Пол второго этажа: инструкция по обустройству

В процессе строительства многоэтажного здания, одним из главным вопросов выступает тип обустройства пола на втором этаже. Как рассчитать правильную нагрузку и как сделать полы второго этажа такими, чтобы они обладали высокими эксплуатационными характеристиками рассмотрим далее.

Пол второго этажа: инструкция по обустройству

Оглавление:

  1. Деревянный пол второго этажа — рекомендации по обустройству
  2. Теплый пол на втором этаже: особенности установки
  3. Устройство пола второго этажа — бетонное перекрытие
  4. Перекрытие пола второго этажа: дополнительные рекомендации

Деревянный пол второго этажа — рекомендации по обустройству

Установка деревянного пола на втором этаже уместна как в деревянном, таки и в кирпичном здании. Деревянные полы делают помещение уютным, они безвредны для здоровья и излучают красивый свет.

Технические параметры сооружения деревянного пола на втором этаже отличаются такими требованиями к полу:

  • он должен обладать максимальной жесткостью, и при этом иметь минимальную величину прогиба;
  • при установке деревянного пола следует соблюдать все технологические требования и в то же время конструкция должна быть упрощенной;
  • функциональная сторона предполагает устойчивость пола перед воздействием влаги, истиранием, длительность и надежность эксплуатации;
  • деревянный пол должен быть гигиеничным, пожаробезопасным;
  • должен обеспечивать тепло- и шумоизоляцию;
  • обязательным критерием выступает наличие гидро- и пароизоляции;
  • полное соответствие несущей способности эксплуатационной нагрузке на здание.

Эстетический аспект сооружения деревянного пола предполагает привлекательность внешнего вида и совместимость с общей стилистикой помещения.

На пол второго этажа возлагается определенный тип нагрузки, мебель, люди, проживающие в комнатах, отопительные приборы и т.д.

Предлагаем ознакомиться с инструкцией по сооружению пола на втором этаже по деревянным балкам.

Среди разновидностей деревянных полов выделяют всего два их варианта:

  • лаговый,
  • балковый.

Пол, сооруженный на основе балок предполагает низкий расход средств, так как эти материалы менее дорогие, чем лаги. Кроме этого балки обеспечивают высокий уровень стойкости перед нагрузками, а, значит, пол прослужит очень долго.

Единственным недостатком в сооружении пола на балках, выступает его низкий уровень звукоизоляции. Балки устанавливаются в каркасную часть здания, и поэтому уровень шума увеличивается в несколько раз.

Перед началом работ по обустройству пола на балках следует точно определить количество балок, которые потребуются в процессе выполнения работы. Кроме этого, следует правильно рассчитать интервал, между укладываемыми балками.

Существуют два метода, которые помогут это сделать:

  • компьютерная программа, в которой необходимо указать площадь пола и некоторые параметры помещения;
  • стандартный размер сечения, который составляет 15х15 или 20х20 см.

Самым наилучшим вариантом дерева, который подходит для обустройства пола на втором этаже выступает сосна. Материалы, изготовленные на ее основе отличаются легкостью и одновременной прочностью.

Для установки бруса в здании, изготовленном из кирпича и дерева производится разными способами.

При обустройстве кирпичного здания, заранее предусматривают специальные углубления, в которые будет устанавливаться брус. После установки балки, следует наглухо заделать стыки между ею и стеной.

Кроме этого, следует выполнить определенные правила, которые обязательны при работе с деревянными балками:

  • перед установкой балки обрабатывают пожаробезопасными и антисептическими средствами;
  • не используйте смолу, для покрытия всей площади балок, так как дерево не сможет самостоятельно пропускать воздух, а значит на полу будет накапливаться конденсат;
  • расстояние между несущей стеной и брусом составляет максимум пять сантиметров.

Для установки балок в деревянном доме, необходимо всего лишь вырубать специальные ячейки, в которых будет располагаться брус. Все предыдущие требования, касательно обработки древесины также применяются.

Инструкция по сооружению деревянного полов по балкам второго этажа:

1. Первый этап работы включает установку чернового пола из обыкновенных досок или брусков. Их следует подогнать касательно размеров помещения или всего этажа. Следите за ровностью пола и за качеством укладки досок.

2. Следующий этап предполагает гидроизоляцию настила, для этого применяются современные рулонные материалы. Более простым способом гидроизоляции, который не требует особых вложений, выступает обработка чернового пола при помощи глиняно-песчаного раствора. Возможен вариант укладки рубероида, листы которого должны плотно прилегать друг к другу.

