Каркасное домостроение своими руками

Каркасное домостроение отличается высокой скоростью возведения и низкой стоимостью. По данной технологии строят не только небольшие частные дома, но и многоэтажные. Они отвечают всем современным требованиям по энергоэффективности, прочности и комфортности проживания.

Каркасное домостроение своими руками

Здания, построенные по каркасной технологии, успешно эксплуатируются в климатических зонах, где температура колеблется от -30 до+30. На территории нашей страны каркасно-панельное домостроение только начинает набирать популярность. Долгие годы к нему относились пренебрежительно, считая такие строения ненадежными и недолговечными. Однако, по мере их строительства и появления большого количества положительных отзывов, каркасные дома стали конкурировать с традиционными домами из кирпича и дерева.

Содержание:

  1. Оборудование для каркасного домостроения
  2. Технология каркасного домостроения
    • Фундамент
    • Пол первого этажа
    • Каркас стен первого этажа
    • Строительство второго этажа и крыши
    • Утепляем стены
  3. Каркасное монолитное домостроение

Оборудование для каркасного домостроения

Для работы понадобится:

  • пила торцовочная с горизонтальным ходом — справится с большим количеством работы и обеспечит высокую точность;
  • шуруповерт с двумя аккумуляторами — пока один работает, второй заряжается;
  • электрический лобзик;
  • бетономешалка;
  • болгарка;
  • уровни на 2 м и на 60 см, рулетки на 3- м, 8 м и 50 м;
  • молоток, ручная ножовка, стамески, плоскогубцы и другие строительные инструменты.

Технология каркасного домостроения

Перед началом работ, важно определиться с проектом, который должен отвечать всем требованиям. На просторах интернета их большое количество, но следует помнить, что качественный проект бесплатным не будет. Он потребует доработки профессионалом, а это стоит недешево. Поэтому лучше сразу разработать его под свои потребности или купить уже готовый.

Фундамент

Каркасные дома имеют небольшой вес, поэтому не нуждаются в мощном и дорогостоящем основании. Очень часто их строят на свайно-винтовых фундаментах. Но если в доме нужен погреб или кладовая, следует остановить свой выбор на ленточном. Для двухэтажного строения будет достаточно сделать его шириной в 30 см.

Сначала выкапывается траншея глубиной 50 см и шириной 40 см. В нее монтируется опалубка и бурятся ямы под сваи с шагом в 1,5 метра. В них можно устанавливать как асбестовые трубы, так и ограничиться арматурой из стекловолокна. Затем дно засыпается песком на 20-30 см. Кроме этого, нужно армировать весь будущий фундамент, для этого, в опалубку укладывается арматура, фиксированная вязальной проволокой.

Совет: опалубка должна быть без перепада высоты, допустима погрешность в 1-2 см.

Заливается бетон при плюсовой температуре. Лучше заказать его готовый с завода, чем месить самостоятельно. На дом 7х10 метров понадобится примерно 12 кубов раствора. После того как он полностью залит, его утрамбовывают ручным вибратором. На полную просушку потребуется не меньше 7 дней. Если необходимо, цоколь, на готовом фундаменте, выкладывается кирпичом.

Пол первого этажа

Для каркаса пола и всех остальных конструкций применяется обрезная доска первого сорта толщиной 50 мм. В первую очередь фундамент обрабатывается гидроизоляционным составом, а поверх укладывается два слоя рубероида. На него кладутся доски, которые и будут составлять каркас будущего пола.

В качестве стяжки чернового пола использованы листы OSB размером 1250х2500, которые обрабатываются специальным составом против грибка и плесени. Монтируются поперечные лаги с шагом 575 мм. Все детали крепятся на саморезы по дереву.

Совет: необходимо еще на данном этапе предусмотреть ход в подпол.

Для удобства дальнейших работ и придания жесткости конструкции пол обшивается листовым материалом (в дальнейшем его следует поменять на половые доски или бетонную стяжку).

Совет: прикручивать OSB надо к каждой лаге. Все работы, связанные с деревянным каркасом, желательно производить в сухую погоду.

Каркас стен первого этажа

После того как весь пол смонтирован, можно приступать к возведению каркаса первого этажа. Удобнее всего собирать каркас стены на полу, и уже готовый устанавливать и фиксировать распорками до нужной жесткости. Вся система внешних стен собирается из доски 50х150 мм, а для несущих внутренних перегородок необходимо соединить по 3 доски вместе, таким образом, получив толщину 150х150 мм.

