Как убрать скрип паркета

Наверняка, каждый хоть раз сталкивался с проблемой скрипящих полов, то ли в общественном месте, то ли у себя дома. Эта напасть создает просто невыносимые условия — никакой личной жизни. Резкий свистящий скрип ставит в известность о Вашем перемещении по дому не только Ваших домочадцев, но иногда и соседей.

Как убрать скрип паркета

Невольно возникает закономерный вопрос, как устранить скрип паркета. Несмотря на прекрасные эксплуатационные характеристики деревянного покрытия, его натуральность и экологичность, все же со временем и оно требует ремонта. Самое надежное средство от скрипа паркета — это его полная замена. Но не каждый может позволить себе такие расходы сразу, поэтому для временного устранения скрипа можно воспользоваться одним из нижеприведенных способов.

  1. Причины скрипа паркета
  2. Как избавиться от скрипа паркета
    • Если рассохся щитовой паркет
    • Если подложка (фанера, ДВП) неплотно прилегает к основанию пола
    • Если между стеной и паркетом нет зазоров
    • Если бетонное основание имеет существенные неровности
    • Если планки паркета ссохлись и между ними образовались щели
    • Если планки паркета отслоились от фанеры или ДВП
    • Если деформировались лаги
    • Если паркетная доска трется о лаги
    • Если в паркетной доске сломался гребень или паз
    • Если паркетные планки свободно «ходят» на гвоздях
    • Если пересохла и отслоилась битумная мастика, на которую крепился паркет

Причины скрипа паркета

Чтобы качественно выполнить ремонт скрипа паркета и правильно подобрать способ, необходимо точно выявить причину скрипа и его локацию. Все причины появления скрипов можно условно разделить на две категории: те, которые связаны с несоблюдением технологии укладки деревянного пола, и те, которые связаны с некачественной сушкой древесины паркетных планок или неправильной эксплуатацией деревянного покрытия. В связи с тем, что дерево — натуральный живой материал, оно «дышит», набирает влагу из помещения и отдает обратно. Если в помещении не соблюдался оптимальный влажностный режим или укладка пола производилась некачественно, древесина планок начинает деформироваться. Это приводит к появлению скрипов и даже деформаций планок.

Ошибки в технологии укладки паркетного пола:

  • Недостаточно ровное основание.
  • Подложка из ДВП или фанеры прилегает к бетонному основанию неплотно.
  • Неправильное расположение и размеры лаг.
  • Недостаточно крепко закрепленные лаги.
  • Деформация лаг.
  • Паркетные планки закреплены на некачественный клей.
  • Не выполнен компенсационный зазор между паркетом и стеной.
  • Неверно закреплен плинтус.

Ссыхание или деформация древесины паркетных планок:

  • Изначально некачественный материал — древесина недосушена или пересушена.
  • В процессе эксплуатации не соблюдался оптимальный влажностный и температурный режим. В итоге паркет ссыхается или деформируется от частого «намокания», а затем пересушивания.
  • Намокание паркета от паров, идущих снизу. Причина заключается в несоблюдении технологии укладки — не была использована пароизоляционная мембрана.

Такое большое количество причин появления скрипа обязывает точно знать, из чего состоит пирог деревянного паркетного пола в Вашем доме, а также вариант его монтажа и используемые крепежные элементы. От этого зависит способ устранения скрипа, который можно использовать в том или ином случае.

Как избавиться от скрипа паркета

Всего можно выделить несколько мест, где образуется скрип:

  1. Паркетные планки скрипят от трения друг о друга.
  2. Паркетные планки трутся о подложку.
  3. Паркетные планки трутся о гвозди, которыми они были закреплены.
  4. Скрип издает подложка, неплотно прилегающая к основанию.
  5. Скрип издают лаги.

Раз уж Вы решили выполнить устранение скрипа паркета своими руками, то постарайтесь точно определить причину скрипа и выберите для себя подходящий способ борьбы с ним из представленных ниже.

Если рассохся щитовой паркет

Щитовой паркет представляет собой квадраты 50х50 или 60х60 см, состоящие из деревянных планок основания и паркетных планок, приклеенных к ним сверху. Чаще всего само основание является двухслойным и ряды планок в нем расположены перпендикулярно друг другу, т.е. если один продольный, то второй поперечный. Все слои древесины скреплены между собой клеевым соединением. Паркетные щиты можно быстро и легко монтировать к лагам. Именно благодаря удобству во многих типовых квартирах в советские времена укладывали щитовой паркет. К сожалению, такой вид паркета выходит из строя быстрее классического и практически не подлежит восстановлению.

