Как состыковать ламинат и плитку

Дизайнеры в наше время предлагают в одном помещении (прихожей, гостиной, кухне) использовать комбинированные напольные покрытия. Сочетание ламинированной доски и керамической плитки дает возможность зонировать помещение и этим оптически увеличивает его.

Как состыковать ламинат и плитку

При этом плитку принято укладывать на более загрязненные участки пола, а ламинат — на менее загрязненные. Давайте сегодня разберемся, как совместить ламинат и плитку в рамках одного помещения.

Содержание:

  1. Совместное использование ламината и плитки
  2. Варианты обработки стыка
    • Порожек или молдинг
    • Крепление без порожка встык
    • Строительная пена и герметик
    • Пробковый компенсатор
  3. Особенности соединения плитки и ламината
    • Прямолинейный стык
    • Волнообразный стык

Совместное использование ламината и плитки

Современные напольные покрытия имеют свои особенности, поэтому подходят для той или иной функциональной зоны или помещения, потому что выполняют свои функции. Редко ведь встретишь по всей квартире одинаковые полы! Натуральный камень и паркет отвечают за презентабельность таких помещений, как кабинет или гостиная. Плитка на кухне отвечает за гигиеничность и износостойкость из-за того, что проще ее содержать в чистоте, чем, к примеру, ковролин, который, как и пробковые покрытия, располагается часто в детской комнате, защищая детей от различных травм при падениях.

Поэтому в домах довольно часто стали встречаться различные комбинации напольных покрытий. Чаще всего в одной комнате вы можете увидеть плитку и ламинат, что уложены для ее разделения на зоны. И все это объясняется тем, что керамическая плитка выступает довольно устойчивым материалом к всяческим внешним воздействиям, но дорогим.

А вот ламинат отличается невысокой ценой, но при этом его качества не самые высокие, по сравнению с керамикой. Основной проблемой ламината является то, что он не так просто моется, как керамическая плитка, то есть боится влаги. Однако соединив два таких материала, можно получить долговечное, практичное, достаточно прочное напольное покрытие, которое вас порадует и своей ценой. При этом возникает вопрос, как соединить ламинат с плиткой, и что делать с образовавшимся стыком.

Прежде всего, нужно поговорить об особенностях самих стыков и их оформления. Пожалуй, главное, что нужно запомнить — это то, что они не должны портить эстетический вид, а также не хотелось бы спотыкаться об них. Сам порог должен выполнять укрепляющие и декоративные функции. Правильное оформление стыков плитки и ламината значительно поможет продлить срок эксплуатации напольных покрытий.

Необходимость одновременной укладки ламината и плитки возникает зачастую в кухне-столовой. В таком случае стыковка ламината и кафельной плитки на участке столовой производится естественным способом. В кухонной рабочей зоне, которая быстро загрязняется и характеризуется повышенной влажностью, советуют на пол укладывать керамическую плитку. Такое зонирование может производиться с использованием подиумов (небольших возвышений). Намного сложнее выполнить переход ламинатного покрытия в плитку на одном уровне.

Сочетание различных напольных покрытий себя оправдывает также в коридоре и прихожей. Является очевидным то, что плитка лучше моется, более устойчивая к истиранию и, соответственно, не сильно боится острых каблуков. Практичным и разумным решением станет настил пола из керамики в прихожей, который переходит в ламинатное покрытие коридора и ведет в жилую площадь.

Достаточный опыт соединения различных по своим свойствам материалов, таких как плитка и ламинат, дает возможность получить общий выигрыш в практичности использования, прочности и сроках эксплуатации напольного покрытия в гостиной. Возле выхода на балкон и камина в гостиной комнате укладывают керамическую плитку, а в других частях — ламинат.

Совмещение ламината и плитки можно производить при помощи обычной прирезки стыка таких покрытий по границе и форме с креплением к основанию или черновому полу, посредством использования сборных конструкций с наличием специальных креплений и насадок. Применение каждого способа в целом будет определять внешнюю привлекательность пола, общее впечатление, создаваемое напольным покрытием, а также время службы такой композиции без необходимости ремонта.