Самым популярным облицовочным материалом является влагостойкий OSB 3. Для удобства его крепления, шаг между вертикальными стойками составляет 575 мм. Листы крепятся на саморезы или гвозди.

Во время изготовления каркаса оконные проемы дополнительно усиливаются при помощи соединения двух-трех вертикальных досок. Это защитит их от «просаживания» после завершения строительства здания.

Когда все стены подняты и зафиксированы, начинается установка внутренних перегородок. Перед тем как поднимать второй этаж, делается монтаж всех несущих конструкций. Они делаются из усиленных досок, прикрепленных при помощи уголков.

Строительство второго этажа и крыши

Каркас стен собирается точно так же на полу, и устанавливается уже готовым. Перед этим первый этаж обшивается облицовочными листами — это придаст конструкции необходимую жесткость.

Следующим этапом идет монтаж крыши. В качестве стропил используется доски того же сечения, что и для всего каркаса. Необходимый угол среза доскам придается еще на земле, и уже готовые стропила поднимаются наверх. Крепятся они к фронтону и к каркасу боковых стен.

После установки, на них укладывается пароизоляционная пленка и устанавливается обрешетка из доски второго сорта.

Уже к обрешетке крепится профнастил (или любой другой кровельный материал). На каждый лист материала должно приходиться не менее 15-20 саморезов. Сразу следует позаботиться о лестнице на крышу, на случай ремонта и любых других работ. При монтаже профнастила важно бережно обращаться с ним, ведь даже небольшая царапина, со временем, начнет ржаветь.

Когда крыша будет полностью готова, завершается обшивка стен листами OSB и монтируются окна и двери. В каркасных домах наибольшей нагрузки подвергаются именно оконные проемы, поэтому так важно усилить их каркас.

Совет: даже при хорошей геометрии листов, во внешней обшивке остаются щелки, которые надо заполнить монтажной пеной.

Утепляем стены

Каркасно-щитовые дома отличаются низкой теплопроводностью. Происходит это благодаря свойствам теплоизоляционных материалов, которые применяют при его строительстве. Самым популярным является базальтовая плита. Она имеет ширину 600 мм, что делает ее использование безотходным. Для средней полосы России рекомендованная толщина утеплителя 15- 20 см. Он закладывается с внутренней стороны в пространство между вертикальными стойками. Для защиты утеплителя от влаги, с двух сторон его закрывают пароизоляционной мембраной. Чтобы исключить возможные мостки холода, снаружи нужно уложить еще один слой утеплителя и соорудить вентилируемый фасад.

В этом случае базальтовая плита прибивается непосредственно к стене каркаса, поверх нее укладывается пленка и фиксируется обрешеткой. На нее, в дальнейшем, и будет монтироваться облицовочный материал.

Совет: все работы производятся снизу вверх.

Изнутри дом может обшиваться гипсокартоном, ДСП или любыми другими листовыми материалами. Для лучшей звукоизоляции в межэтажное перекрытие необходимо поместить утеплитель (лучше всего использовать минеральную вату).

Более наглядно процесс возведения каркасного дома показан на видео.

Каркасное монолитное домостроение

На сегодня это один из самых часто применяемых способов строения многоэтажных зданий. Существует два типа построения: сборно-монолитный и монолитный.

Преимущества технологии каркасно-монолитного домостроения заключается в следующем:

— широкий выбор планировочных решений без нарушения несущих характеристик всего здания;

— невысокая стоимость строительных работ и возможность применения современных энергоемких материалов;

— быстрые сроки возведения строения;

Данная технология подразумевает изготовление каркаса стен полностью из бетона. В начале, устанавливается опалубка по форме будущего строения, усиленная арматурой и заливается раствором. После того как первый уровень застынет, опалубка поднимается на следующий и так этаж за этажом.

Для частного строительства более выгодно использовать несъемную опалубку — она позволит сократить сроки работ и будет служить дополнительным теплоизоляционным слоем.

Стены, в таких домах, могут монтироваться из любого строительного материала: кирпича, панелей, пеноблока и т. д.

Появление современных материалов сделало возможным воплощать в жизнь любой дизайн каркасных домов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )