Полировка полов своими руками

Полировка полов — обязательный этап их отделки. Данное действие позволяет улучшить привлекательный вид пола и его технологические характеристики. О том как выполнить полировку разных по составу полов рассмотрим далее.

Полировка полов своими руками

Оглавление:

  1. Особенности полировки бетонного пола
  2. Полировка полов из бетона: технология
  3. Особенности полировки деревянных полов
  4. Полировка пола из мрамора: технология проведения

Особенности полировки бетонного пола

Бетонные полы довольно популярны в современном строительстве. Это объясняется прежде всего его сухостью, гладкостью, ровностью и длительностью эксплуатации. Перед проведением полировки пола выполняется процесс шлифовки. От качества выполнения данного процесса зависит срок эксплуатации готового покрытия.

Полировка бетона позволяет получить покрытие с очень высоким качеством, схоже с натуральным камнем, однако более износостойкое и твердое. Таким образом, поверхность также отличается стойкостью перед шелушением или отслоением бетона.

Главная цель шлифовки бетонного пола — получение идеально ровной поверхности, на которой отсутствуют трещины, сколы или любого рода дефекты. Существует несколько этапов шлифовки поверхности. Для их выполнения потребуется наличие специализированного оборудования с насадками алмазного и абразивного типа.

Различают два вида выполнения шлифовки:

  • сухая;
  • мокрая.

Первый вариант более распространен, так как отличается более простой технологией его изготовления. Влажная шлифовка подразумевает ее выполнение в процессе изготовления определенных мозаических полов.

Чтобы выполнить полировку наливных полов, потребуется наличие шлифовальной машины с хорошей производительностью и алмазного инструмента. Весь процесс полировки бетонного пола разделяется на такие этапы:

  • удаление с поверхности пола бетона толщиной в несколько сантиметров;
  • введение импрегнатора, который увеличивает прочность бетонного основания;
  • выполнение полировки поверхности до того момента, пока на ней не появится блеск.

Если рассматривать виды бетонных поверхностей, то выделим следующие варианты:

  • тяжелый вид бетона подразделяется на аэрированный и пористый;
  • легкий бетон отличается крупнопористостью и отсутствием песка;
  • специальный вариант бетона бывает ячеистым и опилково-песчаным.

В итоге, отполированная поверхность бетона имеет высокую стойкость перед механическими воздействиями и отличается зеркальным блеском. Кроме того, использование отполированного бетонного пола отличается такими преимуществами:

  • экологичностью использования;
  • длительностью эксплуатации;
  • антисептичностью;
  • морозостойкостью;
  • легкостью ухода.

Кроме того, после выполнения полировки бетона, он подлежит дополнительному декорированию — окрашиванию, рисованию. Сфера применения такого пола связана с его использованием в общественных или жилых помещениях. Чаще всего такой тип пола встречается в ночных клубах, кинотеатрах, магазинах, торговых центрах.

Для шлифовки бетонного пола необходимо специальное оборудование. Различают два варианта шлифовальных машин:

  • бытового назначения;
  • профессиональные приборы.

Во втором варианте оборудования используется специальный планетарный механизм, Скорость и производительность его работы гораздо выше, чем у бытовых приборов. Принцип действия данного механизма основывается на работе диска, на котором фиксируются саттелиты. На последних устанавливаются насадки с алмазным напылением, которые вращаются в противоположную от круга сторону. Благодаря тому, что круг осуществляет довольно сложные движения, пол получается идеально ровным и гладким.

Кроме того, в профессиональном оборудовании присутствует функция настройки скорости вращения инструмента. В некоторых моделях присутствует функция подачи воды и забора шлака, образовавшегося при выполнении шлифовки.

На эффективность выполнения работы напрямую влияет вес самого прибора, его увеличение, улучшает качество шлифовки пола. Стоимость работы с использованием профессиональной машины для полировки полов гораздо выше, чем с использованием бытовых приборов. Однако, качество шлифовки соответствует затратам на ее выполнение. У более бюджетных вариантов машин присутствует только один алмазный диск, они более компактные, нежели профессиональные приборы.