Варианты обработки стыка

При укладке ламината и плитки появится только один вопрос — как лучше два этих отделочных материала состыковать между собой. В настоящие время существует большое количество вариантов состыковки керамической плитки и ламинатной доски. От выбранного вида состыковки зависит красота, визуальная целостность и срок службы напольного покрытия.

Порожек или молдинг

Одноуровневые стыки между ламинатом и плиткой довольно часто делаются с порожками, порогами или молдингами. Материалом для изготовления порожков служит обыкновенный алюминий, древесина или разнообразные виды пластиков. Конечно, с точки зрения прочности и стойкости к истиранию тут лидирует алюминий. Но его применение не всегда вписывается в дизайнерское решение напольного покрытия.

Идеально подойдет порожек в тех случаях, когда неровно состыковываются два напольных материала или они размещены на разной высоте. Также к достоинству пластиковых порожков отнести можно то, что можно подобрать его по цвету к керамической плитке или ламинатной доске. Порожек все недостатки скроет и сделает переход от ламината к плитке аккуратным и плавным. И самое интересное — такой вариант стыковки является самым простым.

Чаще всего, порожки бывают прямыми, но бывают иногда и изогнутой формы. Помните при выборе порожка, что прямые простые модели подойдут для таких помещений, где переход от ламината к плитке прямой. Если переход угловой, полукруглый или совершенно другой геометрической формы, необходимо обязательно приобретать специальные порожки, которые принимают любую форму, то есть могут гнуться. Такой порожек называется гибким или криволинейным профилем.

Производится он из пластика, но основа его резиновая. Алюминиевые и пластиковые профили бывают гнущиеся, а не гнутся деревянные профили, поэтому они требуют практически ровного соединения ламината и плитки. Надежней и проще их крепить к поверхности черного пола на саморезах или дюбелях. Конечно, можно при этом добиваться, чтобы порожек располагался на одном уровне с покрытиями по обе стороны.

Все порожки бывают сборными, что состоят из съемной накладки и крепления, и цельными, которые крепятся на клеящемся основании либо непосредственно к основанию пола. Можно также выделить скрытый тип крепления (крепление спрятано под декорирующей планкой) и открытый (элементы крепежа видны). Порожки при этом выполняют функцию защиты краев напольных материалов, которые могут без них начать отслаиваться, а в щелях будет скапливаться постоянно грязь.

Крепление без порожка встык

Наряду с вышеописанной методикой стыковки ламината и плитки применяется широко укладка покрытий встык без дополнительных каких-либо материалов. Этот способ соединения без переходных элементов и дополнительных материалов требует аккуратного исполнения. На черновом поле крепление покрытий должно составлять одинаковый уровень и делаться с соблюдением всех правил крепежа, особенно в местах их стыка.

Заранее необходимо провести измерение и прирезку стыка с применением предварительно заготовленных шаблонов. Такое правило соблюдается всегда для сложной формы границы двух зон. Получаемый шов необходимо тщательно затереть. Никакой порожек не поможет оформить криволинейный стык.

Строительная пена и герметик

Ещё один вариант, как состыковать ламинат и плитку, это применение силиконовых герметиков, мастик и строительных пен. Они дают возможность скрыть стык между ламинированной доской и плиткой любой формы, глубины и ширины. Для того чтобы стык более красиво выглядел, можно выбрать силикон по цвету к керамической плитке или ламинату. Такая техника выполнения, к сожалению, не предусматривает частичного или мобильного ремонта частей пола. При необходимости придется демонтировать весь стык.

Можно считать еще одним недостатком использования строительной пены или герметика — необходимость соответствующего опыта работы с такими материалами из-за того, что с поверхности покрытия сложно удалить чрезмерное количество материала, а его недостаток не дает надежного крепления стыка. Самое главное при работе с такими материалами — не переборщить, то есть не выдавить чрезмерное количество силикона, герметика или пены.

