Как выбрать ковер в детскую

Большинство родителей к появлению долгожданного ребенка, как правило, готовятся основательно. Покупается большое количество необходимых, а также не очень нужных вещей и, конечно, подготавливается детская комната.

Как выбрать ковер в детскую

Также при оформлении помещения часто возникает вопрос о том, необходим ли детский напольный ковер, или он будет служить тем местом, где собирается пыль.

Содержание:

  1. Предназначение ковра для детской
  2. Ковер против ковролина
  3. Размеры ковра для детской
  4. Материал и длина ворса
  5. Цвет ковра в детскую комнату
  6. Бюджет на покупку ковра

Предназначение ковра для детской

Детская комната является помещением, которое обязательно должно видоизменяться и обязательно «расти» со своими малышами, которые там обитают. Со временем будет меняться предназначение ковра, поэтому нужно быть готовым к смене ковра раза 3 — 4. Когда ребенок очень маленький (ему до полугода), ковер можно вообще не стелить, потому что младенец не будет соприкасаться с полом. Ковер в комнате для ребенка 6 месяцев также не будет являться большой необходимостью, хотя сами ковры выступают отличным теплоизолирующим и звукоизолирующим покрытием.

Зато последующие три-четыре года считаются возрастам активного беганья, ползания, а также игр на полу. Для ребенка, когда начинает ползать, а чуть позже и ходить, ковер становится жизненной необходимостью в детской комнате. Из-за того что малыш большую часть своего времени находиться на полу: учится ползать, ходить и играет, ковер должен быть в детской мягким, теплым и, конечно, удобным. Ведь по детскому ковру Disney ползать и ходить намного теплей и удобней, чем на холодном голом полу. К тому же неустойчивые ножки ребенка скользят по поверхности паркета, ламината и линолеума, что создает, безусловно, риск падения.

Для дошкольника детская комната является, прежде всего, игровой, то есть лучше всего середину комнаты оставить пустой, для того чтобы ребенок свободно передвигался, а также придумывал себе всевозможные развлечения. Такое вот место и необходимо застелить ковром. Ковер в детскую лучше всего брать большим (также можно застилать ковролином всю комнату), для того чтобы он с места на место не съезжал, а также не скользил по полу, то есть не было бы возможности споткнуться или зацепится за его кромку, как это часто бывает с детьми.

По мере взросления ребенка, когда он, например, идет в школу, его детская комната наполняется совершенно новыми предметами мебели. Меняется маленькая детская кровать на более большую, появляются также письменный стол и стул, приобретается компьютерный стол и стул, книжный шкаф и многое другое. А вот пространство для игр уменьшается. Поэтому можно поменять большое напольное покрытие на маленький круглый детский ковер, габариты которого позволяют его стелить и убирать при необходимости — к примеру, на летний период. К тому же в своей комнате школьник может обойтись вообще только прикроватным ковриком.

Необходимым требованием, которое предъявляется к детскому коврику, является удобство в чистке и уборке для того, чтобы такой коврик не дал толчка к образованию аллергической реакции (симптомами являются приступы кашля, сыпь и т. д.), а также защищал от падения маленькие ножки и ручки вашего малыша. Ковры с плотным и длинным ворсом могут для детей создать проблемы, так как обычно детские игрушки имеют небольшой размер, и их детали могут застревать или «теряться». В таком случае удобней и практичней ковры с коротким ворсом, потому что их намного легче пылесосить и чистить.

Ковер против ковролина

Много родителей останавливают свой выбор на ковровом покрытии для детской комнаты, то есть на ковралине, который полностью покрывает поверхность пола и закрепляется при помощи плинтусов. Достоинства использования ковролина в детских комнатах — следующие: выглядит прекрасно и стильно; считается довольно экономным вариантом (учитывая, что под него не нужен ламинат или линолеум); просто удобное решение, так как нет скольжения самих краев, об которые постоянно спотыкаются; выбивать его не нужно, достаточно только пылесосить.

Но все-таки есть и минусы у такого покрытия, как ковролин:

  • Ковролин нельзя снять на время. Поэтому если дети берутся за краски и кисточки, многие родители застилают его полиэтиленом.
  • Если на ковролин посажено пятно, то его довольно трудно оттереть, то есть пятно останется надолго. А ведь и перестилать вряд ли захочется из-за одного пятна весь ковролин.
  • На таком покрытии может завестись пыль и даже «пылевой клещ, так как проблемно досконально пропылесосить ковролин, его нельзя также обработать чистящим средством или «постирать».
  • Ковролин, изготовленный на джутовой основе, может иногда коробиться и идти волнами. Причиной такого развития событий является влажность.