У щитового паркета может быть две беды:

Первая — щиты неплотно прилегают к лагам, которые в свою очередь имеют не самую лучшую геометрию и установлены на упругие подкладки. С такой проблемой можно бороться, хоть и сложно. Для начала необходимо определить расположение лаг. Затем прикрутить к ним щиты намертво. В углах щитов выполняются отверстия глубиной 15 — 20 мм и диаметром, как шляпка шурупа для дюбеля. Затем засверливаются отверстия сквозь весь пирог — щит и лагу. В них вставляются пластмассовые распорные дюбеля, а затем вкручиваются шурупы. Шляпка шурупа должна быть утоплена в планку паркета минимум на 15 мм. Оставшееся отверстие затыкается деревянной пробкой и замазывается шпаклевкой в тон паркету. Конечно, всю эту процедуру необходимо выполнять только с теми щитами, которые скрипят.

Вторая — вследствие прогибов щитов слои планок рассохлись и отслоились, доски в основании щитов могли треснуть или расколоться, доски и паркетные планки трутся друг о друга, издавая скрипучий звук. Другими словами все три слоя паркетного щита расслоились. Такая беда, к сожалению, не лечится. Если у Вас именно такой случай и Вас интересует, как устранить скрип старого паркета, то ответ только один — заменить его.

Если подложка (фанера, ДВП) неплотно прилегает к основанию пола

Как довольно часто бывает, во время строительства или ремонта многие пренебрегают требованием выполнить выравнивающую стяжку пола цементно-песчаным раствором. В итоге на не слишком ровный бетонный пол укладывается фанера, приклеивается или прикручивается к основанию, и все вроде бы хорошо… до поры до времени. Вследствие постоянных механических нагрузок в проходной зоне фанера отслаивается от бетонного пола и начинает «ерзать» и «хлюпать» по нему.

Способов решения проблемы несколько:

Способ 1. Закачивание под фанеру цементного молочка. В местах интенсивного скрипа, которые необходимо определить таким образом: в месте предполагаемого скрипа установить груз 80 — 100 кг, если скрип пропал, значит, место определено верно. В требуемом месте необходимо удалить несколько паркетных планок, если они прочно держатся на основании, придется одной из них пожертвовать. Для этого паркетную планку раскалывают на три части и вынимают. Затем в подложке (фанере, ДВП) сверлится отверстие примерно 20 мм диаметром. Замешивается цементное молочко (1 часть цемента + 1 часть воды) и заливается в отверстие до тех пор, пока раствор не начнет выливаться обратно. Далее раствору необходимо дать минимум сутки, чтобы высохнуть. Затем удаленные планки паркета приклеиваются к фанере, а расколотую необходимо заменить новой.

В данный способ можно внести корректировку — планки паркета можно не удалять, а сверлить отверстие сквозь них. Затем его придется заткнуть чопиком из такой же древесины, что и паркет, и замазать шпаклевкой.

Способ 2. Закачивание под фанеру монтажной пены. В месте неплотного прилегания фанеры высверливается отверстие, в которое закачивается монтажная пена в два захода: после первого необходимо сделать перерыв не более часа. Затем отверстие необходимо заткнуть черенком и установить груз не менее 150 кг, чтобы монтажная пена не вздула весь пол.

Способ 3. Удаление скрипа паркета прикручиванием паркета вместе с фанерой к бетонному основанию шурупами. Для выполнения работ понадобятся брусья 50х50 или 50х75 мм длиной как от потолка до пола. Один край бруса заостряется в виде пяты, размером с пятикопеечную монету (2 см диаметр). В предполагаемом месте скрипа устанавливается брус пятой вниз, верхний край должен упираться в потолок. Для более крепкого упора между брусом и потолком вклинивается деревянная распорка. Так как изначально брус брался длиной, равной расстоянию от пола до потолка, то он не сможет стать ровно, а будет иметь некоторый уклон. Необходимо продолжать подбивать брус до тех пор, пока он не станет ровно, а пол максимально прижмется к основанию. Если после проделанной процедуры скрип в данном месте исчез, то необходимо рядом вкрутить шуруп.