Пробковый компенсатор

Пробковый компенсатор считают наилучшим вариантом для оформления зазоров, что формируются между плиткой и ламинатом. Этот материал очень аккуратно и красиво смотрится и эффективно обеспечивает сочетание на одной поверхности керамики и ламинированного покрытия. Единым недостатком пробкового компенсатора является то, что он не сможет скрыть даже небольшой неровности стыка. Для состыковки керамической плитки и ламинированной доски пробковым компенсатором нужно очень качественно поработать с ними. Необходимо, чтобы стык был идеально ровным как по глубине, так и по ширине.

Особенности соединения плитки и ламината

Перед тем, как стыковать ламинат и плитку, необходимо представлять конечный результат. Важно понимать, что от качества выполнения состыковки будет зависеть срок службы такого пола. Вообще, если рассматривать всю последовательность выполнения работ, следует отталкиваться от имеющегося материала и выбранного вами способа стыковки.

Прямолинейный стык

Подготовка подиума или беспереходной ступеньки требуется, чтобы ваше покрытие составляло единый уровень пола. Для этого идеальным вариантом будет одинаковая толщина ламината и керамики. Планируя само место стыка, лучше, чтобы он располагался в центре арочного или дверного проема. Такой стык также достаточно органично будет смотреться в центральной части вашего помещения. Ширина зазора, что формируется между покрытиями, должна составлять не более 5 миллиметров.

Самым лучшим и более простым способом соединения ламината и плитки является порожек, как по методу крепления, так и по возможностям скрыть небольшую разность высот и мелкие неровности получаемых участков пола. Для ровных участков стыков подойдут вполне прямые крепления. А для более изогнутых сложных форм стыковки применяются специальные пороги. К примеру, с возможностью изгиба для придания необходимой формы и перфорированным основанием.

Определенные виды порогов имеют уже по центру поверхности крепежные отверстия, а некоторые предназначены для потайного крепления, то есть путем защелкивания на несколько выступающей и плоской головке самореза. И все это говорит о том, что необходимо предварительно выбирать элементы крепления, которые соответствуют типу порожка.

Порожки установить очень просто, если соблюдать некоторые правила:

  • Плитку и ламинат необходимо выкладывать на одинаковом уровне (об этом уже говорили);
  • В обязательном порядке между ними необходимо оставить деформационный зазор;
  • В этот деформационный зазор и устанавливают алюминиевый порожек.

Волнообразный стык

В которых случаях потребуется соединение волнообразной формы, его устроить будет немного сложней, чем прямолинейное. При волнообразном стыке производится укладка плитки и ламината, как обычно, при этом необходимо, чтобы ламинат немного перекрывал плитку. После того как засох плиточный клей, начинаем создание картонного шаблона волнообразного соединения.

Приложив к ламинату, который лежит поверх плитки, шаблон, отмечаем на ламинате прямо по шаблону линию. Далее отрезаем лобзиком нужный контур. При помощи карандаша производим перенос линии среза ламината на плитку. Часть ламината разбираем, после этого пилим плитку по начерченной линии. Для таких целей применяем болгарку, у которой установлен алмазный круг.

От плитки на десять сантиметров удалив подложку, приступаем к укладке ламината. В местах, где была удалена подложка, ламинат необходимо приклеить к прогрунтованной стяжке, что ему придаст дополнительную прочность. Обычный силикон применяют в качестве клея, при этом внимательно следя, чтобы излишки его не выходили из шва. Нужное количество силикона определяется в зависимости от высоты плитки.

И напоследок следует полученный шов затереть и убедится, что ламинат в местах соединения не гуляет. Только при условии, что шов получиться прочным и качественным, такое напольное комбинированное покрытие долгие годы будет служить. Если все-таки соединение между плиткой и ламинатом не прочное, а ламинированная доска прикреплена плохо, необходимо ещё добавить в шов силикон, подобранный по цвету.

Оцените статью
( Пока оценок нет )