Шлифовка и полировка пола выполняется в несколько этапов. Вначале с поверхности удаляются все дефекты и она полностью выравнивается. Со старого покрытия следует удалить всю отделку. Для этого, потребуется наличие дисков, зернистость которых составляет 24-30. Именно с их помощью удастся снять слой наполнителя.

Второй этап работы подразумевает удаление различных дефектов с поверхности — деформационно-усадочных участков, трещин. Для этих целей используется мастика на эпоксидной основе.

На третьем этапе выполняется непосредственно шлифовка бетонного пола. Для начала следует отшлифовать пол с помощью грубых насадок, а затем обработать его составами делающими бетон более прочным.

Далее следует процесс обработки поверхности с помощью дисков с высокой зернистостью. Именно на этом этапе бетон становится очень прочным и твердым. Для того, чтобы придать основанию идеальную гладкость, выполняется его полировка.

Полировкой называют финишную шлифовку бетонного основания. Именно с ее помощью удается создать высокодекоративную поверхность. Инструмент для выполнения полировки бетонного пола более компактный, нежели шлифовальная машина. Поэтому, он используется для полировки полов как в общественных помещениях, так и в небольших квартирах.

Процесс полировки занимает немного времени, по сравнению со шлифовкой. Однако, стоимость выполнения работ с применением профессионалов достаточно высокая. Данные расходы вполне окупаются в эксплуатации, так как качественно отшлифованное и отполированное покрытие прослужит его владельцам более тридцати лет.

Полировка полов из бетона: технология

Преимущества отполированного пола:

  • легкость уборки и ухода;
  • привлекательность внешнего вида;
  • длительность эксплуатации;
  • доступная стоимость.

Учтите, что шлифовка и полировка бетонного покрытия выполняется только после полного затвердения бетонной стяжки. Качественная полировка бетонного покрытия состоит из более десяти этапов. Для выполнения работы потребуется наличие:

  • шлифовальной машины;
  • фрезеровочного оборудования;
  • щетки для удаления пыли;
  • болгарки;
  • защитных очков;
  • респиратора.

В начале работы поверхность очищается от старой отделки: лаков или краски, при их наличии. Для этих целей используется фрезеровочное оборудование. Далее следует процесс удаления всех неровностей.

Процесс шлифовки позволяет избавиться от верхнего слоя бетона, который является менее прочным, по сравнению с нижним. С помощью шлифовки обнажается наполнитель, используемый в процессе заливки.

Совет: Все работы по шлифовке и полировке поверхности выполняются минимум по истечению трех недель с момента заливки пола.

Тип режущего элемента на шлифовальной машине выбирается в соотношении с типом бетона, используемого для заливки пола.

Если специальное оборудование для шлифовки отсутствует, то возможен вариант ее проведения с использованием специальных щеток из металла. В таком случае, в качестве вспомогательного элемента используется болгарка. Работа проводится на полностью высохшем бетонном полу.

Особенности полировки деревянных полов

Полировка деревянных полов позволяет повысить длительность их эксплуатации в несколько раз. Для ее выполнения потребуется пройти несколько этапов. В процессе выполнения работ потребуется наличие плоскошлифовальной машины, которая делает плоскость абсолютно ровной и гладкой.

Комната, в которой проводятся работы должна быть полностью пустой, так как в процессе работы будет образовываться очень много пыли. Чтобы выполнить шлифовку пола потребуется наличие:

  • цикли — с помощью данного инструмента производится обработка труднодоступных мест;
  • наждачной бумаги — она устанавливается в машину, приобретите много материала, так как наждачная бумага рассчитана на небольшую площадь;
  • для работы на угловых участках используется компактная машинка, которую называют «сапожок».

Предлагаем изучить основные этапы работы над деревянным полом:

  • удаление старого покрытия на полу;
  • заделывание трещин, глубиной более двух миллиметров с помощью шпаклевки;
  • выполнение изящной шлифовки;
  • уборка пола с помощью пылесоса;
  • покрытие поверхности с помощью лака;
  • процесс промежуточной шлифовки лакового покрытия.

