Как колеровать краску

-13votes+Голос за!-Голос против!

В случае, если вам не удалось подобрать необходимый оттенок краски, то следует прибегнуть к ее колеровке. Существует несколько способов колеровки красок. Об особенностях их проведения, рассмотрим далее.

Как колеровать краску

Оглавление:

  1. Особенности процесса колерования и его характеристика
  2. Как выполнить колерование краски своими руками
  3. Колер цвета: особенности колеровки различных цветов
  4. Колеровочная паста универсальная: особенности выбора

Особенности процесса колерования и его характеристика

Для начала, предлагаем ознакомиться с основным значением слова колеровка, колер. Так, в быту, в качестве колера употребляют термин, обозначающий необходимый цвет, оттенок. Однако, в профессиональной строительной отрасли в качестве колера используется термин, значение которого определяет готовый лакокрасочный состав, необходимого оттенка, колерованный самостоятельно.

Для того, чтобы получить необходимый оттенок краски — следует произвести ее колеровку. Различают несколько технологий проведения данного процесса. Самым современным способом выполнения колеровки является компьютерный ее вариант. В данной ситуации, человеку необходимо выбрать необходимый для него оттенок, при этом, специальная программа автоматически рассчитает необходимое количество краски и красителя, используемого для получения определенного цвета.

При этом, краска будет вам доступна в любом количестве. В отличии от ручного способа смешивания, при котором цвет необходимого оттенка регулируется вручную и получить еще раз такой же цвет, практически нереально.

Получив нужный оттенок краски, следует также учитывать определенные моменты, связанные с освещением в комнате, которое также способно изменять цвет стен или потолка. Если освещение является только искусственным, то в таком случае, оттенок будет выглядеть немного желтее. При дневном цвете, он будет более реалистичным. Кроме того, цвет остальных предметов, расположенных в интерьере также будет отражаться на отколерованном оттенке.

Если вы выбрали для окрашивания стен холодный цвет, такой как зеленый или синий, то при наличии искусственного освещения, он станет на несколько тонов темнее. При этом, желтый или оранжевый цвета, наоборот посветлеют. При наличии в помещении довольно яркой мебели или текстиля, более монотонные цвета начинают теряться и обесцвечиваться.

Кроме того, при нанесении краски на небольшой участок и на огромную площадь, он также изменяет цвет. Особенно в том случае, если он наносится на плоскость в вертикальном положении. Поэтому, процессу выбора цвета следует уделить особое внимание и сопоставить его со всеми нюансами помещения, в котором он будет наноситься.

Как выполнить колерование краски своими руками

Данный процесс более сложный нежели компьютерная колеровка. При его выполнении следует учесть тот факт, что краски нужного оттенка должно быть немного больше, чем потребуется, так как при ее недостатке, получить такой же цвет практически невозможно.

Перед началом колеровки подготовьте измерительные емкости, чтобы понимать какие пропорции красителя и краски использовались для получения цвета. Каждая краска характеризуется индивидуальным расходом, поэтому для расчета нужного ее количества, следует прежде всего изучить инструкцию от производителя. Там указывается количество краски, необходимое для окрашивания определенной площади помещения. Определите площадь помещения, которая будет окрашиваться и умножьте данное значение на среднее значение расхода краски. Полученное значение следует немного увеличить, приблизительно на десять процентов.

Выполняйте колеровку в одном резервуаре, так как при самых точных расчетах красителя, получить одинаковые цвета в двух емкостях с краской не получится. Дальнейшие действия по проведению колеровки связаны со смешиванием краски с красителем. Для выполнения данного процесса потребуется наличие краски белого цвета и красителя, с помощью которого удается получить тот или иной оттенок.

Рекомендуется использовать краситель и краску одного производителя, в таком случае, результат получится высококачественным. Учтите, что существует несколько разновидностей красок, одни из них наносятся на стены, другие предназначены для окрашивания потолка. Краски следует использовать, только исходя из их предназначения. В противном случае, могут пострадать показатели и свойства краски в виде износостойкости, маркости и эластичности.

