Способы обвязки винтовых свай

Личный опыт строителя
Винтовые сваи используются не только для изготовления фундамента на его начальном этапе, но и также для усиления старого фундамента при...

Винтовые сваи используются не только для изготовления фундамента на его начальном этапе, но и также для усиления старого фундамента при ремонте, его реконструкции или при повышении на него нагрузок.

Качество и надежность каждого готового фундамента напрямую зависит от правильности выполнения работ по технологии на каждом отдельном этапе. Одним из наиболее важных и ответственных этапов является обвязка фундамента на винтовых сваях.

Для того, чтобы опорные сваи фундамента соответствовали четкой разметке, оставаясь в таком положении, рекомендуется их связывать. Существует 2 вида обвязки свай:

  1. При помощи деревянных брусков;
  2. С использованием металлических швеллеров.

Обязательной обвязка является только в тех случаях, когда сваи выступают над уровнем земли свыше 60 см. В других случаях к верхним концам свай приваривают специальные оголовки.

Варианты использования бруса

Одним из наиболее популярных и доступных по цене способов является обвязка винтовых свай брусом. Такую обвязку на сегодняшний момент чаще всего применяют при строительстве бань, срубов и домов из дерева.

Важным условием при таком виде обвязки является обязательное выравнивание всех свай в один уровень во избежание перекосов.

В случае если по каким-то причинам выровнять сваи не представляется возможным, необходимо выпиливание в деревянных брусках углублений, соответствующим размерам выступающих торцов свай. Это позволяет произвести выравнивание свай при помощи деревянного бруса.

Для состыковки брусков между собой с каждой их стороны выполняются распилы: распил на одном брусе выполняется снизу, распил на стыкующем брусе, соответственно, сверху.

После чего производят наложение торцов друг на друга с прокладыванием джута по стыкам и производят крепление.

Обвязка фундамента брусом — это довольно простая процедура, при которой не требуется специального набора инструментов.

Для проведения такой работы достаточно иметь строительный уровень, рулетку и бензо- или электропилу. Обвязку винтовых свай при помощи деревянного бруса практически нереально осуществить в одиночку. Рабочие руки требуются для обработки бруса, его переноса и дальнейшей установки.

Брусковая обвязка по завершению монтажа требует проведения работ по защите от влаги, и должна быть подвергнута тщательной пропитке креозотом или антисептиками.

В некоторых случаях роль нижней обвязки выполняет нижний венец сруба, поставленный на фундамент. Но подобный вариант возможен только в тех случаях, когда лаги пола деревянного дома вырублены на 2-3 венца выше.

В зависимости от качества выполнения обвязки винтовых свай брусом в дальнейшем зависит надежность здания и срок его эксплуатации.

Когда актуален швеллер

Повысить жесткость всей конструкции также поможет обвязка винтовых свай металлическим швеллером. В связи с тем, что швеллер является довольно тяжелым материалом, чем длиннее, тем тяжелее — обустройство фундаментов с масштабными размерами часто становится возможным только при наличии специальной крановой техники.

Поэтому такая обвязка чаще используется для крупных объектов, для строительства которых организуют стройплощадку с большим количеством свободного пространства и устройством подъездных дорог для беспрепятственного курсирования специальной техники.

На небольших территориях создать аналогичные условия бывает крайне сложно или невозможно, поэтому обвязка швеллером для фиксации и укрепления свай в индивидуальном строительстве используется крайне редко.

При таком виде связки особого внимания требует крепление швеллеров. Использование только сварочного шва для соединения является нецелесообразным. Для создания более надежного крепления желательно совместить сварку с болтовыми или клепочными соединениями.

Помимо этого, во время монтажа металлических швеллеров, необходимо провести работы по защите материала от возможной коррозии в условиях эксплуатации. Для этих целей готовую конструкцию обрабатывают специальными антисептиками или грунтовками, а также антикоррозийными средствами.

Проведение таких работ в совокупности с грамотно сделанной обвязкой обеспечат надежность и долговечность фундамента здания.

Личный опыт строителя

Лучшим вариантом для строительства моего деревянного дома размером 9х12 м при расчете стал свайно-винтовой фундамент. Для удержания плановой нагрузки будущего дома конструкцию фундамента составили из 16 винтовых свай, обвязанных деревянным брусом.

Расскажу, как производил установку основы — фундамента. Пробное бурение показало, что грунт в той местности, где я собрался строиться, состоит преимущественно из твердой глины с включением мелких камней.

Для подобной почвы с таким уровнем промерзания зимой, а также предполагаемым общим весом дома, рекомендуется использование винтовых свай марки D 108.

Расчетная длина свай для фундамента моего дома составила 2.5 метра, которые мы вкручивали в землю до упора. 70 — 80 сантиметров свай, оставшиеся над поверхностью земли, я укоротил по гидроуровню до 50 см.

При оставлении высоких концов свай получается рычаг, который при сильных ветрах может расшатывать дом.

Поэтому в таком случае нужно при обвязке дополнить каркас дополнительным диагональным уголком из металла. Для придания большей прочности конструкции фундамента, была произведена стяжка цементным раствором свай.

Для осуществления дальнейших работ по обвязке я использовал оголовки 250х250 мм, приварив их к верхним концам свай при помощи личного сварочного оборудования и генератора.

После проделанной работы была произведена шлифовка и обработка сварочных швов препаратами от коррозии. Обвязку свай я с помощниками делал и выравнивал брусом.

Построенный фундамент, пережив зиму, а затем весну с серьезным половодьем, остался «непоколебим», все его размеры остались первоначальными.

Оцените статью
( Пока оценок нет )