Освещение в гостиной: описание, основные зоны, фото-идеи

-7votes+Голос за!-Голос против!

В процессе оформления гостиной комнаты должное внимание следует уделить освещению. Так как именно с его помощью удается подчеркнуть определенные элементы в комнате и разделить ее на зоны, при необходимости.

Освещение в гостиной: описание, основные зоны, фото-идеи

О том, как правильно организовать освещение в гостиной, поговорим далее.

Оглавление:

  1. Освещение в гостиной: рекомендации по организации
  2. Дизайн освещения гостиной: как организовать пространство
  3. Освещение в гостиной фото и варианты светильников
  4. Как выбрать осветительные приборы для гостиной
  5. Выбор освещения в соответствии со стилистикой гостиной
  6. Разновидности люстр для гостиной

Освещение в гостиной: рекомендации по организации

Классическим вариантом освещения гостиной является установка по центру ее потолка большой люстры. Однако, современный подход к этому вопросу, подразумевает использование несколько других методов организации освещения в помещении.

Выбор того или иного осветительного прибора в гостиную должен основываться прежде всего на ее параметрах. Если площадь комнаты достаточно массивная, а потолки высокие, то вариант с большой люстрой, на которой акцентируется внимание, достаточно удачный.

Однако, для комнаты с низкими потолками, лучше всего выбрать светильники, встраиваемого типа или небольшие люстры, который не займут много места на потолке. Главным осветительным прибором в таком помещении лучше всего оставить торшер или напольный светильник.

Возможен вариант комбинации большой гостиной и столовой. Таким образом, пространство одного помещения разделяется на несколько функциональных зон, каждая из которых нуждается в индивидуальном подборе осветительных приборов.

Для организации освещения в гостиной кухне, один из ярких и достаточно внушительных светильников должен располагаться над обеденным столом. В зоне отдыха и приема гостей, следует также на должном уровне организовать освещение. В данном случае, уместным станет установка торшера, который находится вблизи дивана и встроенных светильников.

При наличии многоступенчатого архитектурного потолка, в обязательном порядке следует побеспокоиться о его подсветке. Каждый из элементов должен выделяться на своем уровне.

Кроме того, рекомендуем организовать несколько видов подсветки, каждая из которых будет делать в комнате разную по назначению атмосферу. Так например, включение центральной люстры поможет организовать дневное, рабочее освещение. Боковая подсветка создаст в помещении атмосферу уюта, а также поможет настроиться на романтический вечер.

С помощью закарнизной подсветки удается организовать тень, которая позволяет выделить определенные объекты на потолке. Отличным дополнением к такой подсветке станет установка легких светильников хрустального или стеклянного типа. Тем более, что такой светильник можно повесить как по центру комнаты, делая его акцентом или даже над обеденным столом, если помещение используется и в качестве столовой.

Кроме того, гостиная — это место для украшений. Недавно, появилась тенденция украшать данное помещение картинами с подсветкой, данное действие было позаимствовано у картинных галерей. Возможен вариант подсветки не только картин, то и фотографий или дорогих вещей, таких как первые детские рисунки, семейные портреты и т.д.

Возможен вариант отказа от встраиваемых светильников, и установка осветительных приборов накладного типа. Такие осветительные приборы бывают разных цветов и насыщенности.

Дизайн освещения гостиной: как организовать пространство

Процедура организации освещения в гостиной комнате основывается на многих факторах, начиная с размера комнаты и ее стиля и заканчивая финансовыми возможностями ее владельцев.

При использовании исключительно люстры, помещение будет освещаться неравномерно, так как по центру комнаты будет присутствовать яркий свет, а по углам — тусклый. Поэтому, при организации даже минимального освещения в гостиной комнате, рекомендуем, кроме люстры установить подсветку или по периметру помещения, или на определенных участках, в виде бра, светильника, торшера.

Местное освещение может быть организовано несколькими способами. Первый из них — обустройство декоративной ниши или перегородки или гипсокартона. Следовательно, в такой конструкции отлично поместится или строенный или накладной светильник. С помощью данного приема удается организовать в тусклом помещении, так называемые окна, которые подсвечиваются и подают свет в комнату.

Нисходящие или восходящие лампы позволяют стенам приобрести легкость и воздушность. Если в гостиной присутствует лестница, ведущая на второй этаж, то возможен вариант подсветки ее ступеней.