Чаще всего, при покупке колера к нему прилагается инструкция, в которой четко указывается количество красителя на определенный объем краски, для получения того или иного цвета. Для того, чтобы цвет получился однородным и однотонным, перемешивайте краску с красителем не ручным способом, а с помощью электродрели или строительного миксера.

Если краска будет использоваться в жилом помещении, то предварительно изучите рекомендации по выбору цвета. Учтите, что яркие и чересчур насыщенные тона способны раздражать человека. В спальню лучше подобрать ненасыщенные цвета, такие как беж, персиковый, желтые или зеленые оттенки. Если такие тона вам кажутся скучными, то можете каждую из стен окрасить другим цветом.

Колер цвета: особенности колеровки различных цветов

Различают несколько технологий проведения колеровки красок. Первый вариант — ручной. Для его выполнения следует купить колеровочную пасту и краску белого цвета. В процессе добавления колера в красящий состав регулируется интенсивность цвета. Среди преимуществ данного способа колеровки отметим:

  • возможность самостоятельной колеровки;
  • удобство и экономичность.

Однако, с помощью данного способа не удается получить насыщенные темные оттенки. Кроме того, если потребуется еще раз получить краску определенного цвета, то добиться такого же результата будет невозможно.

Второй метод колеровки подразумевает компьютерную колеровку. С ее помощью удается создать индивидуальный рецепт соотношения краски и колера для получения определенного цвета. Данный оттенок отличается уникальностью. Среди преимуществ данного способа колеровки отметим:

  • быстроту и точность проведения колеровки;
  • возможность колеровки любого типа краски.

Процесс окрашивания осуществляется не на строительном участке, а в автоматизированных условиях.

Предлагаем ознакомиться с поэтапной инструкцией по колеровки цвета:

1. Первый этап — изготовление пробника.

Перед началом смешивания красок следует провести эксперимент с краской в небольшом объеме. То есть, вначале следует изготовить пробный вариант краски. Рекомендуется использовать около ста миллилитров краски и в точности отмерить количество красителя, необходимое для создания цвета. В дальнейшем пропорции будут умножаться согласно количеству краски, необходимой для выполнения полного объема работы.

Рекомендуем после изготовления пробника нанести его на стену или на потолок, в зависимости от того, для какой части комнаты предназначена краска. В процессе изготовления цветного колера рекомендуем воспользоваться емкостью с узким горлышком. Старайтесь добавлять цветной пигмент каплями, добавив 3-4 капли, перемешайте пробник. Доведите краску до нужного оттенка. После получения цвета, запишите количество капель, которые были добавлены в краску.

2. Второй этап — проведение экспериментов.

Далее колеровочная краска подвергается экспериментам. Учтите, что после нанесения ее на стену и после высыхания краски, ее цвет может измениться. Поэтому, в обязательном порядке, пробник наноситься на окрашиваемую поверхность. Рассмотрите высохшую краску при дневном свете, при включенном освещении. Откорректируйте при необходимости оттенок.

3. Третий этап — изготовление основного раствора.

После получения необходимого результата, который устраивает вас на стене, приступайте к изготовлению краски в большом объеме. В процессе изготовления краски в большом объеме следует добавить меньше красителя, чем получается по пропорции. То есть, если при изготовлении пробника, вы добавляли в сто миллилитров краски одну каплю одного красителя и две другого, то при приготовлении одного литра краски, следует добавить не десять и двадцать капель, а 8 и 16 капель. Следует отнять от получившегося результата двадцать процентов.

В дальнейшем, если цвет получится не таким насыщенным, добавьте еще по несколько капель красителя.