В процессе работы следует приобрести:

  • лак на водной основе;
  • шпаклевку для работы с деревом;
  • валик и кисть;
  • наждачная бумага.

Если деревянный пол будет в дальнейшем окрашиваться или покрываться лаком, то самостоятельно выполнить его полировку поможет болгарка. Данный инструмент отполирует поверхность таким образом, что она будет отличаться высоким сцеплением с лако-красочными материалами.

Для болгарки потребуется наличие лепестковых кругов. На таких дисках присутствует наждачная бумага, расположенная на них слоями. Именно с помощью данных насадок пол приобретет максимальную гладкость.

Более высокой универсальностью применения отличаются насадки липкого типа. С их помощью выполняется полировка не только деревянных поверхностей, но и каменных полов. Данные круги позволяют отполировать поверхность до гладкого и зеркального состояния. Однако, для полировки одного и того же пола, потребуется больше липких насадок, нежели лепестковых, так как они отличаются меньшей долговечностью и быстро портятся.

Учтите, что в процессе работы следует четко соблюдать определенные правила безопасности. Прежде всего, работа проводится в очках и респираторе, так как при полировке полов выделяется большое количество пыли.

Перед работой с деревянными полами, изучите их текстуру, определите влажность древесины, убедитесь в отсутствии на его поверхности грибка или плесени. С помощью антисептической обработки дерева удается избежать появления плесени. Кроме того, антисептик помогает раскрыть все деревянные поры.

Полировка пола из мрамора: технология проведения

Чтобы выполнить работу по полировке мраморного пола потребуется наличие:

  • наждачной бумаги;
  • мягкой ткани;
  • пемзы;
  • шлифовального оборудования;
  • кристаллизатора;
  • парафина;
  • дрели;
  • специальной техники;
  • клея;
  • песка.

Чаще всего полировка гранитных полов и полов из мрамора осуществляется с помощью абразивных или алмазных кругов. Алмазный гибкий круг поможет выполнить полировку труднодоступных мест, например угловых участков пола.

Чтобы стоимость выполнения работы была доступной, рекомендуется использовать для обработки пола болгарку и алмазный круг.

Сначала мраморный пол следует отшлифовать. Именно данный процесс позволит значительно продлить срок эксплуатации покрытия. Перед началом работы следует удалить пыль и грязь с пола. Далее следует его обработка с помощью растворителей на органической основе или моющими средствами.

Для увлажнения поверхности перед выполнением ее шлифовки используется наждачная бумага. При наличии значительных неровностей на полу, они удаляются грубым абразивом. Для того, чтобы достичь блеска мрамора, следует повторить этот процесс несколько раз.

Шлифовка пола выполняется минимум в три этапа:

  • выполнение грубой шлифовки;
  • стандартная шлифовка;
  • финишная доводка.

Для того, чтобы камень выглядел монолитным, для полировки пола используется специальное оборудование.

Если изделия или пол имеют небольшой размер, то шлифовку вполне реально выполнить с помощью наждачной бумаги.

Перед полировкой поверхность пола очищается от пыли. Для того, чтобы выполнить данный процесс потребуется средство для полировки пола. Чаще всего, это мелкая стертая окись железа и сера. Данный материал наносится на пол и натирается с помощью кожаной тряпки.

Далее каменный пол посыпается с помощью парафина и натирается с помощью сухого мягкого холста. Таким образом, поверхность не только блестит, но и получает дополнительную защиту от внешних раздражителей.

Возможен вариант полировка пола полировальным порошком в виде цинка, алмазной пыли. Но, в таком случае, полировка осуществляется специальным оборудованием. Полировка с помощью данных средств отличается более длительным сроком эксплуатации, нежели предыдущий вариант. Для проверки качества полировки поверхность протирается тряпкой.

Следующий этап работы с мраморным полом включает его кристаллизацию. В таком случае, на пол воздействуют специальные вещества. В таком случае, блеск полу увеличивается в несколько раз. Кристаллизация актуальна в том случае, если пол установлен в месте, которое характеризуется высокой эксплуатационной нагрузкой.

Оцените статью
( Пока оценок нет )