Если для зонирования гостиной используется подиум, то его подсветка поможет отделить одну зону помещения от другой. Кроме того, светильники помогут выделить перепад между полами.

Освещение в гостиной фото и варианты светильников

Первый вариант — использование настольных ламп. Данный элемент позволяет акцентировать внимание на каком-либо предмете. Выбор лампы с наличием роскошного абажура привлечет внимание к такому необычному элементу интерьера. Возможен вариант монтажа одной или двух симметричных ламп на журнальном столике или тумбочке.

Торшер — неизменный элемент гостиной комнаты. Отличный вариант для установки вблизи дивана или в углу помещения. Равномерный и достаточно яркий торшерный свет способен выделить определенную зону, например, отдыха или работы. Торшер подходит для организации местной локальной подсветки.

Если помещение достаточно просторное, то для подсвечивания определенного его участка, особенно в классических гостиных используют бра. Данные светильники вешают на стены, тем самым создавая определенный световой эффект.

Возможен вариант установки двух симметричных бра по бокам от камина, тем самым выделяя его на общем фоне.

Светильники подвесного типа являются альтернативной заменой люстры. Они устанавливаются на потолке, отличаются разнообразием дизайнерских разработок и отлично гармонируют с современными стилями оформления интерьера.

Люстра — классика любой гостиной. Самый простой, но в то же время функциональный осветительный прибор, позволяющий организовать центральное освещение в комнате. Чаще всего использование люстр актуально для гостиной, выполненной в классическом стиле. Люстра делает гостиную благородной и изысканной.

С помощью точечных светильников удается выделить определенные элементы в интерьере. Они выделяют картины, декоративные ниши, определенные элементы в виде панно или картин. Кроме того, установка точечных светильников на потолке позволяет обустроить декоративную подсветку.

В последнее время, довольно распространенным решением становится установка стоп. Данные элементы способны направить световой поток на определенный предмет в интерьере. Существует вариант монтажа одного или сразу нескольких таких светильников. Благодаря тому, что стопы легко поворачиваются в разные стороны, с их помощью удается выделить любой из предметов.

Комбинированный тип освещения предполагает использование в интерьере гостиной сразу нескольких осветительных приборов, при включении которых удается достичь того или иного эффекта освещения.

Кроме того, не следует забывать, что с помощью освещения удается разделить гостиную на функциональные зоны. Поэтому, при выборе осветительных приборов следует внимательно продумать место установки каждого осветительного прибора.

Наличие в помещении разных по форме, цвету и насыщенности светильников позволяет разделить его на несколько зон, существует два вариант направления светового потока: прямой и диагональный. Для того, чтобы создать ту или иную функциональную зону, следует должным образом направить световой поток.

Например, в месте, где вы читаете книги, удобнее всего установить настольный светильник, бра ил торшер, а на участке просмотра телевизора достаточно маленького, установленного в стене светильника, обеспечивающего расслабление и отдых. Установка светильников в виде свечей, позволит создать в помещении атмосферу романтики.

Как выбрать осветительные приборы для гостиной

Прежде всего, при выборе осветительных приборов следует исходить из стилистики оформления гостиной. Так как каждый прибор должен гармонично вписываться в общий дизайн помещения. Так как светильник является не только осветительным прибором, но он также выполняет и эстетическую функцию. В дневное время суток светильник должен просто украшать комнату.

Каждая функциональная зона должна характеризоваться наличием определенного типа светильника. Кроме того, не забывайте, что несмотря на наличие большого количества окон в гостиной, вечером в ней должно быть светло и уютно.

Для смягчения контраста в помещении, рекомендуем приобрести для яркой гостиной центральный светильник, имеющий матовый абажур. Чтобы создать атмосферу легкости, рекомендуем установить подсветку по периметру пола. При этом все предметы мебели должны находиться по центру.

В процессе организации освещения в гостиной с натяжным потолком, рекомендуем воспользоваться секционными фонариками, которые способны регулировать поток и яркость света.

Если основным цветов в гостиной является холодный оттенок, то и свет от осветительных приборов должен быть таким же. В противном случае, появится дискомфорт от пребывания в таком помещении. Кроме того, не следует забывать о правиле, которое гласит тот факт, что главный свет должен исходить из потолка, дополнением станет освещение стен и даже пола.