Колеровочная паста универсальная: особенности выбора

Перед тем как ознакомиться с особенностями выбора колеровочных паст, рекомендуем изучить из преимущества:

  • с их помощью удается за короткие сроки подобрать нужный оттенок, который отсутствует в цветовой палитре краски от производителя;
  • отсутствуют образования пленок и загустений краски;
  • паста не высыхает на протяжении длительного периода времени и имеет длительный срок эксплуатации;
  • паста имеет универсальное применение;
  • отличается стойкостью к низкой температуре;
  • отличается влагостойкостью и устойчивостью перед ультрафиолетовым излучением;
  • смешивается в любыми видами красок и наносится практически на все типы поверхностей;
  • неустойчива перед агрессивной средой;
  • отличается совместимостью с связующими базовыми красителями;
  • легко используется.

Кроме того, с помощью применения колеровочных паст, удается добиться таких результатов на производственном процессе:

  • увеличить количество цветов красок;
  • выполнить тонирование краски непосредственно на строительной площадке;
  • использовать для колеровки цвет, в котором практически не содержится цветовых пигментов;
  • выполнить любой тип колеровки.

Различают большое количество колеровочных паст, в зависимости от их состава, сферы применения и т.д. Перед выбором того или иного варианта следует учесть такие факторы, как тип краски, поддающейся колеровке, тип поверхности, на которую она наносится, место нанесения краски, условия эксплуатации краски.

В зависимости от используемого материала колеровочные пасты могут соединяться с краской с помощью специальных связующих веществ или без них. Первый вариант позволяет получить однородную массу, естественного пастельного оттенка. Во втором случае, краска имеет более густую консистенцию и боле насыщенный цвет.

Колерующие пасты без связующих веществ:

  • пасты пигментного типа, предназначенные для нанесения на деревянные поверхности в виде грунтовок, красок или пропиток;
  • колеровочная паста для краски водоэмульсионной колерованной, которая разбавляется при помощи растворителей;
  • составы для красок побелочного, алкидного, маслянного, водно-дисперсного типа;
  • колеровочные пасты для эмалей на эпоксидной, кремнийоорганической или полиуретановой основе;
  • колеровочные составы для изменения цвета лакокрасочных материалов, с их помощью поверхность приобретает оттенок бронзы, серебра, перламутра, золота.

В зависимости от сферы применения колеровочных паст, они разделяются на внутренние и внешние. Наружные пасты используются для колеровки фасадных красок. Они обладают повышенными эксплуатационными характеристиками, высокой износостойкостью, морозостойкостью, устойчивостью перед влагой и солнечным излучением.

Колеровочные пасты второго типа используют для колеровки красок внутреннего назначения. Цветовая палитра таких паст отличается большим разнообразием цветов, нежели колеровочные пасты наружного типа. Приготовления раствора осуществляется непосредственно перед их нанесением на поверхность, поэтому существует возможность самостоятельного изменения нужного цвета.

В зависимости от способа выполнения колеровки, пасты используются для колеровки ручным способом или с помощью компьютерного метода. Дозировка колеровочных паст, в зависимости от обычных колеров, должна быть очень точной, поэтому в процессе их использования применяется колеровочная машина.

Кроме того, добавляя колер в ту или иную краску, следует правильно рассчитать его соотношение. Например:

  • если краска отличается масляным составом, то количество колеровочной пасты в ее составе не должно превышать полтора процента;
  • если краска имеет водную основу, то количество пасты будет составлять не более двадцати процентов;
  • остальные виды красок будут содержать около пяти процентов колеровочной пасты.

Низкое содержание колера в составе краски влияет на насыщенность краски и ее тон. Если колер имеет водорастворимую основу, то его соединение с краской не способно обеспечить глубокий и насыщенный цвет.

Для того, чтобы обеспечить красящие способности краски следует соединить органические и неорганические пигменты. Лучше всего, если в колере соединяются и те и другие варианты красителей. Добавки на органической основе имеют насыщенный цвет и быстро передают его на основу.

Однако, в их недостаткам следует отнести неустойчивость краски перед ультрафиолетовым излучением и щелочной средой. Пигменты на неорганической основе отличаются стойкостью к внешней среде, однако имеют ненасыщенную цветовую палитру. На колер цена зависит от его типа, сферы применения, разновидности, количества разного рода пигментов в его составе.

Оцените статью
( Пока оценок нет )