере уюта. Вследствие этого, производители предлагают обратить внимание на облегченные ажурные конструкции, эффектный внешний вид которых не способствует снижению их функционала.

Кованые скамейки: рекомендации по выбору

Обладая оригинальным внешним видом, кованые скамейки являются одним из самых красивых инструментов в арсенале ландшафтного дизайнера, который сможет преобразить даже самый неприглядный уголок сада. Если вы отдали предпочтение кованым скамейкам, определитесь с формой, цветом и стилистическим решением изделия, так как они не всегда могут органично вписаться в ландшафт садового участка.

Важно! Наилучшим дополнением классического и античного стилей станут каменные скамейки, тогда как современные архитектурные решения тяготеют к изделиям из цельного металла и пластику. В рамки этнического и кантри-стиля идеально впишутся садовые скамейки из массивного дерева.

Что касается кованых скамеек, то она также характеризуются своей стилистической принадлежностью.

  • Их мягкие изгибы станут гармоничным дополнением стиля модерн, отличительными особенностями которого является наличие и строгих геометрических орнаментов, и витиеватых орнаментов, и замысловатых растительных элементов;
  • Розетки и большое количество растительных элементов — отличительная черта стиля барокко, в котором также уместны кованые скамейки;
  • Если ваш сад оформлен в готическом стиле, кованые скамейки с большим количеством шипов и просечек придадут окружающему ландшафту еще более мрачное настроение;
  • Минимализм с его неприкрытым шармом и сдержанностью, а также ампир, акцентирующий внимание на влиятельности и величии хозяина, также могут быть дополнены коваными скамейками.

Важно! Зачастую производитель покрывает кованые скамейки патиной — специальным покрытием, придающим изделию эффект антикварности и старины. Она практически не защищает металл от коррозии и ржавчины, в связи с чем, рекомендуется их обрабатывать антикоррозийными составами.

Важно! Существует миф, что кованые изделия характеризуются большим весом, однако он не всегда находит свое подтверждение. Это обусловлено тем, что зачастую их конструкция представлена полой металлической трубкой или пластиной, что делает кованые изделия не намного тяжелее деревянных или алюминиевых. Помимо этого, если вы приобретаете изделие на заказ, вы можете заказать скамейку, которая не полностью состоит из металла. В этом случае металл используют только для изготовления каркаса, тогда как спинку и сиденье изготавливают из дерева.

Рекомендации по установке садовых скамеек: советы мастеров

  • Прежде, чем вы приступите к установке готовой скамейки или ее изготовлению своими руками, отметим, что данные предметы мебели должны соответствовать определенным требованиям. В частности, важно надежно закрепить скамейку. Важным этапом ее изготовление является определение высоты сидения, в процессе которой необходимо учитывать, что ноги должны свободно касаться земли;
  • Если вы планируете установить на участке скамейку для сада со спинкой, важно правильно определить угол ее наклона, так как в противном случае, вам не удастся полностью расслабиться, сидя на ней. Доски, используемые для изготовления спинки, сиденья и подлокотников, хорошо обстругайте, а их края слегка закруглите;
  • В случае установления скамейки у дорожки, искусственного водоема или другом укромном уголке сада, она будет выполнять функцию самостоятельного декоративного элемента. Если вы расположите ее на площадке для отдыха или на открытом дворике рядом со столиком или плетеными креслами, она будет выполнять свои функции, будучи составным элементом «садового комплекта»;
  • Что касается наиболее подходящего места для установки скамейки, то зачастую ее располагают у стены дома, а по бокам от нее располагают контейнеры с цветами или декоративные скульптуры. Если вы отдали предпочтение такому варианту, то позаботьтесь о расширении отмостков дома и укладке плитки в несколько рядов;
  • Отличным местом для установки садовой скамейки станет небольшой участок под раскидистым деревом, на котором, помимо скамейки, оборудуют яркий цветник. Но помните, что для обустройства такого цветника необходимо подбирать теневыносливые и тенелюбивые растения;
  • Оригинальным украшением сада станет скамейка с аркой, оборудованной над ней. Обычно такая арка выполняется в виде решетки или поперечных прутьев, а спинка скамейки изготавливается в аналогичном стиле. Преимущества такой арки на лицо — в солнечный день она создает спасительную тень, а также служит дополнительной опорой для вьющихся растений — клематиса, ипомеи, вьющихся роз. Указанная разновидность садовой мебели имеет массу сходств с крытой скамейкой в саду.