Различают два основных варианта организации освещения в гостиной комнате:

  • европейская стилевая тенденция;
  • американская стилевая тенденция.

Первый вариант является классическим и применяется больше. Он предполагает установку на потолке главного осветительного прибора. Второй вариант — полная противоположность первого, он отрицает наличие на потолке освещения.

Если в гостиной присутствует многоуровневый потолок, то рекомендуется организовать подсветку по уровням, но не по центру, так как основная люстра будет способствовать затемнению всех мелких деталей.

Совет: В процессе организации освещения в гостиной комнате, рекомендуем остановиться на люстрах, которые подают рассеянный, но яркий свет. Использование жестко и прямопоточной люстры — не допускается.

Достаточно распространенный вариант — люстра для гостиной из хрусталя. Данный вариант уместен в просторной гостиной, оформленной в классическом стиле. Наличие такой люстры в интерьере добавит к нему шика и праздника. Учтите, если потолок в гостиной достаточно низкий, то от этой идеи лучше отказаться.

Кроме того, отличным решением для просторной комнаты станет монтаж многоярусной люстры, которая станет основным акцентом помещения. Если же гостиная больше длинная и узкая, то рекомендуем остановиться на монтаже двух симметричных люстр. Они помогут сделать освещение равномерным, кроме того, такую гостиную достаточно легко разделить на зоны, включая каждую из люстр отдельно.

Особое внимание в процессе выбора люстры следует уделить ее размеру, так как слишком большой осветительный прибор, установленный в маленьком помещении, будет его перегружать. Кроме того, свет будет слишком ярким и давящим на глаза.

Для того, чтобы определить оптимальный диаметр люстры для гостиной, следует суммировать между собой длину и ширину помещения в метрах и умножить полученный результат на десять. Таким образом, если ширина гостиной составляет 4 м, а длина 5 м, то для определения диаметра люстры достаточно 4+5=9 м и умножить их на 10=90 см.

В процессе выбора освещения также следует рассчитать количество света на один метр квадратный. Для гостиной, данный показатель составляет 20 Ватт, это если потолок в помещении не превышает трех метров. В противном случае, значение немного увеличивается.

В процессе выбора люстры ля гостиной следует проверить сертификаты ее соответствия международным нормам качества. Также, рекомендуем остановиться на элементах термостойкого, металлического, пластмассового, фарфорового, стеклянного типа.

Выбор освещения в соответствии со стилистикой гостиной

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями, которые помогут организовать освещение в гостиной, в соответствии со стилем, ее исполнения:

1. Как говорилось ранее, для классической гостиной будет уместна люстра из хрусталя или многоярусные конструкции. Кроме того, не лишними будут светильники в виде свечей, торшер с шикарным абажуром и настольный светильник.

2. Для гостиной, выполненной в современном стиле в виде модерна или хай-тек, рекомендуем отдать предпочтение люстрам, треугольного, многоугольного, квадратного или прямоугольного типа. При этом, допускается наличие вставок из металла, стекла и даже пластика.

3. Фьюжн люстры помогут организовать освещение в гостиной электростиля.

4. Готические гостиные украсят люстры с элементами ковки, предпочтительно темных цветов. На стенах можно повесить бра в виде свечей.

5. Люстра, которая состоит из нескольких рожков станет отличным дополнением для гостиной в стиле прованс. Кроме того, в данном интерьере приветствуются бра, выполненные в такой же тематике, осветительные приборы, делающие интерьер легким и воздушным.

Разновидности люстр для гостиной

1. Люстры, выполнены в современном стиле — делают помещение нетривиальным. Наличие изящных геометрических линий, смелых решений — позволяет подчеркнуть индивидуальные черны помещения.

2. Люстра из хрусталя — огнеупорная, основательная и шикарная. Большинство таких люстр отличается наличием внушительных размеров. Главная черта хрустальной люстры — наличие обширного светового потока.

3. Флористические светильники и люстры завораживают своей красотой. На них располагаются разнообразные элементы в виде цветов. Они делают помещение более уютным и придают ему природную свежесть.

4. Инновационная люстра отличается наличием пульта дистанционного управления. С его помощью удается регулировать яркость люстры, направление светового потока и другие показатели.

Оцените статью
( Пока оценок нет )