Детские ковры бывают, к слову сказать, синтетическими и натуральными. Натуральные ковры очень хороши, если, конечно, вас устраивает большая цена детских ковров. А если взять во внимание то, что вряд ли ребенок с натурального, изготовленного вручную ковра будет снимать пылинки, то большинство родителей на такие затраты не идут, все-таки предпочитая синтетические ковры, предоставленные в широком ассортименте.

Размеры ковра для детской

Буквально все детские ковры (и не только детские) разделить можно на три основные группы:

  1. Такие, что имеют маленькие размеры — до 2,5 квадратных метров. Размеры покрытий данной группы: начиная от 0,6 метра по ширине и заканчивая 1,7 метрами по длине;
  2. Ковры средних размеров — 2,5 — 6 квадратных метров. Размеры ковров данной группы бывают: от 1,5 метра по ширине и до 3 метров по длине;
  3. Детские ковры больших размеров — от 6 квадратных метров и более. В данной группе ковры бывают таких размеров: от 2 метров по ширине и заканчивая 4 метрами по длине.

Предлагаем вам воспользоваться при выборе размеров детского ковра Haba, Disney, Esprit и других следующими рекомендациями:

  • Ковры маленького размера подходят прекрасно для использования в определенных зонах детской комнаты, то есть в игровой зоне, в месте для переодевания, перед кроваткой, а также часто такие ковры размещают рядом с горшком.
  • Детские ковры среднего размера могут быть использованы как самостоятельный элемент декора для детского помещения. Также такие ковры среднего размера довольно часто применяются для украшения, утепления, смягчения игровой детской зоны.
  • Ковры крупных размеров (2 на 3м и более) формируют в целом внешний вид детского помещения. Покрытия большого размера выступают довольно важными элементами конечного декорирования комнаты. Обычно такие большие ковры более тщательно выбирают для длительного срока использования.
  • Перед тем, как выбрать ковер в детскую, учитывайте, что при укладке между ковром и стенами (мебелью) нужно оставлять 20-30 сантиметров свободного пространства пола. Покрытие в этом случае будет смотреться выигрышно в плане дизайна, то есть не будет выглядеть, как ковролин.
  • В комнате также можно использовать несколько похожих ковриков. При правильном выборе размера и рисунка такое сочетание может детской придать особый колорит.

Материал и длина ворса

Ворс детских ковров разделяют на три категории: натуральный (хлопок, шерсть, вискоза, сизаль, шелк), искусственный (акрил, полипропилен, полиэстер, полиамид) и смешанный (полиамид и шерсть, полиэстер и шелк и т.д.). Авторитетные эксперты, а также детские врачи, рекомендуют для детских помещений применять ковры, которые изготовлены из смешанных материалов или искусственных материалов. Ведь такие материалы, как акрил, полипропилен и т.д., обладают гиппоаллергенными качествами, которые так важны для детей и малышей.

И не стоит сомневаться и думать о том, что вы приобретаете так называемую синтетику, то есть искусственный ковер. Также не надо обращать внимание на миф, что синтетическое сырье не является экологически чистым. В современном мире нас окружает достаточно много искусственных материалов. Новейшие разработки и современные технологии способны товарам, в том числе и детским коврам из Турции, придавать прекрасные эксплуатационные свойства, во многом превосходящие порой совершенно натуральные материалы, при этом соблюдая все нужные экологические нормы.

А вот с детскими коврами из хлопка, шерсти, вискозы, сизали дело обстоит сложнее. Такие материалы могут иногда вызывать аллергические реакции у детей и взрослых. Мы с большой осторожностью вам советуем выбирать ковры для ребенка в комнату из шерсти. Для начала нужно убедиться, что отсутствует у ребенка на шерсть аллергическая реакция (уже в первые месяцы жизни ребенка это становится понятно).

Также не нужно забывать, что гораздо проще в каждодневном уходе искусственные ковры. После покупки в первые недели их не нужно часто пылесосить — с целью схода «слабого волокна», в дальнейшем их легче чистить. В том числе существует широкий выбор чистящих средств для искусственных ковров, а для шерстенных же нужно применять специальные средства по уходу. Но опять же овальные детские ковры из натурального материала являются престижными, так как отличаются от искусственных прекрасными тактильными ощущениями.

В детской очень декоративно смотрится ковер с длинным ворсом, по нему довольно приятно ползать, валяться и ходить! Поэтому ковры с длинным ворсам посоветовать можно для детей до трех лет, которые являются «ползунами». Но такие ковры не долговечны, так как они могут при долгом и активном использовании истоптаться, испачкаться, так что потом их будет очень сложно привести в надлежащий вид.

