Клеевые потолки: своими руками это быстро и просто!

Не зря капитальный ремонт сравнивают со стихийным бедствием. Продумать дизайн до мельчайших деталей, сориентироваться в разнообразии отделочных материалов, составить смету с учетом бюджета семьи нелегко.

Клеевые потолки: своими руками это быстро и просто!

Поэтому все чаще в стремлении сократить расходы и время на выполнение строительно-ремонтных работ владельцы квартир и загородных домов выбирают потолочные панели или плитку в качестве отделочных материалов.

Клеевые потолки — один из видов отделки прямоугольными или квадратными листами пенополистирола или полиуретана с покрытием, имитирующим поверхность камня, различных пород древесины или рельеф лепного декора. Плитка для потолка может монтироваться на любую из поверхностей, будь то бетон, гипсокартон или кирпич. Размеры полиуретановых изделий сравнительно невелики. Поэтому материал достаточно прост в монтаже и транспортировке.

Содержание:

  1. Расчет потолочной плитки
  2. Виды потолочных панелей и плиток
  3. Как выбрать плитку?
  4. Клей для потолочной плитки
  5. Подготовка поверхности
  6. Монтаж потолочных панелей или плитки
  7. Клеим потолочный плинтус
  8. Уход за клеевыми потолками

Создание клеевых потолков своими руками — процесс длительный, но не сложный. Все, что для этого нужно — подобрать необходимые материалы, вооружиться терпением и ознакомиться с технологией монтажа.

Расчет потолочной плитки

Чтобы избежать излишних трат, стоит заранее произвести расчет необходимых материалов. Для этого необходимо сделать замеры комнаты и сосчитать количество целых листов, которые помещаются по ширине и длине. Перемножьте эти цифры. Теперь приплюсуйте по одной плитке на сокрытие каждого из больших зазоров и по одному листу на две щели поменьше, если таковые имеются. Число, которое получилось в результате подсчета — количество листов, которое понадобиться для оклейки помещения.

Панели или плитку лучше покупать с небольшим (примерно 10%) запасом. Ведь в процессе перевозки и установки часть материала может деформироваться. Даже если несколько листов будут обрезаны неправильно, то оставшегося количества вполне хватит для выполнения монтажа.

Виды потолочных панелей и плиток

В зависимости от технологии изготовления потолочная плитка делится на три вида: экструдированную, инжекционную и штампованную.

Инжекционная плитка производится из полистирола методом прессовки под воздействием высоких температур. Применение этой технологии позволяет создать материал с высокими эстетическими показателями. Довольно широкий ассортимент рельефов, окрасок и орнаментов делает возможным использовать его в качестве отделки потолков в любом из помещений (ванной, коридоре, столовой, гостиной и т.д.) Толщина изделия колеблется от 9 до 14 мм. Плитка пакуется в небольшие блоки по 8 листов размером 50-50 см, что значительно упрощает как расчет, так и монтаж материала. Одной упаковки достаточно для оклейки двух квадратных метров потолка.

Штампованная или прессованная потолочная плитка из полистирола — один из экономичных материалов приемлемого качества. На специальном оборудовании выполняется термоштамповка листов толщиной 6-8 мм.

Экструдированную плитку изготавливают из полистирольной полосы, заламинированной декоративной пленкой. Абсолютно гладкая поверхность изделия может быть однотонной или с нанесением разнообразных текстур. Такая плитка отличается стойкостью к деформациям различного рода (ей свойственна способность восстанавливаться после легкого нажима пальцем), неприхотлива в уходе, намного долговечнее листов других потолочных покрытий. Кромка плитки несколько загнута, что делает монтаж более удобным.

Плитка или панели могут быть ламинированными или неламинированными. Ламинированная потолочная плитка покрыта тонкой защитной пленкой (белой или цветной). Поверхность такой плитки из полиуретана может быть объемной — имитировать резьбу по дереву либо гипсовые рельефы. Ламинированные панели гораздо лучше переносят повышенную влажность, устойчивы к налипанию копоти и пыли. Именно поэтому производители рекомендуют устанавливать в ванных комнатах или на кухне именно такие изделия. Неламинированные изделия — гладкие, с зернистой поверхностью белого цвета. После монтажа их рекомендуется окрасить акрилом необходимого оттенка.

Как выбрать плитку?

В процессе выбора плитки стоит внимательно осмотреть поверхность листа. Полистирол должен быть в меру зернистым, но не пористым. Чем зернистее структура, тем качественнее будут потолочные панели.

Необходимо проверить размер листов в самой пачке и сравнить линейные размеры изделий из разных партий. Они не должны отличаться. Малейшие погрешности могут стать причиной брака в отделке поверхности. Непременно обратите внимание на уголки панелей или плитки. Если они слишком закруглены, то добиться безупречной стыковки кромок не получится.

Если потолочная плитка из пенополистирола изготовлена с нарушением технологии, то она становится хрупкой. Возьмите уголок листа двумя пальцами слегка потрясите его. В ходе таких манипуляций плитка не должна ломаться.

Клей для потолочной плитки

При отделке потолка традиционно используют клей «Момент-Монтаж» №40, но применение мастики и готовых смесей «Dragon» , «Titan» или «Эко насет — Экстра» польского производства также дает неплохой результат.

Клей «Эко насет — Экстра» наносят на обратную сторону изделия и оставляют его в горизонтальном положении на 1-2 минуты для лучшего сцепления клеящего вещества и поверхности. Затем плитка аккуратно прикладывается к базовому потолку и удерживается в течение нескольких минут для оптимальной фиксации.