3. Далее необходимо провести ряд работ, связанных с утеплением пола. Существует масс вариантов для утепления деревянного пола, среди них следует выделить:

  • использование простого шлака, засыпаемого на межбрусовые участки;
  • минеральная вата;
  • опилки;
  • пенопласт;
  • керамзит.

Самым эффективным и распространенным типом утеплителя является минеральная вата, которую укладывают таким образом, чтобы обеспечить плотное ее прилегание к доскам. Такой вид укладки поможет не допустить образования мостиков холода и повысит энергетическую эффективность не только пола, но и всего здания в целом.

4. После установки утеплителя приступайте к следующему этапу — монтажу пароизоляции. Данный вариант не всегда устанавливается при монтаже деревянного пола. Хотя лучше позаботиться о наличии дополнительной пароизоляции, которая, во-первых, станет дополнительным слоем, разделяющим пол и минеральную вату, и в случае затопления или попадания небольшого количества воды, предотвратить ее контакт с утеплителем, а во-вторых, станет дополнительным защитным слоем деревянного пола.

5. В качестве завершающего этапа выступает установка основного пола. Существует два варианта проведения данного процесса:

  • настил пола,
  • установка лагового пола.

Для повышения качества, монтируемого пола, перед установкой настила, монтируются специальные доски, в виде лаг. С их помощью обустраивается дополнительное вентиляционное подпольное пространство, и значительно понижается уровень шума в помещении.

Возможен вариант сооружения плавающего пола, который свободно фиксируется в стенах и создает эффект плавания в пространстве. Физически данный аспект практически не ощутим, но зато он помогает значительно улучшить звукоизоляционные характеристики здания.

В качестве финишного покрытия рекомендуется использовать строганные половые доски или ДСП, а затем провести отделочные работы в соответствии с дизайном помещения.

Теплый пол на втором этаже: особенности установки

Перед тем как узнать о технологии установки водяного теплого пола на втором этаже, предлагаем ознакомиться с его преимуществами и недостатками.

К достоинствам установки водяного теплого пола относят:

  • равномерность в подогреве пола по всей его площади;
  • незаметность всех отопительных компонентов, используемых в процессе работы теплого пола;
  • способность в обогреве большой площади, при минимальном расходе денежных средств;
  • привлекательный внешний вид.

Основными недостатками в установке водяного теплого пола выступает:

  • сложности конструктивного характере в процессе монтажа конструкции;
  • наличие водяного насоса;
  • возникновении сложностей по регуляции температуры пола;
  • скачки давления воды в системе;
  • возможность протечки и сложность в ее поиске.

Не рекомендуется использовать при обустройстве теплого водяного пола трубы из металла, так как они подвержены коррозии и имеют небольшой срок эксплуатации. Лучше прибегнуть к альтернативному варианту в виде полиэтиленовых, полибутиленовых или металлопластиковых труб. Длительность эксплуатации труб такого вида достигает сорока пяти лет и более.

Существует два вида системы по обустройству водяных полов:

1. Технология бетонного характера — состоит в расположении труб на полу, который сверху покрывается слоем бетона. При использовании данного метода потребуется больше материальных, трудовых и временных вложений. Так как для приготовления раствора потребуется наличие цемента и песка, а для высыхания стяжки потребуется минимум три недели.

2. Настильный тип обустройства водяного пола предполагает его монтаж с помощью готовых компонентов, которые не требуют времени для высыхания. Хотя данный способ более затратный, чем предыдущий. Этот метод разделяется на три подвида: полистирольную систему, установку модульного типа, реечный монтаж.

Именно последний вариант используется в процессе обустройства теплого пола на втором этаже.

Он подразумевает установку теплоизоляционного материала в межлаговом пространстве. При этом в качестве теплоизолятора используется минеральная вата или полистирол. В процессе укладывания досок, толщиной не менее 2,8 см. оставляется пазовое пространство, шириной до двух сантиметров. В данном пространстве и будут размещаться компоненты теплого пола в виде алюминиевых пластин и труб. Заключительный этап включает установку чернового покрытия и финишную отделку пола.

Еще одним важным этапом в процессе установки теплого пола выступает монтаж коллекторной группы, которая продается на любом из строительных рынков. После монтажа коллекторного шкафа, производится установка подающей и возвратной труб. Основная функция первой из труб — обеспечение системы горячей водой, так как она подключается к бойлеру или источнику горячей воды. Вторая труба отвечает за транспортировку остывшей воды в место ее подогрева. Для обеспечения циркуляции данного процесса используется нанос.

Совет: Выбирая место установки коллекторного ящика, следует придерживаться центра помещения и устанавливать его в нижней части стены. Такая процедура обеспечит равномерность в подогреве теплого пола.