Для детей трех лет и старше практичней будет ковер с более коротким ворсом. В таком ковре не так часто будут теряться запчасти от «лего» и мелкие игрушки от «киндеров», а также за коротковорсными коврами намного легче ухаживать, они долгое время сохраняют товарный вид, да и гоночные машины для мальчиков по детскому ковру ездить будут без проблем.

Цвет ковра в детскую комнату

Хорошему настроению вашего ребенка, а также и вашему, будет способствовать правильный выбор цвета и дизайна детского ковра. Для детей в возрасте до 3 лет рекомендуется выбирать ковры с различными рисунками и яркими цветами, так как дети только начинают познавать этот окружающий нас мир. На ковре, на котором изображены различные персонажи из мультфильмов и сказок, намного интересней детям «играть», чем на однотонных покрытиях. К тому же в продаже представлено много детских развивающих ковров, которые способны помочь деткам развиваться путем изучения животных, цветов, цифр, букв, изображенных на них.

Вместе с подрастанием ребенка «взрослеют» и ковры, а также меняется дизайн — со сказочных персонажей на всевозможные культовые тинейджерские темы. В таком возрасте обычно выбирают длинноворсные ковры шегги и современным абстрактным дизайном: с персонажами любимых фильмов, спортивных и музыкальных тем. Детские ковры в школьные годы из покрытия для игр перевоплощаются декоративное покрытие, которое должно гармонировать со стилистикой помещения.

Цвет ковра должен быть не бежевым, не белым и лучше, чтобы покрытие было не гладко крашенным. К концу его эксплуатации такой ковер будет весь в потертостях и всевозможных пятнах, поэтому лучше отдать предпочтение пестрому варианту цвета. Довольно смелая и интересная идея по воплощению детской — коврик-циновка, который сплетен из специальной соломки, как показано на фото детских ковров. Его легко вытряхнуть, он по минимуму собирает пыль, а по рельефной поверхности циновки полезно ходить босиком из-за полезного массажа ступней, что особенно актуально для детей, организм которых ещё формируется.

Довольно часто приходится совмещать дизайн взрослой комнаты с детской, так как не всегда у ребенка бывает своя отдельная комната. В таком случае лучше всего при помощи детского ковра отделить взрослую часть от детской части комнаты. Можно также уложить один большой ковер с нейтральным изображением, который по дизайну подойдет для взрослых и детей одновременно. Круглая или овальная форма увеличивает визуально помещение, то есть применение таких ковров в комнате создает эффект большого пространства.

Бюджет на покупку ковра

И напоследок стоит обратить внимание на критерии, которые влияют на цену детских ковров. Стоимость покрытий зависит от следующих факторов:

  • Страна-производитель. Продукция СНГ и российского производства при одинаковых характеристиках может быть дешевле на 30-60%, чем импортная, к примеру, детские ковры из Бельгии. Но это не говорит о том, что российские ковры по качеству хуже. Также стоит признать, что много западных производителей при изготовлении детских ковров используют самые современные модные течения детского дизайна.
  • Применяемые материалы. Дорогостоящим сырьем при производстве подобных товаров являются волокна из шелка, шерсти, хлопка, сизаля, льна, то есть натуральные. Детские покрытия, изготовленные из натурального материала, дороже на 100% и более по сравнению с искусственным ворсом (полиакрил, полипропилен, полистэр, полиамид).
  • Тип производства. Дороже стоят детские ковры ручного производства, то есть ковры ручной работы. Разница в стоимости между коврами ручного и автоматизированного производства может доходить до 100-300%.
  • Показатель самого «качества» ковра. Под словом «качество» понимают в данном случае основной набор технических характеристик детского ковра Esprit, а не плохие его эксплуатационные свойства или процент брака.
  • Тип нити (хит-сет, BCF, шегги, фризе). Все такие типы нити между собой отличаются выделкой, то есть одни проходят только первую стадию обработки, другие проходят несколько стадий обработки, но тактильно и визуально практически ничем не отличаются между собой.
  • Показатель высоты ворса. Данный параметр может колебаться в коврах-циновках от 0 мм и в шегги до 50 миллиметров. При выборе ковра в детскую комнату учитывайте и плотность ворсовых точек, что колеблется в коврах шегги от 50 тысяч ворсовых точек на метр квадратный и у так называемых ковров-миллионников до одного миллиона ворсовых точек на метр квадратный.

Таким образом, вы поняли, что сегодня в продаже представлено широкое многообразие ковров, предназначенных для детских комнат. При выборе напольного покрытия сначала посмотрите фото ковров в детскую комнату, затем рассчитайте размеры, которые должен иметь такой аксессуар. Определитесь с материалом, длиной ворса, цветом и формой покрытия, воспользовавшись нашими рекомендациями и учитывая возраст вашего ребенка.

Оцените статью
( Пока оценок нет )