Оригинальные идеи для изготовления скамеек

В саду могут присутствовать не только традиционные статичные предметы мебели, но и скамейки-качели для сада, которые станут идеальным местом для релаксации после тяжелых трудовых будней. Конструкция таких скамеек не требует наличия специализированных навыков и не подразумевает монтажа сложных соединений. Соединение всех деталей осуществляется под прямым углом, а в качестве крепежных элементов используются саморезы из нержавейки, круглые шипы и специальные гнезда.

Рассмотрим типичные характеристики скамейки-качалки, которые потребуются для изготовления чертежей:

  • Высота скамейки — 120 см;
  • Ширина скамейки — от 60 до 65 см;
  • Глубина сиденья — 50-55 см;
  • Длина салазок, используемых в качестве опорных стоек кресла — 100 см. Чтобы их изготовить, потребуется шаблон в натуральную величину, для выполнения которого потребуется разметочный циркуль. Потребуется дуга окружности, радиус которой составляет 130 см.

Рекомендуемым материалом для изготовления кресла-качалки являются древесина твердых пород, например дуба, которая характеризуется высокой устойчивостью к негативным факторам окружающей среды. Неотъемлемым этапом монтажа предметов мебели из дерева является обработка защитным лаком или нанесение краски для наружных работ по дереву.

Важно! Если вы хотите защитить скамейку от дождя или палящего солнца, можете обустроить легкий навес, для изготовления которого вам потребуются металлические трубки (для каркаса) и плотная цветная ткань.

Чертежи скамеек для сада

Что еще предлагают ландшафтные дизайнеры?

  • Садовые скамейки из круглых спилов — оригинальное решение для вашего сада. Перед тем, как приступить к изготовлению скамейки, спилы необходимо обработать защитными средствами, которые продлят срок службы изделия. После того, как вы произвели обработку, соберите конструкцию из шести спилов. Используя четыре фрагмента, соберите спинку и два посадочных места, а из остальных фрагментов соорудите боковые части.
  • Одним из самых практичных и, в то же время, оригинальных решений являются скамейки из деревянных ящиков и реек. В этом случае ящики используются в качестве опоры, а деревянные рейки — для обустройства сиденья и спинки. Такие лавочки сочетают в себе эстетичность и функционализм, так как могут использоваться для хранения садовых инструментов.
  • Если вы хотите внести в окружающий ландшафт нотки новизны, идеальным решением для вас станут конструкции, оснащенные колесами. Чтобы смастерить их своими руками, вам потребуются колеса и доски. Процесс их изготовления довольно прост: из досок обустраивают сиденье и спинку, а из колес — боковые части.

Важно! Оригинальным способом декорирования садовых скамеек является ее декупаж — процесс, аналогичный для декорирования мебели в помещении. Чтобы осуществить декупаж садовой скамейки, вам потребуются ножницы, клей ПВА, лак, цветная бумага или бумага с рисунками, а также спиртосодержащая жидкость. Первый этап декорирования подразумевает нанесение лака на поверхность скамьи, после высыхания которого ее необходимо обезжирить. Далее на обрабатываемую поверхность наносят клей и приклеивают разноцветные картинки, которые вырезают из бумаги.

  • Скамьи, декорированные мозаикой — оригинальное решение для вашего сада. Они характеризуются длительным эксплуатационным сроком и устойчивостью к воздействию дождя и снега. Для их создания вам потребуются кусочки плитки, камень или осколки старой фаянсовой посуды.

Оцените статью
( Пока оценок нет )