Не забудьте об установке специальных вентилей на каждую из труб. Они помогут, при необходимости, остановить работу системы, для того, чтобы провести в ней ремонтные работы или сэкономить средства на обогреве пола.

Соединение пластиковой трубы с запорным вентилем происходит при помощи компрессионных фитингов. Затем происходит подключение коллектора к вентилю, с одного конца устанавливается сливной кран, а со второй — отводчик воздуха. Установка простой заглушки менее функциональна. Когда коллектоный шкаф собран — производятся работы по установке теплого полы, описанные выше.

Устройство пола второго этажа — бетонное перекрытие

Самым прочным вариантом сооружения пола на втором этаже является устройство монолитного перекрытия.

В качестве основных этапов данного процесса выступает:

  • монтаж опалубки;
  • армирование;
  • процесс заливки бетонной смесью;
  • высыхание пола;
  • финишная отделка.

Процедура установки опалубки довольно сложная, так как требует особого внимания и предварительного расчета. Необходимо рассчитать расстояние между подпорками и толщину самого слоя. Эта величина напрямую зависит от площади пола и мощности самого здания.

Приведем примерный расчет данных показателей. При толщине слоя бетона в пятнадцать сантиметров, расстояние между подпорками будет около 150 см.

После завершения установки опалубки, приступайте к следующему процессу под названием армирование. Для этого понадобится определенное количество металлических прутьев, сечение которых составляет 12 см. Из них необходимо соорудить сетку, величина каждой ячейки которой составит около двадцати сантиметров.

К подготовке бетонной стяжки нужно отнестись с особой осторожностью, так как от ее качества будут зависеть эксплуатационные характеристики пола. Преимуществом оборудования именно стяжки выступает возможность на ней проводить практически любые работы отделочного характера, такие как установка керамической плитки, паркета, ламината, линолеума, полимерного пола и т.д.

Благодаря тому, что стяжка равномерно укладывается на межэтажном покрытии, она способствует равномерному распределению нагрузки и увеличению прочности дома.

Рекомендуемая марка бетона для приготовления бетонного раствора — М400. Заполнителем выступает песок или щебень мелкой фракции. При этом соотношение бетона с песком составляет один к трем. Заливка стяжки происходит одним разом, запрещается в одном помещении заливать стяжку в разные дни, так как она потеряет прочность.

Рекомендуемое время использования раствора максимум два часа. При этом не забудьте использовать вибратор для бетона, который поможет избавиться от лишнего воздуха и обеспечит прочное сцепление бетона и арматуры.

Перекрытие пола второго этажа: дополнительные рекомендации

При сооружении пола потолка второго этажа рекомендуется воспользоваться балками, которые устанавливаются на участок расположения пола. Затем, они состругиваются при помощи электрического рубанка, с той стороны, которая будет потолком первого этажа. Данный процесс сделает деревянный потолок более привлекательным. Далее необходимо произвести установку брусков, которые сформируют черновое покрытие как пола, так ка потолка. Для отделки потолка лучше всего подойдет деревянная вагонка, которая создаст гармонию с балками. А, для оборудования пола необходимо предварительно уложить слой гидроизоляции, теплоизоляции, пароизоляции, а после приступать к установке полового покрытия и финишной отделке.

Рассмотрим вариант отделки пола второго этажа, для проведения работ потребуется наличие:

  • ламината,
  • гипсокартона,
  • утеплителя.

Ламинатное покрытие укладывается на готовую поверхность деревянного или бетонного пола. А гипсокартон крепится к потолочному участку.

Перед установкой ламината рекомендуется провести ряд подготовительных работ по утеплению гидро- и шумоизоляции пола.

Советы по обустройству пола на втором этаже:

  • при установке теплого водяного пола на втором этаже необходимо перед установкой труб разложить утеплитель рулонного типа, а межтрубные участки заполнить толстым гипсокартоном, который повысит жесткость конструкции, далее устанавливается еще один слой утеплителя и монтируется ламинат;
  • при установке настоящего экологически чистого деревянного пола, нужно тщательно подбирать материалы, в качестве чернового пола приобретите обыкновенные доски, имеющие невысокую влажность, для основного пола необходимо, чтобы на досках отсутствовали сучки, темные пятна, и они должны быть полностью сухими;
  • при сооружении панельного дома, в качестве пола используйте перекрытия панельного типа, которые будут отделаны ламинатом, при этом необходима установка подкладки, на основе вспененного полиэтилена, которая создаст демпфирующий эффект;
  • регулируемые полы помогут повысить звукоизоляцию и обеспечат вентилируемое пространство под полом, в следствие этого отсутствует появление конденсата, грибков или плесени.

Оцените статью
( Пока оценок нет )