Перед тем, как вкручивать шуруп, следует проверить весь остальной пол на предмет скрипа. И в местах, где он обнаружится проделать такую же процедуру с брусом. Когда по всей площади пола скрипа не будет, подсчитывается количество необходимых шурупов.

Шуруп должен быть такой длины, чтобы зайти в бетонное основание на 40 — 50 мм, а шляпка при этом должна быть утоплена на 5 — 7 мм в древесину.

Сначала сверлится отверстие диаметром, равным шляпке шурупа, глубиной 5 — 7 мм. Затем сверлится отверстие глубиной, равной длине шурупа и диаметром, равным диаметру пластикового распорного дюбеля. Дюбель вставляется в отверстие, вкручивается шуруп. Под головку шурупа подкладывается шайба, чтобы обеспечить упор в паркетную планку. Такую же процедуру необходимо повторить для всех мест. Затем все оставшиеся отверстия замазываются шпаклевкой по дереву. В завершение убираются распорки.

Хотелось бы отметить, что при появлении скрипа паркета устранение его таким способом является самым надежным и долговечным. Но при этом увеличивается и сложность демонтажа покрытия в будущем.

Если между стеной и паркетом нет зазоров

Между деревянным полом и стеной всегда должен быть компенсационный шов не менее 15 мм по всему периметру помещения. Если паркетный пол монтировался без соблюдения данного правила, вследствие температурного и влажностного расширения древесины планки паркета начинают давить друг на друга, так как получаются распертыми между стенами.

Устранить такой дефект легко — срезать по всему периметру 15 — 20 мм древесины и подложки. Главное, чтобы не было слишком поздно. Бывают случаи, когда вследствие намокания планки паркета вспучиваются и деформируются окончательно без возможности ремонта.

Если бетонное основание имеет существенные неровности

Пожалуй, эта проблема одна из самых сложных, так как не предполагает полумер. Если перед укладкой паркетной доски не была выполнена стяжка пола и бетонное основание имеет существенные перепады высот, то придется полностью разбирать все покрытие до самого основания. Затем поверхность выравнивается с помощью цементно-песчаной смеси, после ее высыхания укладывается подложка и сверху — паркетная доска. Фактически придется сделать полностью новый паркетный пол.

Если планки паркета ссохлись и между ними образовались щели

Ссыхание планок паркета — результат того, чтобы они укладывать недосушенными. Планки деформировались и теперь трутся друг о друга и об основание/подложку. Устранить скрип паркета в таком случае можно, не позволив планкам тереться друг о друга и «ерзать». Для этого между планками вбиваются деревянные клинья так, чтобы их верхний край не выступал за поверхность паркета. Шаг между клиньями делается 15 — 20 см. Затем пространство между планками заделывается шпаклевкой.

Если планки паркета отслоились от фанеры или ДВП

Как удалить скрип паркета, если его планки отслоились и трутся об основание? Здесь есть несколько действенных способов.

Способ 1. В местах, где планки паркета отошли от фанеры, необходимо наклеить куски малярного скотча. Если площадь скрипа велика точки со скотчем следует расположить с шагом в 20 см. Затем в центе куска малярного скотча делается отверстие диаметром 2 мм глубиной до фанеры. Сверло должно прорвать скотч, в итоге образуется маленькое отверстие. С помощью обычного шприца без иголки в отверстие вводится клей. Это может быть специальный клей для укладки паркета, а может быть другой клей для работы с древесиной, например, ПВА. Медленно, не спеша клей проталкивается в полость между планкой паркета и фанерой. После заполнения полости клею необходимо дать час на высыхание. Затем малярный скотч удаляется, а если на поверхности паркета случайно остались пятна клея, их необходимо удалить с помощью растворителя, а затем протереть пол сухой ветошью.

Клей сохнет 24 часа, все это время на ремонтных участках должен стоять груз (50 кг). После полного высыхания клея отверстия заполняются шпаклевкой по дереву или воском и полируются.

Способ 2. В местах скрипа паркетные планки закрепляются шпильками с помощью пневмопистолета.

Способ 3. Удалить скрипящие планки паркета, на их место положить кусок картона, а сверху закрепить планку. В таком случае закреплять паркет можно как на клей, так и с помощью саморезов, утапливая их шляпки на 5 мм в древесину.