Оклеивание потолка с применением полимерного клея «Dragon» на основе синтетических смол проводят так же, как и с клеем «Эко насет — Экстра».

«Titan» — универсальный полимерный клей. Обладает повышенной устойчивостью к воздействию природных факторов. Поэтому может использоваться в помещениях с большой влажностью. Клей «Titan SW» еще и морозоустойчив, что делает его незаменимым при отделке потолков в дачных домиках и других редко отапливаемых помещениях.

Мастика для клеевых потолков на основе стирол-акрилового латекса используется для отделки потолков с шероховатой поверхностью (бетон, штукатурка и т.д.). Фиксация плитки после приклеивания не требуется. Достаточно нанести клей точечным способом на поверхность изделия из пенопласта или полистирола в шахматном порядке.

Подготовка поверхности

Перед тем, как приступить к процессу отделки, следует очистить поверхности от предыдущих слоев отделочных материалов, загрязнений и, если нужно, выровнять шпаклевкой. Если поверхность обшита фанерой или листами ДСП, то необходимо нанести грунтовку.

Клей наносится только на плитку. Потолок обрабатывать клеем либо мастикой не нужно, так как вес изделия небольшой, следовательно, нагрузка будет не велика.

Монтаж потолочных панелей или плитки

Бесшовные клеевые потолки — это, скорее, из области фантастики, но смонтировать плитку или панели так, чтобы швы были максимально аккуратными и мелкими вполне реально. А если использовать плитку с орнаментом и волнистыми краями, то стыков вы не заметите вообще.

Монтаж плитки из пенополистирола рекомендуется начинать с центра комнаты. Для этого определяют диагонали и наносят разметку. Затем фиксируют первый лист ровно по центру помещения.

На рисунке ниже цифрой 1 указано место наклейки первой плитки при использовании способа «под прямым углом» и цифрой 2 — если плитка будет наклеиваться по диагонали.

Схема монтажа плитки под прямым углом:

Схема расположения плитки по диагонали:

Как поклеить плитку по диагонали, можно узнать из видеоурока.

Такой способ применяется и при отделке потолка в шахматном порядке изделиями двух цветов. В процессе фиксации важно не переусердствовать, так как при сильном нажатии поверхность панелей может деформироваться.

Иногда приступать к монтажу от центра экономически не рационально. Если помещение маленькое, то целесообразно проводить начинать оклеивание с одного из углов стены, расположенной напротив входа в комнату.

Клей на поверхность панели наносится точечно: по углам и в центре изделия. После того, как плитка «отлежалась» несколько минут, лист крепят к потолку. Выступившие излишки клея необходимо сразу же убрать сухой салфеткой. Плитка придерживается рукой в местах нанесения клея 1-2 минуты.

Даже при разнице в линейных размерах плитки в несколько миллиметров могут возникнуть сложности при совмещении орнамента. Тогда перед тем, как монтировать изделие приложите его к уже наклеенным панелям и отрежьте канцелярским ножом излишки. Резать плитку лучше под металлическую линейку на листе гофрокартона. Если на потолке имеются неровности, то появления небольших зазоров не избежать. Скрыть их можно, применяя белый акриловый герметик.

Клеим потолочный плинтус

Следите, чтобы зазоры между кромкой панели и стеной были не больше толщины галтели (плинтуса). Потолочные планки — изделие из полиуретана или полистирола различных оттенков и фактур. Их оклеивают по всему периметру потолка. Большие зазоры лучше замаскировать небольшой полосой панели. При монтаже галтелей часто возникают трудности со стыковкой углов. Поэтому для резки планок лучше применять стусло. Потолочную галтель устанавливают в стусло и, плотно прижимая, режут ножовкой.

Монтаж планок осуществляют как до оклейки обоев или покраски, так и после. В первом случае щели в местах стыка галтели и стены при помощи шпаклевки устранить намного легче. Зато проводя монтаж плинтуса на последнем этапе отделочных работ проще исправить мелкие дефекты в оклейке обоев.

Розетки, карнизы и другие аксессуары, напоминающие лепнину, используют для отделки больших помещений. Все эти дополнительные элементы декора могут быть белого цвета или с цветным рисунком. Белые, в классическом стиле, галтели и розетки лучше окрасить акриловой краской, так как при воздействии солнечных лучей такие изделия быстро желтеют.

Уход за клеевыми потолками

Соблюдение нескольких простых правил поможет улучшить эксплуатационные качества плитки:

  • по мере загрязнения протирайте плитку влажной салфеткой от пыли;
  • для удаления следов жира пользуйтесь средствами на основе спирта;
  • применять растворители для чистки изделия из полиуретана не рекомендуется;
  • для обработки панелей с ламинатным покрытием применяйте теплый мыльный раствор;
  • размещать плитку вблизи источников открытого огня категорически запрещено (не смотря на защитный слой, изделия из полистирола и полиуретана плавятся).

Преимущества отделки потолков плиткой из полиуретана или полистирола очевидны: простота монтажа, легкость в периодическом обслуживании, а также большой выбор колористических решений покрытия. Дешевизна продукции делает данное изделие еще более востребованным на рынке отделочных материалов. Удачный выбор и правильный монтаж такой плитки способны в считанные часы изменить дизайн помещения. И дешево, и красиво!

Оцените статью
( Пока оценок нет )