Способ 4. Все расшатавшиеся планки паркета прикручиваем к основанию (фанере/ДВП) саморезами. Желательно засверливать отверстия под саморезы не ровно, а под углом в 45 °. Не забываем, что шляпки саморезов необходимо утапливать в паркете. А сверху зашпаклевывать.

Описанная выше проблема — самая простая среди всех, так как в крайнем случае можно удалить все отслоившиеся паркетные планки, очистить основание и приклеить их заново, но уже качественным клеем.

Если деформировались лаги

Деформация лаг деревянного пола — беда, так как, скорее всего, причиной стало намокание древесины от паров, идущих из помещения ниже. Устранение скрипа паркета в таком случае не решит проблему. Единственно возможный случай — демонтировать паркет, проверить основание пола, постелить пароизоляционную пленку, надежно закрепить лаги. Если лаги деформировались слишком сильно, то их необходимо заменить, иначе спустя короткое время Вы снова столкнетесь с проблемой скрипов.

Если паркетная доска трется о лаги

Действенный способ, как устранить скрип паркетной доски, если она трется о лаги, — это протяжка саморезами. Главная проблема — определить точно, где проходят эти лаги, и есть ли в них какие-то коммуникации. Закрепить паркетную доску к лаге необходимо с двух сторон, как показано на фото. Отверстия под саморезы сверлятся под углом 45 °, сами крепежные элементы должны как бы смотреть друг на друга. На одну доску длиной 1 м придется сделать не менее 6 креплений. Не забываем утапливать шляпки в древесине.

В дополнение к этому иногда в щели между паркетными досками засыпают тальк или песок, чтобы уменьшить соприкосновение доски и лаги.

Если в паркетной доске сломался гребень или паз

Главная задача в таком случае — скрепить между собой паркетные доски. Для этого используются саморезы. Данный способ похож на предыдущую протяжку саморезами, только в данном случае саморезы должны быть короткими, такими, чтобы соединить две доски между собой по диагонали. Отверстия сверлятся с отступом от края доски 1 см, под углом 45 °, таким образом, чтобы кончик самореза зашел в соседнюю доску примерно на 1 см. Соседний саморез должен иметь противоположное направление — от соседней доски в первую.

Если паркетные планки свободно «ходят» на гвоздях

Крепление паркета на гвозди сопряжено с одним очень существенным недостатком — когда древесина ссыхается, она беспрепятственно «ходит» по гладкой поверхности гвоздя, и тот попросту перестает ее держать. И хотя сразу после монтажа ничего не предвещает беды и все держится хорошо, со временем Вашу идиллию может нарушить жуткий скрип дерева о металл.

В отличие от гвоздя поверхность самореза имеет спиралевидную нарезку, поэтому древесина прочно удерживается в одном положении, даже если происходит усадка на пару миллиметров. Для устранения скрипа паркетных планок или досок о гвозди необходимо выполнить полную переборку паркета и заменить все гвозди саморезами.

Если пересохла и отслоилась битумная мастика, на которую крепился паркет

Самый экстравагантный способ устранения скрипа паркета сопряжен с проблемой пересохшей битумной мастики, на которую в советское время крепили паркет. Битумная мастика со временем становится хрупкой и крошится, такой материал не способен удерживать планки. Чтобы восстановить ее свойства можно попробовать нагреть мастику, используя фен. Тщательно разогрев всю поверхность, где наблюдается скрип, необходимо прочно прижать паркетные планки к основанию, а для этого следует равномерно разложить груз.

Еще один способ устранения скрипа паркета в таком случае похож на те, которые уже были описаны выше. Необходимо выполнить отверстия в паркете, закачать под него клей, а затем притянуть паркетные доски шурупами или саморезами.

В заключение хотелось бы еще раз напомнить, что устранение скрипа паркета своими руками с помощью представленных способов является лишь полумерами. Не стоит укладывать сверху скрипящего деревянного пола другое покрытие, например, линолеум или пробковый пол или ламинат. Только представьте, что спустя каких-то 5 — 7 лет придется разбирать все до основания, сдирая слой за слоем. Лучше сразу сделать полноценный капитальный ремонт и заменить изрядно скрипящий паркет.

Оцените статью
( Пока оценок нет )